Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Что у транссексуала за щекой

Транссексуалам опять не дали влиться в олимпийское движение. Руководство МОК боится, что мужчино-женщины (женщино-мужчины) ущемят в правах мужчин и женщин.

Проблема транссексуалов в спорте появилась в 1976 году, когда одна из участниц женского теннисного чемпионата в Калифорнии оказалась бывшим мужчиной. 42-летняя Ренни Ричардс в прошлом была доктором Ричардом Раскиндом, к тому же победителем нескольких турниров в штате Нью-Йорк.

Ричардс-Раскинд отказалась (-лся) пройти тест на пол, заключающийся в том, что у спортсмена берут кусочек ткани с внутренней поверхности щеки, который исследуют на наличие мужских или женских хромосом.

На турнире в Калифорнии ей (ему) выступать запретили, однако впоследствии в соревнованиях она (он) участие принимала.

Неудивительно, что чиновники МОК до сих пор не смогли решить, стоит допускать транссексуалов на Олимпиаду или нет. В ноябре 2003 года глава медицинской комиссии МОК Патрик Шамаш заявил, что «нам необходимо уважать права человека во всех областях». В январе 2004 года он же заметил, что «МОК уважает права человека. Не должно быть никакой дискриминации (в отношении транссексуалов)». Тогда казалось, что до принятия решения остаются считанные недели.
Оказалось, что это не так. Даже глава МОК Жак Рогге, медик по образованию, не смог разобраться во всех тонкостях проблемы. В такой ситуации самым правильным остается затягивание дела, его постоянное откладывание с формулировкой «недостаточная осведомленность чиновников». Которые, к слову, периодически переизбираются.
Дело в том, что разрешение на участие людей, сменивших пол, в Олимпиадах — палка о двух концах. С одной стороны, можно говорить о соблюдении принципов равноправия. С другой — недостаточно изучена проблема сохранения свойств, присущих прежнему полу.

В первую очередь, это касается мужчин, становящихся женщинами. Дело в том, что операция по смене пола осуществляется в два этапа. Сначала пациент проходит курс гормонотерапии (мужчинам вводятся женские гормоны и наоборот, причем в очень больших дозах), а затем путем хирургического вмешательства меняются первичные половые признаки.

Суть проблемы транссексуализма заключается в том, что человек чувствует себя существом другого пола. Часть медиков утверждают, что мужчина, стремящийся идентифицировать себя с женщиной, обладает рядом ее свойств, в том числе и в физическом плане. Даже представители Всемирного антидопингового комитета (WADA) считают, что прием мужчинами женских гормонов должен свести на нет их преимущество в физической силе. Как быть с женщинами, которые будут в огромных количествах употреблять мужские гормоны, пока не понятно. Кроме того, процесс смены пола долгосрочный. Так что под женскими формами может сохраняться вполне еще мужская мускулатура. О чем и беспокоится МОК, предлагающий ввести эмбарго на участие транссексуалов в турнирах — после операции по смене пола должно пройти, например, два года.

Похоже, что сам Рогге для себя вопрос решил. Допуск транссексуалов к участию в Олимпиадах грозит стать серьезной проблемой. Глава МОКа это понимает — не случайно он уже заявил, что смена пола практически не влияет на спортивные результаты. И соблюдение прав одних обернется нарушением прав других. С другой стороны, заманчиво проявить либерализм и доказать всем, что «женщина — она тоже мужчина». И наоборот.

Новости и материалы
Россиянам рассказали о главных правилах, как не набрать вес во время майских праздников
В Венесуэле поддержали протесты американских студентов против израильской агрессии
Состояние Маска выросло на миллиарды за пять дней
Банк России за I квартал выявил в половину больше субъектов нелегальной деятельности
Минометчики уничтожили опорный пункт ВСУ в Херсонской области
Галкин показал фото Пугачевой после душа
Глава Еврокомиссии допустила блокировку TikTok в Евросоюзе
Российские войска уничтожили боеприпасы и технику ВСУ под Донецком
Украинские спецслужбы вербуют молодежь для подготовки диверсий в Белоруссии
Украинский эксперт раскрыл, что произошло к западу от Авдеевки
«Википедия» по-прежнему не удалила противоправные материалы по требованию РКН
Российский вертолет Ми-35М поразил подразделения ВСУ
Родителям объяснили, почему не надо «накручивать» детей перед ЕГЭ
Жителя Приморья задержали за сотрудничество с украинской организацией
В Колумбии девять военных погибли в результате крушения вертолета Ми-17
Премьер-министр Грузии призвал вступить в ЕС, сохранив суверенитет и ценности страны
Стало известно, как хакеры используют публичные точки Wi-Fi
Сын Куклачева рассказал о самочувствии своего отца
Все новости