Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Выход на чемпионат Европы мы заслужили»

Как оказалось, Райан Гиггз является одним из любимейших игроков Георгия Ярцева, что не помешало российскому тренеру дать установку на нейтрализацию главной звезды валлийской сборной.

Известно, что мучаться угрызениями совести и терзаться осознанием собственной вины можно сколько угодно. А вот упоение мигом победы проходит очень быстро. В среду вечером торжествующий Георгий Ярцев взлетал над полем «Миллениума», подбрасываемый футболистами сборной России, а уже через двадцать минут после этих полетов он отвечал на вопросы журналистов. Спокойный. Деловой. Внешне совсем далекий от эйфории. Безмерно уставший.

— Считаете ли вы, что сборная России заслужила выход в финальную часть чемпионата Европы?
— Да, безусловно, ведь в стыковых матчах мы обыграли команду очень высокого класса. Мы несколько опасались ответной встречи, но, как выяснилось, приподнятое настроение после московской игры сыграло с валлийцами злую шутку. Возможно, после ничьей на выезде они просто недооценили российскую сборную. А может, на их игре отразилось отсутствие нескольких ведущих игроков (очевидно, имеются в виду выбывшие из-за травм Марк Пембридж, Саймон Дэвис, а главное, форвард «Ньюкасла» Крэйг Беллами — «Газета.Ru» ).

— В связи со скандалом вокруг Гиггза была какая-то особая установка на противодействие ему?
— Да, безусловно, мы долго размышляли над тем, как удержать этого полузащитника, который является одним из моих любимейших футболистов. В итоге ответственные за него игроки, считаю, со своей задачей справились. Гиггз ни один из матчей с нашей сборной не провел на своем уровне.

— И все-таки, предматчевые скандалы как-то повлияли на игру сборной России?
— После московской игры тренер сборной Уэльса сказал, что футбол — не балет. В принципе, мы это сегодня и доказали, если посчитать процент выигранных единоборств. Виктор Онопко так вообще стал главным героем этих двух игр. После просмотра матчей Уэльса с Италией мы решили, что основная опасность нашим воротам может исходить от Хартсона. В двух стыковых играх Витя так и не дал сыграть этому мощному форварду.

— Вы сказали, что Гиггз является одним из ваших любимых игроков. В связи с этим вам не жалко, что сборная Уэльса не попала на первенство Европы?
— Если бы Уэльс не был нашим соперником, то, скажу честно, я бы хотел, чтобы эта сборная приняла участие в Евро-2004. Но игра есть игра. Возможно, валлийцам немного не повезло в домашнем матче, но их невезение было не большим, нежели наше в первой игре в Москве.

— Почему вы произвели лишь одну замену?
— Наверное, можно было бы заменить Булыкина, но я не мог не оценить того, как он помогал нашей обороне в борьбе за верховые мячи. Вообще, я доволен игрой абсолютно всех наших футболистов, претензий предъявить не могу никому, хотя, скажем, игроки «Локомотива» не знают отдыха уже 11 месяцев. Представляете себе — уже одиннадцать месяцев? Не думаю, что в сборной Уэльса есть футболисты, которые играют по такому же графику. А с иными футболистами у нас была другая проблема. Некоторые из них в последних турах чемпионата России не имели серьезной мотивации, отсюда вытекали и вопросы к их физической форме. Вот как-то и приходилось находить разумный баланс между этими двумя категориями игроков. Потому не надо меня спрашивать, почему я не выпустил того или иного футболиста.

— Насколько адекватными оказались замены дисквалифицированных Овчинникова и Мостового?
— С тем, что Малафеев заменит Овчинникова, мы определились практически сразу же после московской игры. Считаю, что он справился со своей задачей блестяще.

— Как понравилась вам местная публика?
— Они болели замечательно, но, возможно, призывы болельщиков чересчур гнали валлийцев вперед. С той же проблемой столкнулись и мы в Москве. Болельщики призывали российских футболистов идти в атаку, а они излишне торопились и суетились при реализации голевых моментов. В ответной игре это коснулось уже валлийских футболистов.

— Каким вам видится ваше будущее? Вы остаетесь у руля сборной?
— Понимаете, я принял сборную в очень сложной, почти безнадежной ситуации. Это счастье, что Вячеслав Фетисов (председатель Госкомспорта в это время скромно стоял за спинами весьма немногочисленных журналистов с фанатской розой российской сборной — «Газета.Ru» ) выступил в августе в пользу моей кандидатуры. Тогда моей главной задачей было сплотить сборную, вернуть в неё тех футболистов, кого по тем или иным причинам в ней до этого не было. Вообще, я считаю, что предыдущий состав сборной России подбирался не по игровым заслугам футболистов. В итоге команду удалось сплотить, а те, кто называл эту сборную «сапожной» или — как там еще? — «сермяжной», должны, как мне кажется, об этом пожалеть. Повторюсь: мы вылезли практически из безнадежной ситуации. А по поводу будущего поговорим потом.

Во время пресс-конференции Георгия Ярцева в роли переводчика выступал менеджер сборной Александр Чернов, в совершенстве владеющий английским. Бывалый тассовец Чернов, с шарфом российской сборной на шее, весьма лихо управлялся с переводом довольно длинных пассажей Ярцева, и оставалось лишь сожалеть, что, когда в зал зашел Марк Хьюз, Чернова там уже не было. Впрочем, мы можем самостоятельно воспроизвести квинтэссенцию заявлений внешне крайне расстроенного Хьюза.

— Я очень разочарован и результатом, и игрой своей команды. Пожалуй, в обороне, как и в первой встрече, мы сыграли замечательно, а вот в центре поля все было не так благополучно. Мы проиграли русским слишком много единоборств. Впрочем, даже при такой игре мы имели три реальные возможности забить, но не сумели воплотить их в голы. Сегодняшняя игра - главное разочарование в моей тренерской карьере, все футболисты сборной также подавлены.

Потом, глядя, как скорбно поджав губы, проходят мимо журналистов Барнард, Гэббидон, Джонсон и прочие, можно было действительно сделать вывод, что игроки сборной Уэльса действительно сильно расстроены. Ну да, как говорят в родной для них Великобритании, «опоздавшему остаются лишь корки».

Новости и материалы
В Краснодарском крае загорелась гостиница
В Германии рассказали, почему американские деньги для Киева обрадовали ЕС
Названы два главных плюса синтетической одежды
В Кремле анонсировали выступление Путина на заседании Совета законодателей РФ
Защита зама Шойгу будет настаивать на передаче его дела ГВСУ СК
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратору
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
Все новости