Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дальновидными оказались лишь Петрова со Звонарёвой

20-летняя москвичка Надежда Петрова стала первой российской теннисисткой, успешно преодолевшей второй круг «Ролан Гаррос», вторила ей и Вера Звонарёва. Подобные попытки Евгении Куликовской и Елены Бовиной не увенчалась успехом - фатальным для них оказался болгаро-итальянский барьер.

Пауза между двумя стартовыми турнирами «Большого шлема», январским Australian Open и майским Roland Garros выдалась весьма богатой на успехи российских теннисисток, вместив четыре победы на турнирах WTA. Первая ракетка страны Анастасия Мыскина превенствовала сразу на двух турнирах, в Дохе и Сарасоте. Елена Дементьева добилась наиболее значимого успеха, победив на представительном Amelia Island, а 18-летняя Вера Звонарёва выиграла первый в карьере турнир в хорватском Боле. Посредством достигнутых успехов Мыскина вошла в первую мировую десятку, а среди лучших тридцати теннисисток мира согласно рейтингу WTA, оказалось сразу пять представительниц России. В итоге старт «Ролан Гаррос»-2003 обозначило присутствие сразу 12 русских спортсменок, пятеро из которых получили статус посеянных.

Наиболее значимого успеха среди всей «русской дюжины» неожиданно добилась Надежда Петрова, вышедшая в третий круг посредством разгромной победы над хорваткой Сильвией Талая.

В отличии от своих сеяных коллег, 76-я ракетка мира Петрова в своей карьере ещё не выигрывала турниров (четыре победы на полулюбительских турнирах ITF не в счёт). Наиболее ярким в её карьере оказался 2001 год, когда Петрова достигла полуфинала в Amelia Island, а также дошла до четвёртого круга «Ролан Гаррос» и «Уимблдона». Однако затем последовала травма, лишившая теннисистку игровой практики почти на год… Умение концентрироваться на важных матчах не оставило Петрову в пору вынужденного бездействия, свидетельством чего стал её выход в третий круг Australian Open. «Парижские каникулы» оказались не менее яркими для неё, волею жребия получив «югославский оттенок».

Теннисный турнир «Ролан Гаррос».
Женщины. Второй Круг.
Петрова (Россия) - Талая (Хорватия) 6:1, 6:1
Гранде (Италия) - Бовина (Россия, 20) 7:5, 6:3
Малеева (Болгария, 15) - Куликовская (Россия) 6:3, 6:2
Звонарёва (Россия, 22) - Хладкова (Чехия) 6:2, 6:3

Сенсационно победив в первом круге 12-ю ракетку турнира американку сербского происхождения Монику Селеш, Петрова изумила многих специалистов. Триумф в поединке с одной из звёзд мирового тенниса (не важно, что бывшей) оказался на редкость уверенным - подобного унижения Селеш не знала за всю карьеру. На этом фоне в матче второго круга с коренной уроженкой Хорватии Сильвией Талая, русская теннисистка рассматривалась в качестве фаворитки, в чём не позволила усомниться и сама игра. Отдать своим соперницам за два матча лишь шесть сетов - темп взятый Петровой вверг в немалую панику её потенциальных соперниц, среди которых уж почти не видать представительниц России.

Куликовская и Бовина пополнили внушительную компанию своих соотечественниц, досрочно покинувших «Ролан Гаррос».

Приятным исключением из рождённого Парижем «антирусского» правила стала игра 22-й ракетки турнира Веры Звонарёвой в своём «матче мести» против чешской примы Денизы Хладковой. На мартовском NASDAQ-100 та остановила путь Звонарёвой к покорению вершины в первом же круге. Ныне же к невольному чувству обиды Звонарёвой прибавился её существенно возросший игровой потенциал, что в купе вылилось в весьма показательную «вендетту».

В случае побед над своими соперницами, в третьем круге Бовина и Куликовская сошлись бы в очном поединке, то есть в четвёртом раунде «Ролан Гаррос» в любом случае оказалась бы представительница России. Однако желанные небеса разбились о прозу парижской глины. 20-я ракетка турнира Елена Бовина давала урок итальянке Рите Гранде, зарекомендовавшей себя с самой лучшей стороны недавней победой на турнире в Касабланке. Однако на деле оказалось, что ученица оказалась поискушеннее преподавательницы, что освидетельствовал вязкий двухсетовый итог. В матче с Куликовской 15-я ракетка Парижа Магдалена Малеева смотрелась явной фавориткой - жизнь подтвердила этот тезис, хоть и не столь кровавым образом, как можно было полагать заранее.

Таким образом, на «Ролан Гаррос» продолжают выступления лишь две российские теннисистки. В третьем круге Надя Петрова встретится с загадочной американкой Мариссой Ирвин, взлетевшей столь высоко посредством сенсационной победы над маститой словенкой Среботник. Ну а единственная из проросших русских семян Вера Звонарёва сойдётся в матче следующей стадии с испанкой Марией Санчес-Лоренцо, в первом круге надругавшейся над Еленой Дементьевой.

Новости и материалы
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Все новости