На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Мать Протасевича уверена, что белорусские силовики применяли силу к ее сыну

Мать задержанного белорусского журналиста Романа Протасевича Наталья Протасевич считает, что белорусские силовики применяли против него силу. Об этом сообщил замминистра иностранных дел Литвы Мантас Адоменас в интервью агентству ВNS после того, как провел встречу с женщиной.

Накануне белорусский телеканал «Беларусь 1» показал видеообращение Протасевича, в котором молодой человек сказал, что не имеет никаких проблем со здоровьем, находится в одном из изоляторов Минска, а силовики обращаются с ним корректно, и он дает признательные показания по обвинениям в организации массовых беспорядков.

«По убеждению мамы, это признание совершенно неестественное, он так себя не ведет, его манера речи была неестественной: она расценила, что сына вынудили говорить, процитирую точнее: «Режим пытается выдавить из него слова», — сказал Адоменас.

Он также добавил, что мать журналиста переживает за здоровье сына, поскольку у него есть врожденные проблемы сердца.

По словам замминистра, Протасевич подтвердила, что адвокату не удалось найти Романа в Минском следственном изоляторе, где, как сообщили силовики, он должен находиться.

Ранее заместитель главы МИД Польши Павел Яблоньский заявил, что Романа Протасевича избивали в тюрьме.

23 мая основатель Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич был задержан белорусскими правоохранительными органами после экстренной посадки самолета ирландской авиакомпании Ryanair, следовавшего из Афин в Вильнюс. Также сообщалось о задержании его девушки, россиянки Софии Сапеги.

В Белоруссии Протасевич обвиняется по нескольким статьям, в том числе в организации массовых беспорядков. Telegram-канал NEXTA белорусские власти считают экстремистским.

Новости и материалы
Эмма Стоун в пальто пришла на ужин с сумкой за $3700
Инсайдеры рассекретили планы Apple по использованию 200-мегапиксельной камеры в iPhone
В Москве выпало около 40% месячной нормы осадков за день
76-летний Леонтьев удивил зрителей танцами в Таиланде
В Венесуэлу прилетела американская делегация
СМИ сообщили, что два украинских министра подали в отставку
Раскрыты новые детали ограбления Игоря Синяка в Париже: «Нож у горла»
Фермеры Евросоюза рассказали, когда определят вектор акций протеста
В ЕС одобрили спорное соглашение с Южноамериканским общим рынком
Бывшему крупнейшему айсбергу на Земле предрекли неминуемое разрушение
Во Франции заключенный напал на надзирателей, несколько человек ранены
Китайские компании вроде Unitree оказались лидерами рынка человекоподобных роботов
«Я очень счастлив»: футболист Жерсон о своем уходе из «Зените»
«Ты будешь рыдать и выть»: Адам Кадыров ответил Зеленскому на слова о похищении его отца
43-летняя Наталья Подольская в укороченном комбинезоне снялась на тренировке
Дочь Хворостовского перенесла тяжелую операцию: «У меня новое сердце»
Аршавин сравнил Кисляка и Батракова с Головиным
В Венесуэле приземлился самолет Госдепа США
Все новости
6 вредных финансовых советов из соцсетей
Теперь вы знаете