Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Действия наблюдающих Навального врачей назвали «крайне профессиональными»

Руководитель Ассоциации управленцев сферы здравоохранения Муслим Муслимов высказался о действиях врачей, под наблюдением которых находится Алексей Навальный.

«Не буду вдаваться в политику, скажу как врач. Алексей Навальный находится в реанимации в Омске. У него отравление, он в коме. В настоящий момент находится без сознания в реанимации и на всякий случай был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.
Блогеру стало плохо во время полета из Томска в Москву. Самолет пришлось сажать в Омске, медики отвезли его в городскую больницу скорой помощи. Навальный находится в отделении токсикореанимации. Врачи оценивают его состояние как тяжелое.

Предварительный диагноз — острое отравление неустановленным психодиcлептиком (природные или синтетические вещества, которые способны вызывать у людей нарушения психики в виде появления зрительных, слуховых галлюцинаций, а также других форм нарушения сознания, восприятия, мыслей, эмоций). Предположительно, это был оксибутират натрия.

Экстренно приземлившийся самолёт ждала квалифицированная бригада скорой медицинской помощи. Потерявшему сознание в салоне самолета пациенту была оказана первая медицинская помощь. Не приходящего в себя Навального на скорой доставили в больницу скорой медицинской помощи № 1 Омска. В Минздраве Омской области подтвердили, что Навальный находится в реанимации, пишет «НГС.Омск». По данным издания, политика ввели в состояние искусственной комы, чтобы подключить к аппарату ИВЛ», — рассказал Муслимов.

«Проводится ряд лечебно-диагностических мероприятий, лабораторных, инструментальных исследований, консультации врачей смежных специальностей, консилиумов, и так далее. В течение сегодняшнего дня, думаю, мы в точности определимся с диагнозом, но симптоматическое лечение, и всё, что требуется на сегодняшний день, проводится в полном объеме», — отметил заместитель главврача омской БСМП №1 Анатолий Калиниченко.

Врач справедливо отказался комментировать диагноз — согласно ФЗ, который запрещает это делать без согласия пациента. Есть ряд возможных диагнозов, которые находятся в процессе уточнения.

Могу от себя сказать, что медицинские службы и сотрудники авиакомпании среагировали крайне профессионально», — подытожил Муслимов.

Новости и материалы
Турецкая авиакомпания Tailwind отменила рейсы Калининград – Анталья
Булыкин рассказал, как улучшить судейство в российском футболе
Российская пенсионерка незаконно оформила кредиты на 1 млрд рублей
Женщина пожаловалась полицейским на своего наркодилера и была задержана
В России начали продавать необычный смартфон со встроенным ИИ
Жена Стаса Михайлова публично обратилась к певцу: «Пусть на все хватает сил»
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Депутат Соболев призвал не будоражить общество мобилизацией
Минобороны РФ отчиталось о суточных потерях ВСУ на Донецком направлении фронта
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Разметку для контроля дистанции нанесут на трассе М-4 «Дон»
В РГПУ им. Герцена рассказали, что закрыли свой центр Ивана Ильина
Российские ПВО за неделю сбили украинские МИГ-29 и СУ-25
Строители во время сноса школы нашли 104-летнюю капсулу времени
Экран бюджетного Samsung оказался лучше, чем у iPhone 14 Pro Max
В центре Москвы поймали змею необычного окраса
Все новости