Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Главный терапевт Минздрава не видит причин сомневаться в эффективности вакцины от COVID-19

Главный терапевт Минздрава России, директор НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России, член-корреспондент РАН Оксана Драпкина горда появлением первой российской вакцины для профилактики COVID-19 и намерена более тщательно разобраться в результатах опроса врачей относительно вакцинации.

Ранее издание РБК опубликовало данные опроса сервиса «Справочник врача». Согласно исследованию, большинство опрошенных медиков не готовы сделать прививку от коронавируса, созданную центром Гамалеи.

«Появляется вакцина, которая прошла требования к тому, что должно влиять на иммунитет. Россия и наша наука всегда славились тем, что мы держали первенство в плане подготовки и разработки вакцин, и уже неоднократно это доказывали», — рассказала Драпкина «Газете.Ru».

По ее словам, к вакцине есть инструкция, есть проработка упаковки, способа введения, есть две группы добровольцев, за которыми следили во время проведения клинических исследований.

«И, на мой взгляд, этим надо обязательно воспользоваться, и сделать все, чтобы предотвратить распространение новой коронавирусной инфекции. Особенно это важно слышать от врача, потому что сам врач должен понимать важность любой вакцинопрофилактики, соблюдения календаря прививок. Я, например, горда, что у нас появилась первая российская вакцина во время этой серьезной пандемии», — подчеркивает Оксана Драпкина.

Чтобы оценить результаты опроса, отмечает эксперт, нужно разобраться с тем, кого опрашивали, кто эти респонденты, каково их количество, как задавались вопросы и анализировались ответы. По словам Оксаны Драпкиной, реакция участников опроса может быть вызвана тем, что пока о вакцине мало информации, и эту информацию, даже в плане научных данных, необходимо представлять более широко.

«Вакцина получена биотехнологическим путем, при котором не используются патогенный для человека сам вирус SARS-CoV-2. Это говорит о ее безопасности в большей степени — не надо бояться, что человек будет опасен для окружающих в плане того, что он может кого-то заразить. Препарат состоит из двух компонентов, и в состав первого из них входит рекомбинантный аденовирусный вектор, который несет ген белка, активирующий иммунитет», — рассказывает главный терапевт Минздрава.

Поэтому, по словам Оксаны Драпкиной, вакцина индуцирует формирование гуморального и клеточного иммунитета в отношении новой коронавирусной инфекции. Формирование иммунитета и специфического клеточного ответа было обнаружено у 100% добровольцев.

Новости и материалы
Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Евросоюз призвал власти РФ отменить решение по передаче некоторых активов
Промесу предсказали завершение карьеры
Президент ФСГР объяснил удаление элементов с именами российских спортсменов
Под Самарой произошла авария с участием грузовика
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Названы полезные продукты для поддержания молодости
МИД Таджикистана рекомендует своим гражданам не посещать Россию
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Булыкин раскритиковал решение о проведении матчах «Ахмат» — «Сочи» после отравления у гостей
В московском музее современного искусства «Гараж» назвали причину обысков
Чиновника, сбившего под Киевом четверых человек, уволили
Ученые назвали озоновую дыру над Антарктидой угрозой пингвинам и тюленям
Хоккеисты отказались выходить на второй период игры международного турнира, проигрывая 0:17
Все новости