На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Патриарх Кирилл обратился к Порошенко из-за дискриминации церкви на Украине

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с посланиями к президенту Украины Петру Порошенко, президенту России Владимиру Путину, президенту Франции Эммануэлю Макрону, канцлеру Германии Ангеле Меркель, а также к папе Римскому Франциску и генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу по поводу рассмотрения Верховной радой Украины законов, направленных против Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Об этом сообщается на сайте Русской православной церкви (РПЦ).

«В посланиях отмечается, что в случае принятия данных проектов будет узаконена неслыханная для современной Европы дискриминационная правовая практика в отношении большинства православного населения Украины. Столь ограничительное религиозное законодательство не действовало на Украине даже в период коммунистического режима, а на остальной территории Европы нечто подобное существовало разве лишь во времена нацистского правления в Германии», — говорится в сообщении.

По мнению патриарха, попытки втянуть УПЦ МП в политическое противостояние недопустимы и могут привести к необратимым последствиям.

В посланиях отмечается, что принятие законопроектов «поставит под угрозу конституционные права миллионов украинских верующих, способно вызвать волну насилия и новых захватов храмов, обострить гражданский конфликт на Украине, переведя его в религиозную плоскость».

При этом патриарх Кирилл напомнил, что за 2014–2016 годы на территории Украины было насильственно захвачено более 40 храмов УПЦ МП.

Новости и материалы
Часть западной Украины оказалась без воды
Названы артисты, которые в 2026 году смогут заменить Надежду Кадышеву
Зеленский прокомментировал массированный удар ВС РФ по территории Украины
В ФАС пообещали взять стоимость яиц на контроль
Подольскую сняли в купальнике на отдыхе в Дубае
Петербурженку, продавшую жилье по «схеме Долиной», обязали заплатить за проживание
Экс-аналитик ЦРУ заявил об отсутствии факторов, дающих Украине преимущество в конфликте
«Динамо» похвалили за решение оставить тренера
На Западе раскрыли, какая страна может стать лидером Европы
Россиянам назвали вещи, которые нельзя отправлять в новогодних посылках
Пьяный житель Кубани избил знакомого, облил его бензином и поджег
Турпоток в Крым вырос более чем на 65%
Суд заочно арестовал шахматиста Гарри Каспарова
Минобороны РФ обманули на 170 млн рублей
Опубликована главная песня Рождества-2025 в Европе под названием «Это Путин виноват»
Гинеколог назвала причины возникновения вульвовагинальной атрофии
В России спрогнозировали рекордное падение продаж автомобилей по итогам 2025 года
В Москве произошел пожар в торгово-административном здании
Все новости