На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Инициаторы установки памятника князю Владимиру не опасаются проверки ЮНЕСКО

Инициаторы установки памятника князю Владимиру на Боровицкой площади не опасаются проверки со стороны ЮНЕСКО, так как сейчас идет процесс согласования, передает газета «Известия» заявление исполнительного директора РВИО Владислава Кононова.

Центр всемирного наследия ЮНЕСКО заявил, что проверит установку памятника князю Владимиру на Боровицкой площади Москвы после соответствующего обращения столичного отделения организации.

Как объяснил газете «Известия» ответственный секретарь комиссии по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, эксперты будут рассматривать не художественную ценность памятника, а сам факт его появления в охраняемой зоне близ Кремля.

По его словам, специалисты должны изучить документы, а затем приедут эксперты, которые оценят, будет ли негативное воздействие нового сооружения на окружающие виды.

«Если они дадут заключение, что строить памятник нельзя, то его придется устанавливать в другом месте», — сказал Орджоникидзе.

Ранее сообщалось, что после многочисленных дискуссий, Мосгордумой было утверждено, что монумент установят на Боровицкой площади, на холме между Моховой и Манежной улицами. Однако установка памятника на этом месте до сих пор не согласована с ЮНЕСКО, хотя сооружение будет находиться в охранной зоне Кремля.

Новости и материалы
Депутат Бессараб раскритиковала предложение ввести рабочую шестидневку
Над регионами РФ сбили 98 беспилотников
Орбан заявил, что не пользуется смартфоном
«Возмутительнейший эпизод»: Слуцкий о поведении тренера «Балтики» в матче с ЦСКА
Трамп хочет заключить сделку с Ираном в начале апреля
Экс-госсекретарь США призвал не заключать мир на условиях России
Егор Крид купил бывшей жене Моргенштерна квартиру
Подросток пострадал из-за атаки украинских БПЛА в Белгородской области
Российский гроссмейстер сыграл вничью с американцем на Турнире претендентов
В ряде муниципалитетов Дагестана ввели режим ЧС из-за непогоды
«Покалечили и предложили скидку»: сибиряк получил ожог на электрофорезе в частной клинике
Ученые обнаружили у инсульта аномальное влияние на мозг
Стало известно, в каких случаях добавки с коллагеном действительно работают
Зеленский анонсировал «исторические соглашения» с двумя странами
Два оператора связи предупредили о возможном отключении оплаты сервисов Apple с телефона
Киркоров заплатит за курение в аэропорту Барнаула
В аэропорту Пскова ввели временные ограничения
В США рассказали, что нужно для завершения конфликта на Украине
Все новости