Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

WT: Косачев заявил, что России и США так и не удалось создать «глобальную коалицию добра»

Глава комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев написал статью для газеты The Washington Times, посвященную отношениям России и США через 70 лет после победы союзников во Второй мировой войне.

В частности, Косачев напомнил слова 32-го президента США Франклина Рузвельта, который в 1943 году заявил, что русский народ показал пример любви к родине, твердости духа и самопожертвования, какого мир еще не знал, и что после войны США всегда будут рады поддерживать отношения добрососедства и искренней дружбы с Россией. «Что помешало этому искреннему пожеланию 32-го президента?» – пишет российский сенатор и добавляет, что возможных объяснений несколько.

По словам Косачева, важно понять, как Россия и США, будучи «совершенно разными странами», во время самого трудного момента в истории человечества смогли сражаться бок о бок. Одним из ключевых драйверов этого необычного альянса было общее признание «масштаба зла», с которым мир столкнулся в 1939 году, отмечает автор статьи. Как подчеркнул Косачев, американские и советские граждане того времени были бы шокированы, узнав, что сегодня многим неизвестно о том, против кого их деды и прадеды вместе воевали. Сегодня в мире по-прежнему есть люди, которые не понимают, почему День Победы стал главным праздником в России, пишет сенатор. Он отметил, что некоторые видят исключительно политическую мотивацию – 9 Мая было моментом триумфа сталинского режима, триумфа советской системы. По словам Косачева, такие примитивные интерпретации далеки от правды.

Ответ лежит в самой природе войны, которую начали против народов СССР, это была не война против идеологии, не война за геополитическое пространство или ресурсы, это была война аннигиляции, говорится в статье. Кроме того, сенатор пишет, что не должно быть сюрпризом то, что на протяжении десятилетий народы и политики разных стран откладывают в сторону свои разногласия и «вместе с нами» воздают должное погибшим.

Косачев также напомнил о реакции России на теракты в США 11 сентября 2001 года. Тогда российская солидарность со Штатами могла стать прологом для новой коалиции Москвы и Вашингтона против истинной «империи зла», заявляет сенатор. Он также отмечает, что спустя 15 лет угроза международного терроризма и риск распространения оружия массового уничтожения лишь усилились, и добавляет, что этому «глобальному злу» не противостоит «глобальная коалиция добра», вместо этого есть лишь «коалиция интересов».

Наконец, Косачев пишет, что «колоссальные ресурсы» тратятся на демонизацию России и ее отдаление от своих соседей и партнеров. Потеря России может стать крупнейшим промахом США в новом тысячелетии, подчеркивается в материале. По словам сенатора, отказ ведущих представителей Штатов посетить празднование в честь совместной победы будет воспринят как «недружественный жест» в отношении нации и простых россиян, для которых День Победы существует вне политики и идеологии. «Рузвельт и простые американцы понимали это 70 лет назад», – отмечает Косачев.
В конце заметки сенатор заявляет, что Москва и Вашингтон оказались способны разрешить проблемы, связанные с Сирией и Ираном. Тем не менее, подчеркивает Косачев, «мы упускаем возможности». «Для ответственных политиков настало время остановить этот опасный тренд», – добавляет он.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости