Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Внук Керенского написал статью о роли России в Первой мировой

Внук российского премьер-министра начала XX века Александра Керенского написал статью о роли России в Первой мировой войне. Заметка Стива Керенского опубликована в газете Lancaster Guardian. «Думаю, что жертвы России сравнимы с жертвами, понесенными на Западном фронте, и они заслуживают большего уважения», – заявил автор материала. Как уточняет газета, внук Керенского является жителем британского города Моркам.

«Кто выиграл Первую мировую войну? Кто ее проиграл? Ответ на оба вопроса – Россия», – пишет Стив Керенский. Он отмечает, что у Российской империи была «крупнейшая армия», состоявшая из 12–13 млн человек, а линия фронта простиралась на 4 тыс. км от балтийской до китайской границы. В июле 1914 года быстрая мобилизация России вынудила Германию бороться на двух фронтах, заявляет Керенский. К 1917 году Россия понесла потери в 7 млн человек убитыми и ранеными, напоминает автор статьи. Он отмечает, что страна и ее армия были деморализованы и находились на грани коллапса, что «продолжало занимать» немцев.

27 февраля в России началась революция: властям Британии и России это не нравилось, но Россия продолжала двигаться, подчеркивается в материале. США отказались от Николая II как от союзника, отмечает Керенский и добавляет, что если бы Временное правительство не сместило царя, то союзники бы не победили. «Никто не подвергает это сомнению. Сложно объяснить то, что произошло дальше. Союзники продолжали покровительственную и агрессивную политику в отношении русских», – пишет Керенский. «Война была на трудном этапе для всех, но они не приняли во внимание беспорядок, который остался после Николая II», – уточняет он. По словам Керенского, изначально «жестокость большевиков» не получила массовой поддержки, однако в октябре они получили власть. «Владимир Ленин сдал всю европейскую часть России Германии. Германия отчаянно боролась за победу, что стоило, возможно, 250 тыс. британских жизней. Россию ждало нечто худшее. Все это не упоминалось на памятных торжествах», – добавил Керенский.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости