На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Жители района Сокол собирают подписи против застройки Ленинградского парка

В понедельник, 9 июня, в 19.00 жители московского района Сокол собираются для обсуждения планов московского правительства соорудить на территории Ленинградского парка торгово-развлекательный комплекс, сообщает общественное движение «За парк». Сбор подписей против строительства комплекса состоится по адресу: ул. Новопесчаная, 12, у кинотеатра «Ленинград», который, согласно замыслу чиновников, должен быть снесен ради нового строительства.

Ранее компания «Мосстройинвест» одобрила план реконструкции кинотеатра, предусматривающий увеличение его площади с пристройками почти в три раза, до 7200 кв. м, а также сооружение паркинга. Реализацией проекта должна заняться сеть кинотеатров «Люксор Интертеймент».

Противники строительства обращают внимание на то, что кинотеатр имеет статус заявленного объекта культурного наследия города Москвы. Кроме того, участок, на котором расположен кинотеатр, находится в границах территории объекта культурного наследия «Братское кладбище для воинов, умерших в войну 1914 года, и для сестер милосердия Московских общин» и природного комплекса «Парк у кинотеатра «Ленинград». Активисты также утверждают, что серьезно пострадает и сам парк: в плане застройки помимо самого здания также помечены сотни квадратных метров прилегающей к кинотеатру территории парка, на которой находятся детские аттракционы, а также высажены деревья редких пород. По их словам, никаких реальных консультаций с общественностью инициаторы проекта не проводили.

Новости и материалы
В Краснодарском крае обломки повредили линию электропередачи
Стало известно гражданство членов экипажа захваченной «Маринеры»
Семилетний мальчик на тюбинге скатился с горки прямо под колеса машины
В США рассекретили протоколы бесед Путина и Буша-младшего в 2001 году
Wildberries назвал самую дорогую покупку в 2025 году
«Быстрей едь!»: тигр атаковал машину с приморцами и попал на видео
В Турции прокомментировали контртеррористическую операцию Сирии в Алеппо
Российские войска взяли под контроль населенный пункт в Днепропетровской области
Власти сообщили о ликвидации возгорания на нефтебазе в Липецкой области
Образовательный сервис убедил москвича взять кредит и перестал выходить на связь
ВСУ предприняли попытку массированного пролета дронов над российским регионом ночью
Пермские школьницы жестоко избили девочку в кабинке туалета и сняли это на видео
Андреева пробилась в третий круг турнира WTA-500
В Москве из-за снегопада повысили уровень погодной опасности
В ДНР рассказали об атаке ВСУ на жилой дом по наводке украинского волонтера
«Четверочка с минусом»: российский тренер о выступлении Коростелева на «Тур де Ски»
Беженка из ДНР рассказала, как танкисты ВСУ сгорели из-за заваренных люков
«Зенит» намерен продать самого дорогого футболиста
Все новости
Когда на самом деле вам могут не вернуть предоплату. Объясняет юрист
Теперь вы знаете