На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Артисты Большого готовят открытое письмо в защиту Дмитриченко, арестованного за покушение на Филина

Артисты Большого театра готовят к публикации открытое письмо в защиту ведущего солиста Павла Дмитриченко, которого следствие считает организатором покушения на худрука балета Сергея Филина, сообщил РИА «Новости» источник в ГАБТ.

Они хотят напомнить о презумпции невиновности в условиях, когда предварительные данные следствия иногда преподносятся в СМИ как окончательные результаты расследования. По словам источника, текст существует уже несколько дней, сейчас идет сбор подписей. Документ уже подписали более 150 сотрудников театра.

«Это не письмо откровенно в защиту Дмитриченко. В письме говорится, что мы обеспокоены тем, что процесс изначально был уж слишком резонансным и публичным. Все сведения получали широкую огласку. А ведь в погоне за результатом на следствие могло оказываться давление, и возможно, что Павел — жертва. Сейчас слишком много догадок и мало фактов. Мы просим создать общественную комиссию для расследования», — пояснил источник.

На прошлой неделе сообщалось, что балетная труппа готовит пресс-конференцию, посвященную последним событиям в Большом.

Среди адресатов письма — президент и правительство России, попечительский совет Большого театра, СМИ и театральная общественность. Источник подчеркнул, что подписавшие письмо и тем самым выступившие в защиту Дмитриченко не поворачиваются спиной к Филину.

«Для нас по-прежнему это большая боль, но надо понимать, что Сережа сейчас постепенно возвращается к нормальной жизни, а Паша — на пути к пропасти», — объяснил источник.

Нападение на Филина произошло 17 января в Москве — ему в лицо плеснули кислотой. Балетмейстер попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. 5 марта пресс-центр МВД объявил, что полиции удалось задержать предполагаемого исполнителя нападения и водителя, который привез его на место преступления. Был задержан и Дмитриченко. Все трое написали явку с повинной и были арестованы.

Новости и материалы
В России начали сертифицировать новый иранский седан
В аэропорту Казани введены временные ограничения на полеты
Прокуратура инициировала уголовное дело против экс-вокалиста «Тараканов»
На Байкале автомобиль ушел под лед и попал на камеру
Жители трех стран Европы считают Трампа сильнее своих лидеров
Сыновья Шакиры выступили со звездной матерью на одной сцене
Пенсионерка украла 1400 лотерейных билетов, но лишь однажды выиграла более 2000 рублей
Внуково возобновил работу
В США раскрыли, чем обернулась для Украины потеря Красноармейска
В Роспотребнадзоре заявили, что могут остановить продажу опасной продукции «одним кликом»
«Яндекс» выпустил мониторы с поддержкой подключения и зарядки по USB-C
Силы ПВО уничтожили три беспилотника, летевших на Москву
Эмили Ратаковски снялась в «голом» корсете и стрингах на кровати
В России могут ввести льготную ипотеку для еще одной профессии
Комментатор «Матч ТВ» предполжил, что Гусева оставят на посту тренера «Динамо»
Ввоз машин с пробегом из Грузии в РФ вырос на 227%
Российского школьника отправят под суд из-за отсутствия доноса на приятеля
Россиянам объяснили, как воспользоваться налоговыми льготами
Все новости