Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В защиту 31-й больницы Петербурга, которую планируют отдать высшим судам, собрано почти 90 тысяч подписей

Почти 90 тысяч человек подписали петицию в защиту 31-й больницы Санкт-Петербурга, имеющей детское онкологическое отделение и подпадающей под расформирование из-за переезда в этот город высших судов. Об этом свидетельствуют данные сайта change.org, на котором размещена петиция.

При этом на сайте сообщается о необходимости собрать еще около 60 тысяч подписей.

«Мы требуем остановки передачи больницы в обслуживание Верховного и Высшего арбитражного судов. Мы требуем полной остановки. Расформирование больницы — а именно распределение отделений по разным больницам Санкт-Петербурга — также неприемлемо, так как в этом случае разрушится самое главное — целостность, коллектив и отлаженность работы больницы. Эти факторы позволяли и позволяют вылечивать большое количество людей и оказывать быструю и своевременную помощь», — говорится в тексте петиции, адресованной губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко и главе управделами президента России Владимиру Кожину.

Автор петиции Григорий Поскуряков в интервью РИА «Новости» подчеркнул, что подписи были собраны буквально за четыре дня, и сообщил, что во вторник он намерен передать петицию и распечатанные листы с подписями в управделами президента в Москве, а в среду — в администрацию Санкт-Петербурга.

Тем временем РСН сообщает, что в защиту больницы подписались среди прочих Андрей Макаревич, Лия Ахеджакова, Олег Басилашвили и другие артисты.

Последние несколько дней в Петербурге проходят пикеты в защиту больницы. На среду запланирован согласованный с властями города массовый пикет на Марсовом поле.

«Многие родители хотят теперь решительных действий, но мы знаем, что, даже если мы мирно выйдем на площадь, нас арестуют за несанкционированный митинг. Но мы все равно будем протестовать, потому что нельзя отнимать у детей надежду. А эта больница – последний шанс для многих детей, в том числе и моего сына Кирилла. Если больницу закроют, мне придется продавать квартиру, чтобы вылечить сына, но у меня еще двое детей — где мы будем жить? Государство почти не помогает, а сейчас оно еще и мешает нашим детям выживать», — цитируются в петиции слова инженера Олега Костина, сын которого является пациентом больницы.

Между тем ранее РИА «Новости» сообщало, что еще более пяти тысяч подписей собрала вторая петиция в защиту больницы. Ее автор Татьяна Шишова не имеет отношения ни к этому медучреждению, ни к его пациентам и живет в Москве. По словам Шишовой, организовать сбор подписей ее подвигло чувство сопричастности.

Ранее во вторник стало известно, что спикер Совета федерации и экс-губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, отвечая на запрос депутатов заксобрания города о судьбе больницы, заявила, что в настоящее время решение по ней еще не принято.

В середине января власти Петербурга заявили, что на базе детской горбольницы (ДГБ) № 1 планируется создать новый центр детской онкологии, который объединит ресурсы этой больницы, детского онкоотделения горбольницы № 31 и других медучреждений Петербурга. Между тем руководство детского онкоотделения 31-й больницы и общественность опасаются, что эти меры негативно скажутся на пациентах, так как речь идет о переустановке сложнейшего оборудования, а лечение онкологических больных нельзя прерывать ни на один день.

Новости и материалы
На Украине военкомат прекратил прием документов на отсрочку от мобилизации
Чехова о поступлении сына в школу: «Плохо сдал экзамены»
Уровень воды в реке в Кургане опустился ниже опасного
Береговая охрана Китая обстреляла из водометов корабль Филиппин
В Москве таксисты предлагали пьяным клиентам бутылку с «водой» и грабили
Дочь Семака пристыдила фанатов «Зенита»
Басков о гостевом браке: «Разве это плохо? Как все делить потом?»
Арестованный замминистра обороны переоформил свой спортбайк на отца
Экс-участница «Пацанок» бросила телефон в лицо фанатке на концерте
Гладков рассказал о сбитом над Белгородской областью воздушном объекте
В Казахстане задержали экс-главу МВД Ерлана Тургумбаева
В России сочли оккупацией возможное появление войск США на Украине
«Флорида» выбила «Тампу» Кучерова из плей-офф НХЛ
Назван самый вредный овощ
Гастроэнтеролог Дарья Утюмова назвала картошку самым вредным овощем
Оператор БПЛА исключил урон гражданским в Харьковской области
В четырех областях Украины объявили воздушную тревогу
Российская БМП уничтожила расчет украинских беспилотников у Белгородской области
В Белгороде и Белгородском районе запустили сирену ракетной опасности
Все новости