Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Свердловском областном суде начались прения сторон: прокурор отказался от обвинения в бандитизме

Судебный процесс по делу о нападении на свердловский поселок Сагра выходит на финишную прямую. В Свердловском областном суде начались прения сторон, в ходе которых прокурор отказался от обвинения в бандитизме. Сторона потерпевших опасается, что обвиняемые могут получить условные сроки наказания.

В понедельник зал Свердловского областного суда, где слушается дело о нападении на поселок Сагра, был переполнен. Тележурналистам не хватало места, чтобы выстроиться в линию, удобную для съемки. Зал был заставлен столами для многочисленных адвокатов. Большинство обвиняемых – 15 человек находились в застекленной клетке. Им тоже не хватало места: рассаживаться пришлось в два ряда. Процесс над ними подходит к концу, но не заметно, чтобы они сильно переживали. На лицах подсудимых то и дело появлялись улыбки, они перешептывались друг с другом и перекидывались шутками.

Кроме журналистов на это заседание пришли жители Сагры. Для охраны в зал позвали почти десяток судебных приставов. Работники суда предупреждали всех пришедших: «Прения продлятся несколько дней!».

Заседание началось с речи гособвинителя. Сотрудник прокуратуры начал выступление тяжелым вздохом, после чего зачитал речь из увесистого тома бумаг. Переходя к выводам гособвинитель заявил, что отказывается от обвинения в бандитизме. «Не усмотрено устойчивости, как обязательного признака банды», — пояснил сотрудник прокуратуры. После этих слов, со стороны обвиняемых вновь послышался смех. В бандитизме, помимо прочих статей, обвинялись Артем Рабаданов, Кардаш Фатахов, Шота Катамадзе и Виталий Слатимов. Ивану Лебедеву и Кахаберу Чичуа вменялась организация банды. Максимальный срок за «бандитизм» предполагает наказание в виде 15-летнего срока.

Теперь основными статьями обвинения подсудимых стали организация и участие в массовых беспорядках. Совершение этих преступлениях у гособвинителя сомнений не вызывает.

Но обвиняемые хором заявили, что отказываются признавать себя виновными в участии в массовых беспорядках. Они пояснилит, что отправились ночью в глухую уральскую деревню, «чтобы оказать моральную поддержку своим друзьям». Один лишь Вячеслав Лебедев признал обвинение в подделке паспорта. Но участие в беспорядках, он также отрицал.

Гособвинителя слова подсудимых не впечатлили: прокурор заявил, что «вина обвиняемых полностью доказана». Так, подсудимых Чичуа, Лебедевых (Ивана, Вячеслава и Валентины), Катамадзе, Фатахова, Рабаданова, Слатимова, Абдурашидова и Валиева сторона обвинения считает организаторами массовых беспорядков в Сагре. Подсудимых – Акимова, Бахарева, Гадыева, Закирова, Зарипова, Исмаилова, Саляхова, Сафаровых (Порфирия и Сахавата), Селимова, Хабиева и Шарипова – участниками этих беспорядков. Также прокурор счел доказанной вину подсудимого Рабаданова в угрозе убийством несовершеннолетнему Зубареву, а Вячеслава Лебедева в подделке паспорта и его использовании.

Для организаторов беспорядков гособвинитель попросил суд назначить наказание в виде реального лишения свободы на срок от 4 до 6 лет. Максимальное наказание следствие запросило для Ивана Лебедева – 6 лет лишения свободы, однако учитывая неотбытый срок по предыдущему приговору, окончательно назначить ему наказание в виде 10 лет колонии строгого режима. Для участников беспорядков гособвинитель попросил – от 3 до 3,6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

После этого переду судом выступили потерпевшие — ими были признаны 13 жителей Сагры. Все они потребовали назначения для фигурантов дела реальных сроков наказания. Судебный представитель пострадавших Анастасия Удеревская заявила: «Если суд назначит условные сроки для части подсудимых, мы с таким приговором не согласимся и будем его обжаловать за мягкостью!».

На этом первый день прений в судебном процессе завершился. Продолжение назначено на вторник 25 декабря.

Напомним, что «разборки» в Сагре произошли в ночь на 2 июля 2011 года. Недавно поселившийся там Вячеслав Лебедев в очередной раз поссорился с одним из сагринцев, после чего стал обзванивать знакомых участников екатеринбургских криминальных группировок, чтобы «проучить» жителей поселка. В итоге сначала в Сагру приехала группа угрожающего вида выходцев с Кавказа, поймавших на улице младшего брата обидчика Лебедева, а затем в поселок приехали уже около 30 человек с битами и обрезами. Правда, сагринцы, вооружившись ружьями и вилами, дали им достойный отпор. Итогом массовой драки стал один труп и несколько раненых со стороны визитеров, а местные жители отделались легкими ушибами.

Суд планирует огласить приговор по делу сагринцев в 2013-м году.

Новости и материалы
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
Все новости