На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

ФБР рассекретило документы, свидетельствующие о слежке за дочерью Сталина

Дочь Сталина Лана Питерс (Светлана Аллилуева) находилась под пристальным наблюдением ФБР, следует из документов, рассекреченных бюро в понедельник, сообщает Associated Press.

Отмечается, что в объемном деле лишь раз упоминается возможность того, что Питерс могут интересоваться агенты КГБ — о том, что она обеспокоена этим, ФБР в 1967 году информировал американский дипломат Джордж Кеннан (автор «стратегии сдерживания», посол США в СССР и Югославии — прим. «Газеты.Ru»).

Большая часть опубликованных материалов, общим объемом в 233 страницы, подверглась обширной правке, отмечают в Associated Press. В ФБР это объяснили тем, что определенная информация не может быть разглашена по закону, так как касается внешней политики, а также содержит данные о секретных источниках или информацию, публикация которой была бы «прямым вмешательством в личную жизнь».

Еще 94 страницы ФБР вообще не рассекретило, сославшись на то, что в них содержатся информация, касающаяся деятельности других правительственных агентств.

При этом более половины все же опубликованных материалов составляют вырезки из газет и другие материалы СМИ, освещающие эмиграцию дочери советского лидера в США.

Светлана Аллилуева родилась в семье Генерального секретаря ЦК ВКП(б) Иосифа Сталина и Надежды Аллилуевой в Ленинграде 28 февраля 1926 года. В Штаты она приехала в 1967 году, новую фамилию взяла после того, как вышла замуж за архитектора Уильяма Питерса.

22 ноября Аллилуева-Питерс умера в городе Ричленд, штат Висконсин. В последние годы жизни она страдала от рака толстой кишки.

Новости и материалы
«Уже изнурительно»: российский тренер о победе Медведева на Australian Open
В Госдуме рассказали, сколько детей родилось в РФ благодаря маткапиталу
Финнов попросили «не громить» американскую армию на военных учениях
В МИД РФ предложили пути решения кризиса на Украине
Россия втрое увеличила импорт мяса из Индии
Полуголый пьяный мужчина бегал по отелю в Сочи и ломился к постояльцам
Стало известно, как словами о «папочке Трампе» генсек НАТО удержал альянс
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки
В Эрмитаже задержали посетителя за повреждение статуи императрицы
В Киеве нарушено движение метро в результате ночных обстрелов
Трамп заявил о готовности чрезвычайных служб США к снежному шторму
Роскачество предупредило об опасности отправки фото паспорта онлайн
Гол Овечкина помог «Вашингтону» выиграть в матче НХЛ
На Западе заявили о неготовности Зеленского идти на территориальные уступки России
Теннисист Хачанов завершил выступление на Australian Open
В России научились подбирать брекеты по типу улыбки
Китай до рекорда нарастил импорт золота из России
Оператор дронов ВС РФ заявил о сотнях уничтоженных целей на фронте
Все новости