Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Источники: Сметанова не признает вины, но дает показания на чиновников, рассчитывая на сделку

Фигурант дела «Оборонсервиса» Екатерина Сметанова дает следствию подробные показания, в том числе на высокопоставленных чиновников Минобороны, но при этом не признает своей вины, так как ее роль была «техническая», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

«Она считает, что в ее действиях по оценке стоимости недвижимости Минобороны и поиску покупателей никакого криминала не было. Это, мол, коммерция: что-то ниже, что-то выше рынка. А главное, по ее мнению, она выполняла указание представителей военного ведомства, и ее роль техническая», — рассказал один из собеседников агентства.

По его словам, Сметанова ничего не утаивает и «дает ценные показания на высокопоставленных лиц». Другой источник уточнил, что Сметанова дала важные показания в отношении одной из ключевых фигур дела «Оборонсервиса» — бывшего начальника Департамента имущественных отношений Минобороны России Евгении Васильевой.

Ранее сообщалось, что экс-гендиректор фирмы ООО «Центр правовой поддержки «Эксперт» Сметанова, компания которой была уполномочена реализовывать освобожденное имущество Минобороны и сотрудничала по этим вопросам с «Оборонсервисом», была задержана именно по подозрению в пособничестве Васильевой.

Кроме того, один из собеседников агентства предположил, что «цепочка с показаниями может в конце концов привести к бывшему главе военного ведомства» Анатолию Сердюкову.

Источники «Интерфакса» сходятся в том, что Сметанова намерена максимально помочь следствию и рассчитывает на снисхождение, надеясь среди прочего на изменение меры пресечения. Сейчас она находится под арестом.

По данным одного из собеседников агентства, именно этот вопрос о мере пресечения на данный момент является камнем преткновения в переговорах по заключению досудебной сделки. При этом он не сомневается, что соглашение будет достигнуто, и называет это «вопросом времени».

По делу подконтрольного Минобороны холдинга «Оборонсервис» уже возбуждено несколько уголовных дел. По данным следствия, в результате незаконной реализации имущества ведомства бюджету был нанесен ущерб в миллиарды рублей. Кроме Сметановой под стражу заключены еще два фигуранта дела — Максим Закутайло и Дмитрий Митяев.

Скандал с махинациями в министерстве стал причиной отставки его главы Анатолия Сердюкова. На этой должности его сменил экс-губернатор Подмосковья Сергей Шойгу.

Новости и материалы
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости