На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Правительство Челябинской области: в городе, куда введены силы МВД, нет межэтнического конфликта

Правительство Челябинской области заявило, что в городе Верхний Уфалей, куда после погрома в баре были введены специальные силы полиции, нет межэтнического конфликта. Об этом сообщается на сайте областного правительства.

По словам первого заместителя губернатора области Олега Грачева, в городе выясняли отношения две группировки, которые не смогли поделить бизнес. Вице-губернатор также опроверг, что в Верхем Уфалее введен комендантский час.

«Никакого комендантского часа в Верхнем Уфалее не введено, и конфликт, который имел место быть, раздут до невозможного. Там враждуют две группировки, во главе которых стоят родственники, — с одной стороны братья и с другой стороны братья, они славяне. Есть определенная экономическая подоплека, поскольку, по моей предварительной информации, у этих групп есть интерес к производству мрамора, и, таким образом, там происходит дележ сфер влияния», — приводятся на сайте слова Грачева.

Он уточнил, что в составе одной из враждующих групп оказались азербайджанцы.

«Это не удивительно — у нас многонациональная страна, у нас многонациональная область, и придавать какой-то этнический характер дракам, которые произошли, я считаю, перебор», — пояснил вице-губернатор, добавив, что ситуация находится на контроле правоохранительных органов и регионального правительства.

«Естественно, туда направляются дополнительные силы полиции, и в этом нет ничего сверхъестественного, но говорить о том, что там какой-то национальный конфликт, я бы не стал. Сейчас там работает специальная группа. Всем силовым структурам надо принять активные меры для профилактики данной ситуации», — рассказал Грачев.

Дополнительные силы МВД были введены в Верхний Уфалей после того, как 7 октября в местный бар «Бульвар» ворвались несколько человек, которые стали избивать посетителей деревянными палками, битами и металлическими тросами. Кроме того, они выломали двери и сломали мебель. После погрома один из посетителей был госпитализирован.

Полиция возбудила уголовное дело по статье «Хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Были задержаны трое участников погрома. Некоторые СМИ сообщали, что в городе введен комендантский час, жителям рекомендовано не выходить на улицу после 20.00.

Новости и материалы
Бизнесмен украл из гипермаркетов более тонны огурцов, чтобы продавать у себя в киоске
Трамп заявил, что не знал о восьми конфликтах, которые он завершил в 2025 году
Трамп оценил саммит в Давосе
«Приближается»: экс-депутат Рады рассказал, как Зеленский потеряет власть
Зеленский подтвердил задачу для ВСУ убивать 50 тысяч российских военных в месяц
В Париже планируют провести марш за выход Франции из ЕС
Стали известны детали дела о «похищении» подростка в Красноярске
СМИ раскритиковали интеграцию ChatGPT с Apple Health
Иностранный фигурист пожелал удачи Гуменнику на Олимпиаде
Борис Щербаков о назначении Богомолова: «Это ненадолго»
«Маленькая мразь»: сталкера из Петербурга будут судить за угрозы беременной и ее ребенку
В Кремле анонсировали переговоры Путина с временным президентом Сирии
Отец обвиняется в убийстве 12-недельной дочери, оставшись с ней дома один
Женщину и ее врача судят за аборт на 36-й неделе беременности
Американская рок-группа Saliva анонсировала концерты в России
Россияне не верят в возможность присоединения Гренландии к США
Россиянам объяснили, зачем регулярно обновлять банковские карты
Новые iPhone могут резко подорожать из-за кризиса памяти
Все новости