Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СКР предъявил банкиру Лебедеву обвинения в побоях и нарушении порядка из-за политической ненависти

Следственный комитет предъявил банкиру, издателю и акционеру «Новой газеты» Александру Лебедеву обвинение по ч. 1 ст. 213 УК РФ («Грубое нарушение общественного порядка по мотивам политической ненависти»), сообщает «Новая газета».

В обвинительном заключении говорится, что Лебедев, «участвуя в передаче, имея политические взгляды, отличные от взглядов Сергея Полонского, используя малозначительный предлог, нанес удар в лицо».

В то же время на сайте Следственного комитета говорится, что Лебедеву предъявили обвинение еще по одной статье УК --116 («Побои»).

По совету своего адвоката Генри Резника Александр Лебедев отказался давать подписку о невыезде, сославшись на Токийские правила 1990 года (Минимальные правила ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением. — «Газета.Ru»).

«Это обвинение придуманное, не состряпанное даже, а именно придуманное. Могу предположить, что это сделано, во-первых, чтобы испугать, заставить Лебедева уехать из страны. Во-вторых, это моральное давление. Коррумпированные люди хотят прекратить его общественно-политическую деятельность в надежде, что любой суд проштампует решение тайной полиции. И третье – это такая типичная наработанная схема, когда на человека навьючивают груз более тяжелой статьи, чтобы суду было легче отменить тяжкую статью, оставить легкие, исполнив при этом два первых пункта, о которых я говорил», – прокомментировал решение СК Резник.

Данная статья предусматривает наказание в виде обязательных работ от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок от шести месяцев до одного года, либо арест на срок от четырех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Перепалка между Лебедевым и Полонским произошла 16 сентября 2011 года на съемках программы «НТВшники». Потасовка была показана в эфире программы 18 сентября и стала вещественным доказательством в уголовном деле, возбужденном против Александра Лебедева по статье «Хулиганство».

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости