Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Госсовет Татарстана на внеочередном заседании в прямом эфире будет менять закон о свободе совести

В пятницу в Казани состоится внеочередное заседание государственного совета Татарстана, объявленное из-за покушения на муфтия республики и убийства замглавы Духовного управления мусульман Татарстана 19 июля. Об этом сообщается на официальном сайте республиканского госсовета.

В повестке дня заседания только два вопроса: о состоянии и мерах по профилактике и противодействию религиозному экстремизму в Татарстане и о проекте законопроекта «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О свободе совести и религиозных объединениях».

На заседание, которое пройдет в расширенном составе, приглашены 190 человек, среди которых руководители традиционных конфессий, представленных в республике, и главы 45 мухтасибатов (районных управлений ДУМ Татарстана), а также руководители муниципальных районов и городских округов.

Заседание будет в прямом эфире транслироваться по телевидению и радио.

19 июля в Казани была взорвана машина муфтия и председателя ДУМ Татарстана Илдуса Файзова, в результате чего он получил травмы. Часом ранее в подъезде своего дома был застрелен начальник учебного отдела ДУМ Татарстана Валиулла Якупов.

Уголовное дело по фактам покушений на муфтиев возбуждено по трем статьям УК РФ, в том числе по статье «Терроризм». По версии следствия, основным мотивом преступлений была профессиональная деятельность раненого и погибшего, в том числе их идеологические разногласия с оппонентами. И Илдус Файзов, и покойный Валиулла Якупов известны своим непримиримым отношением к радикальным течениям ислама.

В рамках расследования уголовного дела арестованы семь подозреваемых, несколько человек находятся под подпиской о невыезде и еще несколько десятков жителей республики задержаны для проверки на причастность к нападениям.

В минувшее воскресенье в Казани прошел пикет против массовых задержаний по делу о покушениях на муфтиев. Один из очевидцев этой акции исламовед Раис Сулейманов заявил, что видел на ней флаги запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир». Позже МВД Татарстана направило в прокуратуру республики и казанский межрегиональный центр экспертиз при Казанском (Приволжском) федеральном университете фотографии флагов и плакатов с пикета для их проверки на экстремизм. В четверг стало известно, что прокуратура возбудила административное дело против организаторов акции за то, что вместо согласованного пикета они провели митинг.

Позже в тот же день появилась информация о рейде правоохранительных органов и социальных служб Татарстана в закрытой религиозной общине «файзрахманистов» (организация запрещена в России) на окраине Казани для проверки оперативных данных о наличии в ней оружия, которые не подтвердились.

Новости и материалы
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Еще два украинских беспилотника сбиты над Брянской областью
Все новости