На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Прокуратура возбудила дело против организаторов мусульманского пикета в Казани: это был митинг

Прокуратура Казани возбудила административное дело в отношении организаторов акции мусульман против массовых задержаний по делу о покушении на муфтиев, сообщает «Интерфакс».

По мнению прокуратуры, действия организаторов подпадают под ст. 20.2. ч.1 КоАП России (нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Мероприятие, организованное союзом татарской молодежи «Азатлык», было разрешено мэрией как пикет. Однако, по свидетельствам очевидцев, председатель «Азатлыка» Наиль Набиуллин стал громко зачитывать открытое письмо к президенту Татарстана Рустаму Минниханову и провел голосование, тем самым организовав митинг, на который он разрешения не получал.

Набиуллин сообщил, что будет добиваться отказа в возбуждении административного дела.

«Я не согласен с прокуратурой. Я не использовал громкоговоритель, поскольку это является нарушением на пикете, ничего не заявлял, ни к чему не призывал, а просто, общаясь с людьми, зачитал письмо. Если не получится в республике, дойдем до Страсбургского суда», — рассказал журналистам руководитель «Азатлыка».

Также прокуратура направила на религиоведческое исследование изображения флагов и плакатов с пикета, чтобы проверить их на предмет наличия экстремистской атрибутики. Ранее исламовед Раис Сулейманов рассказал, что на акции были замечены флаги запрещенной в России экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир» (организация запрещена в России). Он отметил, что это первый случай в истории Татарстана, когда хизбуттахрировцы выходят на публичную акцию протеста.

Пикет был организован в знак протеста против массовых задержаний и обысков мусульман в республике после покушения на представителей ДУМ 19 июля в Казани. Участники пикета держали в руках флаги Татарстана, «Азатлыка», флаги с исламской символикой (в том числе с надписью суры Корана «Нет Бога кроме Аллаха, и Мухаммед — пророк Его») и более 20 плакатов: «Верующий мусульманин против экстремизма и терроризма», «Не дадим устроить второй Кавказ», «Минниханов, защити мусульман», «Требуем освободить невинных мусульман».

Новости и материалы
Как избавиться от боли во время месячных, рассказала врач
Экспорт российского чая составил почти $100 млн
Названы отрасли, где сохранится удаленная работа
Россиянам напомнили о наказании за публикацию кадров аварий и ЧП
Дмитриев оценил прогулку президента ОАЭ в торговом центре в Дубае
Трамп заявил, что Иран мог бы получить ядерное оружие еще три года назад
СМИ: ядерный объект в Иране подвергся атаке
Вэнс спрогнозировал сроки проведения операции США против Ирана
Немецкие банки стали чаще блокировать счета россиян
Мишустин анонсировал индексацию социальных пенсий в России
Страны Ближнего Востока успешно отразили ракетную атаку Ирана
Норвежские истребители сопроводили «Русских витязей» над Баренцевым морем
«Удивительный кадровый феномен»: в России стало много вакансий, а работы нет
В Израиле прогремели громкие взрывы
Первая леди США поблагодарила Россию на Совбезе ООН
Рубио пригрозил Ирану новыми, еще более сильными ударами
Названы страны, где россияне могут путешествовать без наличных
Пакистан атаковал авиабазу Баграм в Афганистане
Все новости