Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суд отказался арестовать часть задержанных по подозрению в покушениях на муфтиев

Суд в Казани отказался арестовать четверых задержанных по подозрению в покушениях на муфтиев в Татарстане, сообщает «Интерфакс».

Отклонены ходатайства следствия об аресте Эдуарда Низамова, Артема Калашова, Ильгиза Загидуллина и Тимура Ахмедгалеева. Родные встретили решение суда аплодисментами. На улицу они вышли с криками «Аллах акбар!»

Суд, как сообщается, учел при вынесении решения, что у одного из задержанных, Низамова есть погашенная судимость по части 2 статьи 282 УК (возбуждение ненависти или вражды по признакам национальности, языка, отношения к религии). Следователи сообщали, что Эдуард Низамов исповедует нетрадиционный ислам. При обыске следователи изъяли у него компакт-диски и литературу. Сам Низамов говорил, что 95% того, что забрали следователи, составляют семейный архив, мультфильмы и фильмы.

Об Артеме Калашове известно, что он принял ислам четыре года назад. Тимур Ахмедгалеев, как сообщается, живет в Казни и работает водителем в строительной компании. Об Ильгизе Загидуллине сообщается, что ему 39 лет и он также живет в Казани.

По официальным данным, до избрания меры пресечения Загидуллину были арестованы шесть подозреваемых по делу, несколько человек находятся подпиской о невыезде, еще несколько десятков жителей республики задержаны для проверки на причастность к нападениям.

В минувший четверг при взрыве автомобиля в Казани ранения получил муфтий Татарстана Илдус Файзов. Другой высокопоставленный сотрудник Духовного управления мусульман республики – начальник учебного отдела Валиулла Якупов был застрелен у своего дома. Оба религиозных деятеля были известны в республике как противники радикальных течений ислама. Согласно одной из версий, покушение связано с идеологическими разногласиями муфтиев с ваххабитами.

Имам соборной мечети Казани «Кул Шариф» Рамиль Юнусов, которого в прессе называли главным идеологическим противником Файзова, 24 июля, по сообщению русской службы «Би-би-си», уехал из Казани в Лондон и уволился с поста замдиректора музея «Казанский кремль». В секретариате мечети «Кул Шариф» опровергли отъезд Юнусова, однако сообщили, что тот ушел в отпуск.

В апреле 2012 года Илдус Файзов решил стать имамом мечети «Кул Шариф». В день выборов имама к «Кул Шариф» приехало множество мусульман, выступивших в поддержку Рамиля Юнусова.

20 июля стало известно, что прокуратура Татарстана распорядилась проверить соблюдение законности при заключении трудовых договоров с имамами мечетей города.

Новости и материалы
Экс-дизайнер Volkswagen Group перешел на работу к китайцам
В Краснодаре хозяева оставили собаку в машине на солнцепеке
В Госдуме обвинили МОК в двойных стандартах
Россия заявила о желании вернуться к обсуждению поставок Су-35 в Индонезию
Росавиация попросила авиакомпании снизить недопуск багажа на рейсы
В ЦБ рассказали, какие переводы станут бесплатными с 1 мая
Соединенным Штатам предрекли упадок
Петербургский трамвай загорелся на маршруте
В Германии рейд полиции сорвал секс-вечеринку в сауне
На Украине возбудили дело против Рады из-за неназначения выборов президента
Российские врачи неделю боролись за жизнь пациентки после неудачной операции по липосакции
«Феминистское антивоенное сопротивление» признали нежелательной организацией в России
Россиянам назвали признаки автомобиля, побывавшего в воде
Булыкин оценил шансы Слишковича остаться главным тренером «Спартака»
Салах пообещал пожар, если он выскажется о конфликте с Клоппом
В бывшем концлагере Заксенхаузен в книге отзывов нашли антисемитские записи
Перед матчем чемпионата Японии по футболу на поле вышел мужчина в трусах
Названы лучшие смартфоны апреля
Все новости