На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

РЖД: версия Минобороны о неисправности тормозов загоревшегося эшелона с боеприпасами несостоятельна

РЖД считает необоснованной версию Минобороны о возможной неисправности тормозов как причине возгорания эшелона с боеприпасами в Новосибирской области, заявили «Интерфаксу» в пресс-службе компании.

«Следование в составе поезда вагонов с неисправными тормозными системами технически невозможно. Таким образом, названная причина — неисправность тормозов — является необоснованной», — считают в РЖД.

Представитель компании отметил, что причина возгорания может быть определена только после ликвидации последствий происшествия и тщательной проверки всех данных.

«Вагон, где произошло возгорание, перед отправлением со Свердловской железной дороги прошел необходимый технический осмотр согласно установленным регламентам», — сказал сотрудник пресс-службы.

Представитель РЖД сообщил, что по ходу следования поезда специальные системы отслеживали техническое состояние вагонов, но никаких отклонений обнаружено не было.

В 8.00 мск во время следования грузового поезда номер 2358 с 30-миллиметровыми боеприпасами, которые перевозились на утилизацию, на перегоне станций Чулым — Дупленская, в 100 км от Новосибирска произошло возгорание одного из вагонов. Потом пожар распространился еще на несколько вагонов, что привело к взрыву одного из них. При пожаре полностью сгорел один вагон эшелона и пять частично повреждены. В результате ЧП пострадавших людей нет.

Эшелон был остановлен в безлюдном месте, личный состав караула и бригада машинистов оперативно покинули железнодорожный состав и были отведены на безопасное расстояние.

Новости и материалы
DC Comics решила зарегистрировать в России товарный знак в виде символа Бэтмена
Экономика стала одной из главных тем переговоров России, США и Украины в Абу-Даби
На Западе спрогнозировали, почему Киев будет вынужден принять требования России
Аэропорт Волгограда приостановил полеты
В МИД России указали на провокации Украины
Делегации России, Украины и США пообедали вместе после переговоров в Абу-Даби
В Индии из-за вспышки неизлечимого вируса отправили на карантин десятки человек
Трамп пригрозил Канаде пошлинами в размере 100%
В Раде заявили, что Ермак раздражал американцев
Россиянам раскрыли секреты по долгому хранению варенья
В Воронежской области объявлена угроза удара БПЛА
51-летняя Рудковская вышла на публику в туфлях со светящимися каблуками
В Швейцарии заговорили о «крахе» из-за поддержки Зеленского и войны на Украине
Подольская показала, как сын Преснякова учится играть на гитаре: «Любовь моя»
41-летняя Оливия Уайлд в кожаном тренче на голое тело появилась на премьере
В Мурманске по просьбе жителей открыт второй круглосуточный пункт обогрева
В Петербурге и Ленобласти задержали почти 400 нелегальных мигрантов
Российские студенты перестали «сидеть на шее» у родителей
Все новости