На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Свердловской области развернулся конфликт между местной прессой и сотрудниками полиции.

В Свердловской области развернулся конфликт между местной прессой и сотрудниками полиции. Екатеринбургские журналисты просят ФСБ защитить их от сотрудников МВД. Полицейское руководство называет сообщения СМИ «бредом сивой кобылы».

Отношения обострились между редакцией уральского интернет-портала URA.RU и местной полицией. В сентябре 2011 года на портале появилась публикация о «прессинге» со стороны МВД по Свердловской области представителей уральского бизнеса. В статье шла речь о якобы беспрецедентном давлении на бизнесменов и, в частности, выемку 120 млн рублей и тонн товаров с крупнейшего уральского рынка «Таганский ряд», проведенную в рамках полицейской операции. Агентство цитировало слова источника, о том, что к коммерсантам поступило предложение о прекращении «атаки» на рынок, в обмен на часть доли предприятия. Все это связывалось с приходом в Свердловскую область генерала Михаила Бородина, который привел и свою команду москвичей, имеющих опыт ликвидации Черкизовского рынка.

Генерал-лейтенант полиции Михаил Бородин приехал на Урал из Москвы в конце 2010 года, приняв пост начальника ГУВД по Свердловской области. Здесь же, он получил звание генерал-майора. При нем проходила реформирование милиции в полицию и произошли «разборки» в Сагре.

В начале апреля 2012 года стало известно о задержании сотрудниками УФСБ начальника отдела по разработке организованных преступных групп УМВД РФ по Екатеринбургу, майора Сергея Рахманова, который якобы вымогал у руководства «Таганского ряда» 14 млн рублей. После этого, URA.RU опубликовало серию материалов с жалобами коммерсантов на сотрудников полиции. («Люди увидев, что мы публикуем, перестали бояться. Их как прорвало. Они пошли и пошли. Сейчас мы готовим около десяти материалов на эту тему», — сообщила «Газете.Ru» шеф-редактор портала Аксана Панова). Шеф-редактора пригласил замгенпрокурора в УрФО Юрий Пономарев, который, по словам Пановой, посоветовал ей вместе с сыном покинуть Екатеринбург – так как якобы по оперативной информации из-за профессиональной деятельности ей угрожает опасность. «Я отказалась уезжать. Тогда он мне сказал, что нужно написать заявление в ФСБ», — говорит она. В итоге Панова обратилась в федеральную службу безопасности и сделала соответствующее заявление на сайте URA.RU.

В ответ руководство свердловского МВД провело пресс-конференцию, на которой начальник главка Бородин назвал публикации на интернет-ресурсе ложью. «Скажу честно, обидно читать про себя такое. Любая информация требует проверки. Однако СМИ ничего не проверили и воспользовались сведениями на уровне слухов, – заявил Михаил Бородин журналистам. — Если появится хоть один факт о том, что я собираю «поборы» или расставляю своих людей, я сразу же положу свою фуражку, сказав, что здесь мне делать больше нечего. Но неужели кто-то мог подумать, что я опущусь до этой низости, чтобы у кого-то собирать деньги? Вся эта информация – бред сивой кобылы, по-русски говоря!».

Новости и материалы
Долина не смогла насобирать людей на первый в новом году концерт в Москве
Минфин выступил с предложением о легализации в России онлайн-казино
В России хотят отменить внесение детей в загранпаспорта родителей
В МАИ разрабатывают защищенный канал связи для управления беспилотниками из космоса
В посольстве России назвали территориальные претензии Эстонии неприемлемыми
В одном из районов Краснодарского края произошло более 10 взрывов
Российский дипломат заявил о невозможности возобновления переговоров о госгранице
В Австралии произошло крушение легкомоторного самолета
Эксперт рассказал, есть ли выгода от перевода пенсионных накоплений в НПФ
В Москве оштрафовали на 400 тыс. руб. жителя Твери за призывы к терроризму
Все больше российских компаний не берут на работу курильщиков
Стала известна средняя цена новых кроссоверов и внедорожников в России в 2025 году
НАТО выделяет гранты на изучение когнитивных угроз
Судебные приставы наложили арест на имущество действующего и бывшего депутатов Госдумы
В России оценили угрозу перехода школьников в даркнет из-за отмены готовых заданий
Снегопад парализовал работу крупнейшего аэропорта на острове Хоккайдо в Японии
На Крымском мосту перекрывали движение
Россиянок призвали не краситься тональником и пудрой в холода
Все новости
Неизлечимый вирус Нипах угрожает России? Что говорят специалисты
Теперь вы знаете