Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Российская газета»: в 2012 году российские выпускники вузов получат дипломы нового образца

Выпускники российских вузов в 2012 году получат документы об образовании нового образца. Соответствующий приказ министра образования и науки России Андрея Фурсенко опубликован в среду в «Российской газете».

В документе речь идет о дипломах для тех выпускников, которые уже обучаются не по ступеням высшего профобразования, а по уровням. Россия сейчас поэтапно переходит на уровневое образование (бакалавр, специалист, магистр), поэтому и вводятся новые формы дипломов. Но еще несколько лет они будут в ходу наравне с дипломами старого образца, где квалификация выпускнику присваивается по ступеням высшего образования.

Об особенностях нового диплома рассказал изданию директор одного из 24 предприятий — изготовителей дипломов, имеющих соответственную лицензию, Евгений Федоров.

«В новых дипломах фамилия выпускника вписывается в именительном падеже. Вместо «диплом выдан Василию Иванову» теперь написано: «Диплом свидетельствует о том, что Иванов Василий...», и далее по тексту. Знаю, что раньше нередко возникали проблемы со склонением сложных иностранных имен. Некоторые просто невозможно было поставить в дательный падеж. Теперь проблема снята», — приводит слова Федорова газета.

Изменился и принцип нумерации дипломов. Вместо буквенно-цифрового обозначения бланкам будет присваиваться серия и порядковый номер. В серии шесть символов, но важны, по сути, только две первые и две последние цифры. Первые определяют статус учебного заведения: федеральные вузы — 10, региональные — 11, муниципальные — 12, частные — 13, семинарии — 14. Последние две цифры — номер лицензии, выданной предприятию — изготовителю диплома.

«Этот так называемый код предприятия значительно упрощает систему учета бланков, которая у нас до сих пор не на очень высоком уровне... В случае выявления какого-либо нарушения правоохранительным органам по новой нумерации легче будет понять, откуда «растут ноги» у диплома, вызвавшего подозрение», — сказал Федоров.

Из защитных технологий в новых бланках используют декоративную «розетку» с текстом «высшее профессиональное образование» по всему периметру. Этот текст будет светиться в ультрафиолетовых лучах красным цветом. Номер и серия диплома и вкладыша будут наноситься при помощи краски красного цвета с магнитными свойствами.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости