Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ольгу Романову могут привлечь к уголовной ответственности за оскорбление судьи

Журналистка Ольга Романова может быть привлечена к уголовной ответственности за оскорбление в суде, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники в правоохранительных органах в пятницу.

«При попытке получить в Пресненском суде документ, предоставляющий ей право посетить в СИЗО осужденного мужа - предпринимателя Алексея Козлова, произошел инцидент, в ходе которого она использовала в отношении председателя суда Евгения Найденова нецензурные выражения», — сказал собеседник агентства.

По его словам, это произошло в присутствии свидетелей, в частности, вызванных Найденовым судебных приставов и других работников суда.

«В настоящее время в отношении Романовой в Пресненском суде слушается дело об административном правонарушении (неисполнение распоряжения судьи или судебных приставов). Одновременно рассматривается вопрос о возможном уголовном составе действия журналистки», — отметил источник.

По его словам, в поведении Романовой могут быть усмотрены признаки преступления, а именно оскорбление судьи. Статья 297 часть 2 (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи) предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет либо ареста - до шести месяцев.

В пятницу днем полиция задержала журналистку Ольгу Романову в здании Пресненского суда, когда она пыталась добиться выдачи постановления о ее привлечении в качестве защитника ее мужа бизнесмена Алексея Козлова.

«В Зоологический (Пресненский) суд приехал наряд в бронежилете и нас вдвоем с Костановым вяжут!!! Мы счастливы, оба», – говорилось в сообщении Романовой на Facebook.

За день до этого власти отказались впускать Романову в СИЗО к ее мужу Алексею Козлову, приговоренному на прошлой неделе к 5 годам лишения свободы. При этом Романова подчеркивала, что у нее есть законное право посещать Козлова, так как она имеет статус его защитника, полученный ей еще в октябре 2011 года.

В пятницу Романова пришла в суд для получения постановления о привлечении ее защитником Козлова. Романова уточнила, что ее привлекают по статье Административного кодекса «Отказ покинуть приёмную председателя суда».

В прошлый четверг Пресненский суд Москвы признал Алексея Козлова виновным в мошенничестве и приговорил его к пяти годам колонии общего режима.

В 2009 году Пресненский суд уже приговорил Козлова к восьми годам лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве. Президиум Мосгорсуда в июле прошлого года снизил наказание до пяти лет заключения. В сентябре 2011 года Верховный суд отменил приговор Козлову, отправив его дело на повторное рассмотрение в районный суд. Сам предприниматель был освобожден из СИЗО под подписку о невыезде.

Козлов обвинялся в хищении и «отмывании» (статьи 159 и 174-1 УК РФ) 33,4% акций московского акционерного общества «Искож», прежде подконтрольных структурам экс-сенатора Владимира Слуцкера.

Новости и материалы
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
Все новости