Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пандемия сильно ударила по индустрии»: каким будет отдых в летних лагерях

В Союзе туриндустрии и InCamp сообщили о росте цен на путевки в летние лагеря

Россияне начали активно бронировать детские путевки в летние лагеря – совсем скоро там начнется новый сезон. В 2021 году в связи с ростом цен на товары и неполной заполняемостью центров отдыха стоимость путевок вырастет на 5-15%, сообщили «Газете.Ru» в онлайн-сервисе InCamp. Вместе с тем теперь, чтобы попасть в учреждение, потребуются дополнительные медсправки. В самом лагере детям будут ежедневно измерять температуру, а при малейших признаках ОРВИ – изолировать. Кроме того, родителям запретят навещать ребенка в течение смены.

«Рост цен – необходимость»

В 2021 году выросла стоимость путевок в детские лагеря, сообщили «Газете.Ru» в онлайн-сервисе по бронированию путевок в центры детского отдыха InCamp. «В среднем можно говорить о росте стоимости путевок от 5 до 15% в зависимости от направлений», — сказали там.

Данную информацию подтвердили в Российском союзе туриндустрии (РСТ). «Да, цены выросли. Но повышение ценника не принесет лагерям дополнительный доход. Это просто необходимость, так как выросли цены на продукты и другие статьи расхода. Главная цель лагерей сейчас — выжить с минимальными потерями, приблизить их к нулю», — пояснила «Газете.Ru» вице-президент РСТ Ольга Санаева.

Она подчеркнула, что лагеря при ценообразовании практически не учитывают убытки, вызванные пандемией. «Тогда бы рост цен мог достигать и 80%. Сейчас же просто пытаются сохранить объекты. Чтобы покрыть убытки прошлого года, может потребоваться около пяти лет», — уточнила собеседница издания.

Справки, проверки и невозможность уехать

Согласно новому распоряжению Минпросвещения РФ, чтобы заехать в лагерь, ребенок должен иметь сведения о прививках и перенесенных заболеваниях, а также медицинскую справку об отсутствии в течение 21 дня до момента заезда контакта с инфекционными больными, в том числе коронавирусной инфекцией.

В детском туроператоре Мосгортур отметили: несмотря на просьбы организаторов отдыха, покидать территорию лагеря во время смены (как правило, длится 21 день) в 2021 году ни детям, ни проживающим там сотрудникам будет нельзя.

«Проживание персонала не в лагере допускается только при условии проведения еженедельных тестов на COVID-19», — сообщили «Газете.Ru» в организации.

В Минпросвещения между тем сообщили, что во всех лагерях будут стараться обеспечить детям максимальную безопасность от COVID-19. Так, перед открытием каждой смены будет проводиться генеральная уборка всех помещений, ежедневно будет дезинфицироваться воздух, а детям и сотрудниками каждый день будут измерять температуру.

«Кроме того, предполагается максимальное соблюдение дистанции в помещениях. Например, за каждым отрядом закрепляется отдельное помещение. Мероприятия в большинстве случаев будут проводиться на открытом воздухе», — подчеркнули в министерстве.

Вместе с тем персонал пищеблоков лагерей будет обеспечен средствами индивидуальной защиты, а с детьми будет вестись работа по гигиеническому воспитанию. «Предусмотрена незамедлительная изоляция детей с признаками респираторных заболеваний и повышенной температурой тела до приезда родителей (опекунов) или скорой помощи», — отметили в ведомстве.

25% лагерей не пережили пандемию

Из-за пандемии COVID-19 порядка 25% коммерческих лагерей в России были вынуждены закрыться, сообщила вице-президент РСТ.

«Кроме того, в каждом из лагерей в зависимости от финансовой ситуации проводились увольнения и оптимизации»,

— отметила она.

Согласно приказу Минпросвещения РФ, в 2021 году заполняемость лагерей не должна превышать 75%. В Мосгортуре подчеркнули, что при самом оптимистичном прогнозе лагеря посетят 4,2 млн детей. «Тем не менее очевидно, что доковидный уровень охвата детским организованным отдыхом в этом году достигнут не будет — пандемия сильно ударила по индустрии. Кроме того, некоторые родители могут опасаться отправлять ребенка в лагерь, боясь, что он может заразиться», — рассказали в организации.

Ранее директор ВДЦ «Орленок» Александр Джеус сообщил, что при нынешних карантинных ограничениях лагерь в течение текущего года примет около 12 тыс. детей. В то же время в МДЦ «Артек» в 2021 году планируется организовать отдых более чем для 32 тыс. ребят.

При этом часть коммерческих лагерей уже набрала необходимое количество отдыхающих и приостановила бронирование, сообщили в InCamp. Связано это в первую очередь с обеспечением отдыхом детей, которые не смогли воспользоваться путевками в прошлом году, так как тогда часть регионов приостановила отдых в детских лагерях.

«Прогнозируем рост спроса ближе к лету, поскольку часть клиентов предпочитает оплачивать путевки непосредственно перед заездом. На текущий момент спрос не дотягивает до показателей 2019 года, но отставание ежедневно сокращается», — заключили в организации.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости