Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Угнетают вирус»: как простуда защищает от COVID-19

Медики рассказали о защите от коронавируса во время ОРВИ

Простудные заболевания, такие как ОРВИ, могут предотвратить заражение коронавирусной инфекцией, считают шотландские ученые. Они провели опыт, в котором копию слизистой оболочки дыхательных путей человека одновременно заразили коронавирусом и риновирусом — в итоге SARS-CoV-2 не смог начать деление клеток. Однако медики, опрошенные «Газетой.Ru», предупредили, что сразу после простуды человек уязвим для коронавируса и может заболеть в тяжелой форме.

Риновирус, вызывающий простудные заболевания, способен защищать организм от заражения коронавирусом SARS-CoV-2 — к такому выводу пришла группа исследователей из шотландского Университета Глазго. Статья была опубликована в британском медицинском издании Journal of Infectious Diseases.

«Грипп — самый сильный вирус, который в большинстве случаев работает один. Чего нельзя сказать, к примеру, об аденовирусах. Проведено много исследований касательно изучения вирусных взаимодействий Sars-CoV-2. Но из-за социальных дистанций возможность определить этот процесс существенно усложнилась», — говорится в исследовании.

К выводу о том, что инфекции дыхательных путей предотвращают заражение Sars-CoV-2, исследователи пришли в результате опыта, в котором модель слизистой оболочки дыхательных путей человека, выращенную в лаборатории из аналогичных клеток, одновременно заражали коронавирусом и риновирусом.

В случае, если риновирус и Sars-CoV-2 заносились одновременно, успешно воспроизводился только первый, когда риновирус оказывался в ткани слизистой за 24 часа до коронавирусной инфекции, она никак себя не проявляла, если лабораторную модель заражали Sars-CoV-2 на сутки раньше, чем риновирусом, то последний вытеснял коронавирус.

Как отмечают ученые, после перенесенной простуды человек вновь становится уязвим для COVID-19. Однако в масштабах населения отдельного региона или страны в осенне-зимний период риновирус будет сдерживать коронавирусную инфекцию.

«Математическое моделирование показывает, что данное взаимодействие двух вирусов будет, по всей вероятности, ощущаться в масштабах всей популяции и с распространением риновируса будет падать число новых случаев COVID-19», — говорится в исследовании.

Как заявил «Би-би-си» соавтор исследования Пабло Мурсия, подобный эффект уже наблюдался, когда на фоне вспышки вызываемых риновирусом ОРЗ в ряде стран Европы в 2009 году замедлилось распространение свиного гриппа.

«Вакцинация, правила соблюдения гигиены, а также особенности взаимодействия двух вирусов могут существенно снизить темпы распространения SARS-CoV-2, однако вакцинация будет производить самый сильный эффект»», — подчеркнул Мурсия.

Риновирусы крайне заразны и являются наиболее частой причиной возникновения простуды, которая длится около 10 дней, пояснила «Газете.Ru» терапевт Екатерина Яшина

«Опасность возникновения простуды, или правильнее будет сказать ОРЗ, ОРВИ или гриппа — в том, что они угнетают иммунитет и в итоге могут вылиться в хроническое заболевание. При этом риновирусы действительно могут угнетать коронавирус, не позволяя ему проникнуть в организм», — сказала врач.

При этом после выздоровления человек, столкнувшись с SARS-CoV-2 повторно, может заболеть. Более того, в условиях сниженного иммунитета после перенесенной простуды форма болезни может быть тяжелой, добавила инфекционист Лилия Баранова.

Врач также напомнила, что хроническая простуда может привести к гаймориту — воспалительному процессу внутри пазух носа. На это укажут головная боль, боль под глазами или в лобной части, гнойные выделения из носа. Иногда отмечаются светобоязнь и снижение обоняния.

Заболевания горла также являются последствиями затянувшегося ОРЗ — у человека может развиться фарингит, ларингит, тонзиллит. Уши также под угрозой — недолеченное заболевание приводит к воспалению, а затем к отиту.

«Вот хронические заболевания уже не спасут от коронавируса, поскольку в этом случае организм настолько истощен, что коронавирус просто станет дополнением к общей картине. Более того, он скорее всего и ударит по самым уязвимым местам организма», — считает Баранова.

Однако, уточнила терапевт Яшина, могут помочь лекарства, принимаемые для лечения затянувшегося ОРЗ и ОРВИ, — противовирусные препараты, некоторые из которых назначают при симптоматичном лечении коронавируса.

«Это может значительно замедлить развитие и деление вируса внутри человека. Однако это не значит, что при малейшем признаке простуды стоит пичкать себя таблетками — нужно обязательно посетить врача», — предупреждает она.

Вирусы, схожие по механизму действия с риновирусами, в теории могут предотвратить заражение коронавирусом. «Нужно понимать, что предсказать поведение коронавируса в условиях наложившегося заболевания сложно. Можно как избежать заражения, так и получить двойной удар от объединения вирусов. Поэтому несмотря ни на что соблюдайте меры предосторожности», — заключила инфекционист Лилия Баранова.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
Кардиолог Саламатина: индивидуальной нормы артериального давления не существует
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Все новости