Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«У Зеленского сорвало крышу»: Шарий прокомментировал обвинение в измене

СБУ обвинила Шария в госизмене за интервью российскому телеканалу

СБУ предъявила обвинение оппозиционному блогеру Анатолию Шарию в госизмене. Силовики считают, что он помогал России проводить информационные атаки против Украины. Сам фигурант сообщил, что узнал о расследовании в Telegram-канале СБУ, дело представляет из себя «ахинею чистой воды», а на российском ТВ выступало очень много украинских политиков.

Украинский оппозиционный блогер Анатолий Шарий стал обвиняемым по уголовному дело, возбужденному Службой безопасности Украины по части 1 статьи 111 УКУ «Государственная измена» и части 1 статьи 161 «Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других признаков».

Украинские силовики считают, что Шарий помогал России проводить информационные атаки против Украины, направленные на дестабилизацию республики.

«Начиная с 2012 года, через социальные сети, электронные СМИ и российские телевизионные каналы он помогал государственным и неправительственным структурам РФ в проведении специальных информационных операций», — говорится в сообщении СБУ.

В материалах дела указано, что фигурант наносил ущерб национальной безопасности Украины в информационной сфере своими выступлениями в российских СМИ, например – в эфирах телеканалов «Россия 24», «Россия 1», «Звезда» и других. СБУ уверена, что Шарий работает по «заказу иностранных структур».

Как заверяют украинские следователи, доказательства противоправной деятельности Шария основаны на заключениях экспертов, увидевших в его интервью и в других форматах деятельности блогера «подрывную деятельность против Украины».

«Пропагандист занимался дискредитацией государственной политики Украины, умышленно и целенаправленно распространял манипулятивную, искаженную информацию о правительственных инициативах и событиях на Востоке страны.

Целью были обострение и дестабилизация общественно-политической и социально-экономической ситуации, разжигание межэтнических и межконфессиональных конфликтов», — сообщает СБУ.

Также ведомство подчеркнуло, что при возбуждении дела на блогера правоохранителями были приняты во внимание заявления жителей Украины и организаций, ходатайствующих против Шария.

Сам подозреваемый рассказал, что узнал об уголовном деле в Telegram-канале СБУ и никаких постановлений ему не направляли, сообщает телеканал «112 Украина».

«Мне ставится в вину, что я говорю, что на Украине [идет] гражданская война. Так я повторю десять раз: на Украине [идет] гражданская война. Здесь мне ставится в вину то, что я говорю, что Украина — колония, да, я считаю, что Украина — колония. Это государственная измена?» — удивился блогер.

По его словам, состава преступления в его деятельности нет, дело «невнятное» и представляет из себя «ахинею чистой воды», а на российском телевидении выступало очень много украинских политиков.

«У [президента Украины] Владимира Александровича Зеленского сорвало крышу. И он, понимая, что политическими, законными методами он не может бороться с моей партией, со мной, – он давно это понял, он дал [соответствующее] задание СБУ», — пояснил блогер.

В ноябре прошлого года СБУ уже заводила на Шария уголовное дело за то, что он в одном из сюжетов на своем YouTube-канале разместил карту украинской территории без Крыма и частей Донецкой и Луганской областей.

Дело было заведено по заявлению депутата Верховной рады от партии «Европейская солидарность» Алексея Гончаренко. Производство начато по статье 110 Уголовного кодекса: «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины».

В своем обращении блогер иронизировал, что это шестое уголовное производство против него на Украине, но теперь дело особо серьезное.

При этом он заметил, что взял карту страны с сайта Министерства охраны здоровья Украины, где вышеназванные регионы действительно закрашены другим цветом, в отличие от остальной украинской территории.

«На этой карте Крым и части Донецкой и Луганской областей вроде как немного не наши. Но умники пришли и сказали: «Нет, там есть пунктирчик, видишь? Пунктирчик. Значит, они наши. Просто мы не знаем, что там творится», — продолжил Шарий.

Далее он привел скрины с сайта польского Polskie Radio Rzeszów, из аккаунта Coca-Cola во «ВКонтакте», а также с сайтов BBC, The New York Times, итальянских и болгарских СМИ, и посты в соцсетях бывшего мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани — везде карта Украины дана без Крыма.

Комментируя дела СБУ, Шарий процитировал выдержки из УК, в которых поясняется, что посягательством на территориальную целостность страны являются действия, имеющие целью изменение границ государства.

В этой связи он назвал сотрудников СБУ «упоротыми животными» и выразил надежду на то, что они различают человеческую речь и смогут понять его доводы.

Также Шарий напомнил, что отделить Донбасс от Украины стеной предлагали бывший президент Грузии Мизаил Саакашвили и член фракции Европейской народной партии в ПАСЕ Владимир Арьев, но на них дела заведены не были.

Новости и материалы
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Все новости