Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Он просто добивает»: кому грозит диабет после COVID-19

Медики сообщили о росте числа пациентов с диагностированным диабетом после коронавируса

Одним из наиболее серьезных осложнений после коронавируса может стать диабет — медики по всему миру фиксируют случаи возникновения заболевания даже у тех, кто ранее не жаловался на проблемы со здоровьем. О том, как взаимосвязаны две болезни, кто находится в группе риска и как обезопасить себя от развития диабета, «Газета.Ru» поговорила с ведущими эндокринологами.

Специалисты в больницах США жалуются на существенно возросшую нагрузку в связи с увеличением количества пациентов, страдающих диабетом. По их мнению, эта болезнь — одно из многочисленных осложнений COVID-19, сообщает газета The Washington Post.

«Мы наблюдаем всплеск числа пациентов, которым недавно поставили диагноз «диабет». Если раньше нам приходилось заботиться о 18 пациентах в день, то теперь их число достигает 30 на одного врача», — заявил глава группы медиков, которая занимается пациентами с нарушением обмена веществ в пригородной больнице в Бетесде, штат Мэриленд, Михаил Зильберминт.

Согласно наблюдениям врача, у пациентов может развиться как первый тип диабета, при котором не вырабатывается нужное количество инсулина, так и второй, носители которого не воспринимают выработанный организмом инсулин. Многих эта болезнь настигает только спустя месяцы после перенесенного коронавируса.

Одним из таких пациентов стал 47-летний американец Джон Кункель, который был госпитализирован с коронавирусом в начале июля. Во время последующего визита к врачу он узнал о новом диагнозе — «диабет второго типа». «У меня не было никаких проблем со здоровьем. Я был потрясен. Откуда он взялся?» — возмущался пациент.

По данным журнала Diabetes, Obesity and Metabolism, диабет развился у 14,4% госпитализированных с тяжелым течением коронавируса. В общей сложности ученые зафиксировали неконтролируемую гипергликемию — рост содержания глюкозы в крови — у почти 4 тысяч пациентов в ходе восьми исследований.

Похожими данными поделился со СМИ и профессор метаболической хирургии в Королевском колледже Лондона Франческо Рубино, который летом 2020 года запустил глобальный реестр пациентов с диабетом, возникшим после перенесенного коронавируса. С тех пор на его идею откликнулись более 350 учреждений со всего мира – зафиксированных случаев уже больше 150.

«Нам предстоит копнуть глубже. Однако уже понятно, что взаимосвязь между COVID-19 и диабетом есть», — подчеркнул Рубино.

Российские медики полностью согласны с мнением зарубежных коллег. «Это давно известный факт, не вижу тут никакого открытия», — заявил «Газете.Ru» главный эндокринолог Московской области Александр Древаль.

Эндокринолог, кандидат медицинских наук Юрий Потешкин подтвердил, что связь развития сахарного диабета первого типа и различных инфекционных болезней уже многократно отмечалась.

«Коронавирус тут не исключение. Любая инфекция вызывает инсулиновую резистенцию в момент своего распространения по организму. Чем сильнее инфекция — а коронавирус очень силен и быстро захватывает весь организм — тем больше возникает потребность в инсулине. Это все увеличивает нагрузку на работу бета-клеток в поджелудочной железе. И если эти клетки уже повреждены или даже генетически предрасположены к тому, чтобы в организме развился сахарный диабет, они просто быстрее поддаются давлению и провоцируют развитие аутоиммунного заболевания», — объяснил специалист.

Усугубить ситуацию могут наличие лишнего веса, проблемы с поджелудочной железой, а также генетическая предрасположенность к диабету, предупредил Юрий Потешкин: «Коронавирус усугубляет многие процессы в организме, он просто добивает».

Системность поражения органов при COVID-19 в качестве одной из главных причин возникновения диабета также выделила эндокринолог Надежда Лебедева. «Коронавирус протекает не как обычный вирус гриппа, он действует на многие органы сразу. Его сравнивают с системным васкулитом (воспаление сосудистой стенки, вызывающее поражение и других органов и тканей, — «Газета.Ru»), который способствует нарушению углеводного обмена, что в свою очередь и вызывает диабет», — рассказала она «Газете.Ru».

У некоторых пациентов диабет также может находиться в начальной, бессимптомной стадии, в то время как коронавирус только усугубляет ситуацию из-за нагрузки на иммунитет пациента, уточнила терапевт Екатерина Яшина.

«Патогены коронавируса разрушают островки Лангерганса — бета-клетки в поджелудочной железе, производящие инсулин. Это вызывает хронический аутоиммунный ответ и приводит к развитию диабета. Кроме того, при лечении ковида в тяжелых случаях используют такие препараты, как глюкокортикоиды – стероидные гормоны. Они также могут повлиять на повышение сахара в крови и формирование диабета. Сказать, можно ли обратить процесс нарушения функции органов, пока нельзя», — подчеркнула врач.

При заражении COVID-19 обезопасить себя от развития диабета можно, проводя регулярный контроль сахара в крови. «Если человек лечится в стационаре, то у него и так будут проверять глюкозу, дома же лучше приобрести глюкометр», — посоветовала Надежда Лебедева.

Эндокринолог добавила, что для уже больных диабетом предупредить осложнения можно увеличением дозы инсулина. «Плюс, естественно, для профилактики диабета важно соблюдать диету с ограничением углеводов», — отметила эндокринолог в разговоре с «Газетой.Ru».

Новости и материалы
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
Все новости