Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медико-ориентированное здравоохранение: новый передел

Будут ли медицинские экспертизы независимыми, задаются вопросом защитники пациентов

Правительство рассматривает возможность наделить лечебные учреждения правом обращаться за пересмотром результатов медицинских экспертиз в случаях, когда они выносятся не в пользу медорганизаций, в Национальную медицинскую палату. Пациентское сообщество обеспокоено, что теперь простым гражданам, слабой стороне в любом потенциальном споре такого рода, станет намного сложнее спорить с больницами.

Как следует из письма Всероссийского союза пациентов в адрес глав Минздрава и Минюста, которое имеется в распоряжении «Газеты.Ru», кабмин готовит постановление «Об утверждении положения о независимой медицинской экспертизе», которое наделяет правом обращения за экспертной оценкой качества медпомощи не только граждан, но и медицинские организации.

В соответствии с проектом постановления, лечебные учреждения получат право обжаловать результаты экспертизы качества медицинской помощи, которые проводятся по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) страховыми компаниями в интересах пациентов.

Из текста документа напрямую следует, что медицинские организации после выполнения экспертизы качества медпомощи в системе ОМС и судебно-медицинской экспертизы не в свою пользу, смогут заявлять о проведении повторной, независимой медицинской экспертизы в Национальной медицинской палате, президентом которой является Леонид Рошаль.

«Широкие возможности для злоупотреблений»

«Проведение такого рода сложных комплексных экспертиз является одним из способов правовой защиты и граждан, и медицинских работников, поскольку предоставляет шанс получения компетентного комплексного исследования, проведенного лучшими представителями профессиональных организаций», – сказано в пояснительной записке к проекту постановления.

Предоставление юридическим лицам возможности напрямую обращаться за экспертизой качества медицинской помощи, по мнению Всероссийского союза пациентов, противоречит содержанию и духу ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан».

Как полагает подписавший письмо сопредседатель ВСП Юрий Жулев, данные нововведения нарушают права обратившихся за медицинской помощью граждан и создают широкие возможности для злоупотребления правом со стороны медицинских учреждений.

«Не зря на законодательном уровне именно гражданам обеспечено исключительное право на независимую медицинскую экспертизу, а не юридическим лицам. Пациенты не располагают такими денежными средствами и административным ресурсом, чтобы противостоять платежеспособной медицинской организации в судах с целью защиты своих интересов. Важно то, что речь идет о нарушении прав очень широкого среза граждан – и пациентов и врачей, которые также прибегают к необходимости личной защиты в судах. Мы крайне обеспокоены перекосом, который может возникнуть в случае принятия постановления» – считает Жулев.

Требование независимости и так является условием проведения всех судебно-медицинских экспертиз, а не правом гражданина, поэтому введение еще одной «надстройки» избыточно, считает президент «Лиги пациентов», эксперт РАН Александр Саверский.

Кроме того, новая конфигурация, по мнению Саверского, лишает граждан права свободного выбора экспертного учреждения и экспертов.

«Только на возмездной основе»

«Профессиональные НКО формируются по медицинской специализации, и ведущие врачи одной специальности как раз и объединены в такую НКО, Национальную медицинскую палату. И она же будет проводить «независимую экспертизу». В реальности – это монополизация деятельности и присвоение себе прав проводить экспертизу в отношении самих себя», – считает Саверский.

По его мнению, предлагаемый порядок экспертиз также дает возможности для коррупционных злоупотреблений со стороны недобросовестных руководителей лечебных учреждений.

«Право медицинской организации на проведение независимой экспертизы быстро приведет к расходам из бюджета и станет коррупционной составляющей, когда каждый случай помощи будет сопровождаться расходами на проведение независимой медицинской экспертизы без учета реальной необходимости», – добавляет Саверский.

Что же касается финансового аспекта постановления, то оно предусматривает проведение независимой медицинской экспертизы только на возмездной основе.

По мнению сопредседателя Всероссийского союза пациентов Яна Власова, отсутствие в постановлении принципов тарификации заранее ставит пациента и медицинскую организацию в неравные условия.

«Может возникнуть ситуация, когда граждане окажутся в неравных финансовых условиях по сравнению с медицинскими учреждениями в том, что касается прохождения экспертизы. Особенно, учитывая, что гражданин будет платить за такую повторную экспертизу из своего кармана, а медицинское учреждение – из бюджета. Отсутствие какой-либо тарификации фактически наделяет медицинскую палату правом самостоятельно устанавливать стоимость, что может привести к ситуации, когда для граждан экспертиза будет стоить, условно, сто тысяч, а для главврача – сто рублей. В итоге это вынудит пострадавших пациентов отказываться от попыток защитить свои права в споре с медучреждениями» – поясняет Власов.

Всероссийский союз пациентов также обращает внимание руководителей профильных ведомств на неизбежное катастрофическое ослабление позиций пациентов в суде в случае расширения прав медицинской организации на независимую медицинскую экспертизу, поскольку пациент всегда юридически и медицински – слабая сторона.

Допустить этого правительству России нельзя, говорится в тексте письма ВСП.

За последние месяцы это не первая попытка Правительства пересмотреть сложившуюся модель взаимоотношений между гражданами и лечебными учреждениями.

Так, только в сентябре текущего года Минздрав внес в Государственную думу законопроект, наделяющий медицинские учреждения правом отказать пациенту в оказании медицинской помощи. После критики со стороны пациентского и экспертного сообщества, данное положение было изъято из пакета поправок.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости