Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

25 убийств за девять лет: кем оказался «поволжский маньяк»

38-летнего жителя Казани подозревают в 25 серийных убийствах

На протяжении девяти лет по всей России искали «поволжского маньяка» — серийного убийцу, который орудовал в Казани и окрестных регионах. На его счету как минимум 25 жертв, все они – пожилые женщины. Мужчина втирался к пенсионеркам в доверие, представляясь соцработником, заходил в квартиры и душил, после чего в некоторых случаях грабил. Сейчас в деле появился подозреваемый — 38-летний казанец Радик Тагиров. Предполагаемого преступника задержали, он признался в содеянном и раскаялся.

В Казани задержали подозреваемого в серийных убийствах, которого разыскивали с 2011 года. Им оказался 38-летний местный житель Радик Тагиров. Об этом сообщили в Следственном комитете РФ.

Установить личность «поволжского маньяка» удалось с помощью массовых сравнительных экспертиз ДНК. Как сообщили в СК, для этого экспертам потребовалось провести более 10 тыс. исследований генотипов. Мужчина дал признательные показания, ему грозит пожизненное заключение.

Втирался в доверие и душил

Первое убийство произошло еще весной 2011 года в Казани. Тогда мужчина убил 85-летнюю пенсионерку, забравшись к ней в дом. Труп обнаружили спустя несколько дней после того, как родственники начали бить тревогу, однако никаких улик найдено не было.

Затем в течение года произошла целая серия схожих преступлений – «поволжский маньяк» расправился с еще семью женщинами возрастом старше 75 лет. Криминалисты и следователи уже тогда установили алгоритм действий убийцы.

В СК сообщали, что мужчина под видом соцработника встречал пожилых женщин на подходе к дому и предлагал поднести их сумки. Это же Радик Тагиров подтвердил и на допросе. Он рассказал, что иногда старушки сами приглашали его войти в квартиру, в других случаях ему приходилось напрашиваться.

Жертв «поволжский маньяк» душил. В ряде случаев он делал это руками, в других использовал подручные средства — провод от утюга, бельевую веревку, фартук, подушку и даже веник. Закручивал самодельные петли он с помощью столовых приборов.

Как пояснил Тагиров на допросе, он считал, что удушение — самый​ «тихий и безболезненный» способ убийства. В СК не исключают, что жертв преступник выбирал неслучайно — он мог наводить справки о них в базах данных социальных служб и медицинских учреждениях.

В 2011 году эксперты выявили еще одну закономерность: жертвы «поволжского маньяка» проживали в многоэтажках у оживленных магистралей и не выше третьего этажа. Следователи предполагали, что таким образом преступник подстраховывался — в случае опасности он рассчитывал выпрыгнуть в окно или быстро выбежать из подъезда.

Однажды так и случилось — после одного из преступлений маньяк едва не попался сыну одной из жертв, но успел в последний момент выпрыгнуть с балкона третьего этажа.

Одной из столкнувшихся с убийцей женщин повезло. После того как женщина впустила мужчину в квартиру, он несколько раз ударил ее по лицу и принялся душить. Пострадавшая потеряла сознание, убийца решил, что она мертва, и покинул жилище.

Женщина же через некоторое время пришла в себя и сообщила о преступлении в полицию. Однако там не смогли составить фоторобот — пенсионерка была почти слепа и не сумела разглядеть нападавшего. Это было восьмое преступление «поволжского маньяка».

25 жертв по всей стране

Из Казани серийный убийца переместился в другие регионы Приволжского федерального округа, в также на Урал и в Центральную Россию — преступления все по тому же сценарию фиксировали в Башкирии, Марий Эл, Удмуртии, Пермском крае, Нижегородской, Свердловской, Ульяновской, Самарской областях, после чего мужчина вновь убил пожилую женщину в Казани, а в 2017 перебрался в Ижевск, где также было найдено несколько жертв. Цепь серийных преступлений оборвалась. Всего на счету подозреваемого числится как минимум 25 убитых пенсионерок.

«На основании результатов криминалистических исследований и анализа обнаруженных на местах происшествия биологических объектов и иных следов преступлений установлено, что все деяния совершены одним лицом. На это указывали совпадение генотипа и следов обуви нападавшего, а также стереотипный характер его действий», — говорилось в сообщении официального представителя СК РФ Светланы Петренко.

Когда «поволжский маньяк» перебрался из Казани в другие регионы, он стал еще более осторожен — носил перчатки, разбрасывал на месте преступления чистящее средство, чтобы сбить со следа собак-ищеек.

Кроме того, он устраивал в квартирах своих жертв беспорядок и всегда закрывал за собой дверь ключами хозяек.

Далеко не во всех случаях убийца брал из квартир что-то ценное, из чего следователи сделали вывод, что нажива была не главным мотивом маньяка. Тем не менее сам задержанный Радик Тагиров на допросе заявил, что шел на преступления потому, что «хотел кушать и жил на улице». Он также отметил, что можно было обойтись и без жертв, но он «почему-то так не делал». По какой причине он убивал именно пенсионерок, задержанный также объяснить не смог.

Девятилетние поиски и фатальные ошибки следствия

В 2017 году за помощь в установлении его личности была объявлена награда в 3 млн рублей. У следствия появилось несколько подозреваемых. Одним из них был коммивояжер, обходивший квартиры стариков как раз во время пика активности маньяка. Он предлагал пожилым людям БАДы, подходил под описание и располагал списком жителей преклонного возраста. Тем не менее беседы, проверка алиби и детектор лжи показали, что мужчина непричастен к преступлениям.

Затем под следствие попал 38-летний Павел Шайахметов из Казахстана. В марте 2017 года его задержали за убийство трех женщин — одной в Смоленской области и двух в Самаре. Правоохранители не исключали, что он тот самый «поволжский маньяк».

«Меня сначала обвиняли, что я, якобы, являюсь каким-то маньяком, потом грабителем, наемным убийцей. Много было версий всяких, множество эпизодов на меня пытались повесить, и до сих пор это не прекращается.

Мне пытаются еще и еще эпизоды какие-то прилепить, даже по тем местам, в которых я не был никогда в жизни, не знал об этих людях, как и тех, в убийстве которых сейчас меня обвиняют», — заявлял тогда Шайахметов изданию «КП-Самара».

Спустя год после задержания, 26 марта 2018 года, Павел покончил с собой в конвойном помещении. Его причастность к убийствам «поволжского маньяка» так и не подтвердилась.

«Богобоязненный и благочестивый»

Как рассказали в Следственном комитете, подозреваемый Радик Тагиров в 2009 году уже отбывал наказание колонии за кражу, грабеж и незаконную перевозку оружия. После 2017 года мужчина работал слесарем.

Последнее время Тагиров, согласно информации Telegram-канала Mash, проживал в Казани с гражданской женой и ее 11-летним сыном от предыдущего брака. Кроме того, полтора года назад у пары родился общий сын. Соседи рассказали каналу, что семья казалась им «приличной».

«Ничего подозрительного за мужчиной не замечали, обычный человек», — рассказала местная жительница Mash и добавила, что для нее задержание Тагирова стало «огромной неожиданностью».

В социальных сетях Радик не скрывался. Во «Вконтакте» у мужчины стоит следующий статус: «Бойтесь гнева терпеливого человека». Также подозреваемый в больших количествах публиковал фото татуировок. Единственный паблик, на который подписан Тагиров, — «Волк одиночка».

Задержанный даже был зарегистрирован на сайте знакомств, обнаружило издание «Life» — там он называл себя «богобоязненным и благочестивым человеком».

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости