Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Должно быть наказуемо»: в ОНФ выявили массовую продажу фальшивых справок

ОНФ обратится в Генпрокуратуру по фактам продажи фальшивых справок об отсутствии COVID-19

Активисты Общественного народного фронта обратятся в Генпрокуратуру по фактам массовой продажи в России фальшивых справок об отсутствии COVID-19. Мониторинг ОНФ показал, что поддельные документы можно приобрести в 25% российских регионов. Общественники подчеркивают, что больные COVID-19 люди, пользующиеся услугами мошенников, распространяют инфекцию и подвергают риску жизни других граждан. В ОНФ призвали правоохранительные органы пресечь деятельность злоумышленников.

В 25% российских субъектах можно за небольшую плату купить справку, подтверждающую отсутствие коронавирусной инфекции без сдачи анализов. Таковы выводы интернет-мониторинга ОНФ. Он был запущен после того, как жители Санкт-Петербурга пожаловались общественникам, что в интернете появилось множество сайтов, предоставляющих услугу по продаже фальшивых документов об отсутствии вируса. Заявители подчеркивали, что число мошенников постоянно увеличивается.

В ОНФ провели онлайн-исследование и выяснили, что приобрести фальшивый документ можно не только в Ленинградской, но и в Белгородской, Воронежской, Самарской, Саратовской, Иркутской, Волгоградской, Нижегородской, Тюменской, Курской, Московской, Томской и Ростовской областях, в республиках Крым, Башкортостан, Мордовия, Марий Эл, Алтай, в городах Москве и Санкт-Петербурге, а также в Хабаровском крае.

Стоимость поддельных справок варьируется от 1 тыс. до 3 тыс. рублей, срок их изготовления – сутки. Готовую справку чаще всего привозит курьер, который принимает оплату наличными.

Популярны фальшивые документы среди у людей, которым надо выехать за границу, устроиться или выйти на работу после самоизоляции, а также оформиться в клинику на стационарное лечение.

Оформить справку могут как на русском, так на английском языке – второй формат используют те, кто планирует выехать за границу. Объявления мошенники оставляют в группах в социальных сетях – они направляют готовые «документы» в формате PDF через WhatsApp, Telegram или же отправляют курьерской доставкой.

При этом злоумышленники готовы доставлять справки по всей стране – например, получить фальшивый документ из Москвы жителям Орла обойдется в 1500 рублей без подтверждения в медорганизации и 2000 рублей с подтверждением. Доставка займет неделю, транспортные расходы необходимо оплатить при получении в почтовом отделении.

В Московской области между тем справку с подтверждением от медучреждения придется ждать 30 дней, но за дополнительную плату клиент может получить подтверждение за 3-5 дней. Ехать за фальшивкой никуда не нужно — курьер привезет ее в любую точку области за символическую плату или доставит в пункт выдачи.

Между тем глава исполкома ОНФ в Московской области Юлия Белехова проведет контрольную закупку на одном из порталов, где предлагается услуга в оформлении справки. В режиме реального времени она заполнит необходимые данные и оплатит услуги. Затем представитель ОНФ отправится на встречу с курьером, который передает справку.

«Поддельные справки несут угрозу не только жизни граждан, которые их покупают, но и всему обществу. Получив справку с отрицательным тестом на ковид, зараженный человек будет продолжать распространять инфекцию и подвергать опасности заражения других граждан.

Мы регулярно мониторим интернет на предмет таких предложений и оперативно отправляем их в правоохранительные органы. Любое преступление — в данном случае это мошенничество на здоровье людей — должно быть наказуемо. Поэтому необходимо ужесточить ответственность как для тех, кто такие справки приобретает, так и тех, кто их распространяет», — сообщила Белехова «Газете.Ru».

Общественники планируют представить результаты мониторинга Генпрокуратуре и призвать ведомство принять меры в отношении злоумышленников. Также по всем выявленным случаям ОНФ направит обращения в региональные управления прокуратуры с целью дальнейшего пресечения работы подобных организаций – одно из таких уже получили правоохранительные органы Санкт-Петербурга.

«Актуальность этой проблемы фиксируется и различными системами, которые анализируют запросы в интернете. Так, по данным одной из известных систем, в 14 регионах уже более 14 тыс. раз в сети «спрашивали» справку от коронавируса. По итогам нашего мониторинга мы планируем направить соответствующие запросы в правоохранительные органы, чтобы пресечь деятельность данных сайтов по предоставлению поддельных справок об отсутствии или наличии коронавирусной инфекции», — сообщил «Газете.Ru» заместитель руководителя Исполкома ОНФ по региональной работе Артем Бичаев.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости