Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По линии СНГ: как Тихановская оказалась в базе розыска МВД

МВД РФ объяснило включение Тихановской в базу розыска

МВД России поместило лидера белорусской оппозиции Светлану Тихановскую в базу разыскиваемых лиц в рамках межправительственных соглашений по линии СНГ. Как заявило ведомство, уголовное дело на нее в России не возбуждалось. Сама бывший кандидат на пост президента Белоруссии была удивлена объявлением в розыск.

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская была помещена в базу разыскиваемых лиц МВД России в рамках взаимных соглашений СНГ. Как указали в пресс-службе ведомства «Интерфаксу», уголовное дело против Тихановской в России не возбуждалось.

Дело в том, что Главный информационно-аналитический центр МВД контролирует работу Межгосударственного информационного банка, который функционирует на основании Соглашения о взаимоотношениях министерств внутренних дел в сфере обмена информацией от 3 августа 1992 года и Соглашения об обмене информацией в сфере борьбы с преступностью от 22 мая 2009 года, заключенными в рамках СНГ». Для формирования банка в 2015 году был утвержден регламент, который регулирует процесс международного розыска.

Сама бывший кандидат на пост президента Белоруссии удивлена появлением своей фамилии в базе розыска в России. «Я вообще не знала, что я в каком-то криминальном деле в Белоруссии, тем более в России», – призналась в интервью телеканалу «Белсат».

В штабе Тихановской заявили, что эта ситуация их не беспокоит. «Мы не в курсе. Никаких сообщений Светлана не получала. И вообще, это малоинтересно», — ответили там «Интерфаксу».

После того, как 9 августа в Белоруссии прошли выборы, на которых, по официальным данным, Александр Лукашенко набрал около 80% голосов, а Тихановская – около 20%, в стране начались массовые акции протеста. Тихановская и ее сторонники заявили, что результаты электоральной гонки были сфальсифицированы в пользу действующего главы республики. Вскоре лидер оппозиции уехала в Литву.

В Белоруссии же по инициативе Тихановской был создан Координационный совет (КС) оппозиции по транзиту власти в республике, однако Генпрокуратура посчитала, что его деятельность не соответствует законодательству, признав его незаконным.

Белорусские правоохранители возбудили уголовное дело по ст. 361 УК о призывах к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности страны. Максимальная санкция, предусмотренная статьей, составляет пять лет лишения свободы.

Практически весь состав президиума Координационного совета оппозиции выехал за пределы страны.

Двое лидеров оппозиции — Мария Колесникова и Максим Знак — пребывают в СИЗО, как и бывший кандидат в президенты Виктор Бабарико, а также муж Светланы Тихановской Сергей.

Помимо этого, в Минске были возбуждены уголовные дела в отношении 19 человек, распространивших в сети данные о сотрудниках милиции, сообщает «БелТА» со ссылкой на городское управление собственной безопасности МВД Белоруссии.

В настоящее время правоохранительные органы продолжают устанавливать личности людей, публикующих в интернете сведения о милиционерах и их родственниках, указано в сообщении.

Со своей стороны, член оппозиционного Координационного совета Юрий Губаревич подал заявление на Лукашенко в Следственный комитет Белоруссии.

Оппозиционер просил возбудить на президента республики уголовное дело по статье о действиях, совершенных с целью захвата государственной власти и повлекших за собой гибель людей. В этом прошении СК Губаревичу отказал.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости