Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зомбируют человека»: Минздрав лишит сигареты вкуса

Эксперты рассказали о последствиях запрета ароматизаторов в сигаретах

Минздрав намерен бороться с курением, запретив использование ароматизаторов и красителей при производстве табачных изделий. Как пояснил «Газете.Ru» главный нарколог ведомства, эти добавки «зомбируют» человека, повышая привлекательность курения. Опрошенные «Газетой.Ru» аналитики табачной отрасли выступили против данной реформы: по их словам, ароматизаторы не только важны при производстве, но и безопасны, так как делаются из обычных пищевых добавок.

«Минздрав борется с самим собой?»

Борьба с ароматизаторами и красителями в табачных изделиях приведет к тому, что уже через 20 лет в России будет зафиксировано снижение числа курящих. Об этом сообщил «Газете.Ru» главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн.

3 сентября стало известно, что Минздрав намерен запретить использование ароматизаторов, красителей, а также добавок, усиливающих зависимость, при производстве сигарет и никотиносодержащей продукции, в том числе и жидкостей для электронных изделий. Ведомство утверждает, что все эти составляющие табачной продукции повышают привлекательность курения. Согласно плану, который был принят еще в ноябре 2019 года, Минздрав хочет снизить число курильщиков среди взрослого населения с 29% до 21% к 2035 году, пишет газета «Коммерсант».

«Это по аналогии с пищевой промышленностью — например, когда в какую-нибудь колбасу добавляют сахар. Таким образом зомбируют человека на употребление товара. Все, что приятно, что вкусно и хорошо пахнет, закрепляет зависимость», — пояснил Брюн «Газете.Ru».

Тем не менее подействует эта инициатива лишь на молодое поколение. «Какое-то число людей, которые уже зависимы от табака, бросят, конечно, но не думаю, что это окажет существенный эффект. Новые люди в меньшей степени будут приобщаться к табаку, если он будут лишен вкусовых добавок. Это совершенно очевидно: может быть, через лет 20 или меньше мы зарегистрируем снижение числа потребителей табака от этой нормы, потому что старые курильщики будут умирать по понятным причинам, а новых станет меньше», — заключил медик.

Однако другие эксперты убеждены, что за запретом на ароматизаторы и красители последует не решение проблемы массового курения, а рост нелегального рынка. «Такие запреты приводят к повышению цен на табак, а соответственно к росту нелегального рынка. Мы боролись в 90-е за обеление табачного рынка и действительно достигли этого — до 2012 года в стране практически не было нелегальных сигарет. Сейчас каждый год идет рост нелегального рынка, и он будет только увеличиваться, из-за чего пострадает бюджет РФ. С кем Минздрав борется? С самим собой?» — заявил «Газете.Ru» член общественного движения «За права курильщиков», председатель Российской дегустационной комиссии и адвокат Эдуард Сухарев.

При этом нарушители будут выпускать некачественную продукцию, что также нанесет вред организму россиян, подчеркнул аналитик табачной отрасли и бывший глава Ассоциации производителей табачной продукции «Табакпром» Вадим Желнин.

«Очередная нелепая инициатива, которая может нанести серьезный удар по рынку. Сегодня основная проблема — рост нелегальной продукции. А нелегалы ничего не соблюдают: ни нормативы, ни правила, ни требования. Когда вы делаете более дорогими легальные сигареты с помощью запретов, вы фактически работаете на нелегалов», — сообщил он «Газете.Ru».

«Колоссальный вред индустрии»

Доля табачных изделий с различными пищевыми ароматами на рынке РФ составляет более 80%, такую оценку дала замдиректора по научной работе и инновациям Всероссийского научно-исследовательского института табака, махорки и табачных изделий Евгения Гнучих «Коммерсанту». Директор по работе с органами государственной власти «JTI Россия» Василий Груздев и вовсе считают, что ароматизаторы содержатся в 98% табачных изделий на российском рынке и практически в 100% жидкостей электронных сигарет.

По словам аналитика табачной отрасли, ароматизаторы действительно почти всегда используются в изготовлении табачных изделий, но в обычных сигаретах — это не те ароматизаторы, которые имеют добавочный вкус — карамели, ментолы, вишни, ванили и других.

«Практически во все сигареты добавляются ароматизаторы, вкус которых обычно курильщик не ощущает. Их смысл в восстановлении классического табачного вкуса после того, как естественным образом выращенный табак развели взорванным табаком, что делается практически всегда.

Такие добавки тоже называют ароматизаторами. Поэтому запрет на ароматизаторы без детализации невозможен — довольно трудно провести эту грань», — сообщил Желнин.

Такая пищевая добавка, как глицерин, задействуется в изготовлении сигарет для измельчения табачного листа, что позволяет удержать влагу в сырье и не допустить образования пыли, рассказала «Коммерсанту» замдиректора по научной работе и инновациям Института табака Гнучих.

Используется глицерин и при замешивании жидкости для электронных сигарет — он отвечает за объем и плотность пара. Эксперт добавила, что запрет на добавление ароматизаторов приведет к большим технологическим сложностям при производстве изделий.

Между тем курильщики, предпочитающие табачные изделия с сигаретами, вкус которых можно почувствовать, — это «узкий сегмент рынка», подчеркнул в разговоре с «Газетой.Ru» экс-глава «Табакпрома».

«Аудитория у рынка с по-настоящему ароматическими сигаретами довольно узкая. Никто никакими исследованиями не показал, что, например, подростков привлекает именно это. Они начинают курить, чтобы казаться взрослыми, в связи с чем вряд ли будут прибегать к ароматизированным сигаретам. У инициативы Минздрава может быть ничтожно малый положительный эффект, а вред индустрии она нанесет колоссальный», — отметил Желнин.

«Запретим ароматизаторы везде»

Эксперты также отмечают, что ароматизаторы безопасны для здоровья, так как проходят тщательную проверку. «Ароматизаторы добавляют везде — во все продукты, в том числе и пищевые. Нет ничего криминального, если эти ароматизаторы натуральные, сертифицированные, соответствуют ГОСТу.

Тогда давайте, по логике Минздрава, запретим красители и ароматизаторы везде: и в газировке, и в мороженном, и в йогуртах. Запретим все и будем питаться правильно», — заявил правозащитник Сухарев.

Так, известно, что большие компании производят жидкость для электронных сигарет — в том числе вейпов — из нескольких ингредиентов. Прежде всего речь идет о глицерине, с помощью которого регулируют объем и плотность пара. Он изготавливается из сырья животного происхождения и растительных компонентов. Далее идет пропиленгликоль, который растворяет ароматизаторы с никотином и позволяет добавкам быстро врываться в организм.

При этом никотин не всегда добавляют при изготовлении жидкости, а вот ароматизаторы — постоянно. Чаще всего производители используют пищевые ароматизаторы, которые можно встретить в повседневных продуктах питания.

Пищевые ароматизаторы используют и для сигарет. По информации из открытых источников, самой популярной добавкой считается ментол.

«Приведет к озлоблению общества»

Председатель Российской дегустационной комиссии подчеркнул, что данная инициатива ущемляет права потребителей. «У нас есть закон о защите прав потребителей, где четко сказано, что права потребителей не должны ущемляться никем: ни продавцом, ни государством, ни изготовителем. А здесь опять эта проблема, из-за которой рынок будет сужаться. Очень странные все эти решения — они приведут только к озлоблению общества», — сказал адвокат.

Аналитик табачной отрасли Вадим Желнин считает, что план Минздрава, включающий в себя запрет на ароматизаторы и красители, — это формальность, с которой уже не раз встречались табачники.

«Много лет все табачные компании, производители табака подают так называемый отчет об ингредиентах — там подробно описывается все, что добавляется в табак. Это огромные книги по 100 страниц, огромная головная боль для компаний. В итоге отчет отправляется в Минздрав, и я ни разу не видел, чтобы кто-нибудь в Минздраве заглянул в эти документы. Типичная мера, которая применяется якобы для борьбы с курением, а на самом деле просто осложняет жизнь производителям», — заключил эксперт.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости