Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Защита и трехлетние визы: что Европа предлагает туристам

«Скрытые жемчужины»: как европейские страны завлекают туристов

Европейские страны постепенно начинают принимать туристов, обещая им максимальную безопасность. Так, в Нидерландах, чтобы избежать концентрации людей в Амстердаме, приглашают посетить неизведанные регионы, а на Кипре обещают покрыть все расходы, если турист заболеет COVID-19 на их территории. Какие еще бонусы предлагают страны Европы для иностранцев этим летом, рассказывает «Газета.Ru».

Страны Европейского союза активно продумывают стратегии по привлечению туристов. Так, в Нидерландах стимулировать туризм собираются с помощью «скрытых жемчужин» страны, сообщило издание DutchNews.nl. Это делается для того, чтобы распределить туристов по «безопасным» регионам и избежать их концентрации в столице государства — Амстердаме.

Путешественники будут стараться избегать толпы, убежден управляющий директор маркетинг-компании в сфере туризма Йоса Вранкен. По его мнению, теперь туристы станут учитывать другие аспекты при планировании поездки — местную систему гигиены и здравоохранения, а также возможность выезда, если эпидемия вспыхнет снова.

Специалист подчеркнул, что последствия пандемии разрушительны для туристической отрасли страны. «Спрос в какой-то момент упал почти до нуля, — сказал он. — Это затрагивает не только экономику, но и людей в их повседневной жизни, которые потеряли рабочие места, доходы».

Тем не менее в сложившейся ситуации можно найти и плюсы, считает Вранкен. Только сейчас у Нидерландов появилась возможность создать новый подход к туризму. Так, кампания под названием «Вам нужно быть здесь» направлена на пробуждение в людях интереса к малопопулярным объектам — от сырного рынка Алкмара до исторического центра города Зволле.

Кроме того, Вранкен предположил, что реализация планов Амстердама об изменении доступа к кофешопам и о вероятном ужесточении правил проституции в районе Красных фонарей может сделать город менее привлекательным для некоторых туристов. По его мнению, это сократит поток гостей на десять процентов, которые как раз и создают 90% неприятностей.

В то время как некоторые страны делают ставку на безопасность, другие, желая привлечь больше туристов, наоборот отказываются от профилактических мер. Так, власти Кипра решили, что не будут требовать у иностранцев справку об отсутствии коронавируса.

В кипрском министерстве туризма посчитали, что можно ограничиться проверкой на COVID-19 только 15% из всех прибывающих в страну. Кроме того, власти Кипра заявили, что если отдыхающий заразится инфекцией на территории острова, то государство возьмет на себя все расходы, связанные с лечением.

Тем временем в Греции для привлечения туристов задумались об упрощении въезда для иностранцев. Так, министерство туризма страны уже обратилось в МИД страны с просьбой облегчить визовые процедуры для граждан неевропейских государств.

Тем не менее гендиректор туристической компании «Музенидис Трэвел» сомневается в том, что Европейский союз пойдет на такие уступки. В то же время он считает, что визовые центры Греции и так будут работать на пределе, чтобы организовывать выдачу виз в короткие сроки. «С учетом времени на подачу и обработку заявлений в визовых центрах греческий шенген будет оформляться за 3-4 рабочих дня», – предположил он.

Цандекиди также упомянул, что греческая сторона для стимулирования российских туристов может снова начать выдавать визы на два-три года вместо нескольких месяцев. Такая практика уже была в 2016 году — тогда процент многократных виз составлял 75-80%.

Тем не менее, как заявил директор представительства греческой Национальной туристической организации в РФ и СНГ Поликарпос Эфстатиу, в стране этим летом очень ждут россиян. «В Греции всегда рады российским туристам. Мы сделаем все возможное, чтобы после нормализации эпидемиологической обстановки в России россияне приехали на отдых в Грецию», — отметил Эфстатиу.

О необходимости гибкости визовых режимов в отношении России и ряда других стран ранее заявляла и министр туризма Болгарии Николина Ангелкова.

«Мы прилагаем все усилия, чтобы предпринять шаги для облегчения визовых процедур для России и Турции, и мы обсуждаем этот вопрос с нашим министерством иностранных дел»,

— отметила она.

В Хорватии также изучают возможность упрощения визового режима для граждан РФ, сообщил глава представительства по туризму Республики Хорватии в России Райко Ружичка.

«Мы делаем это, потому что хотим, чтобы российские туристы приехали в Хорватию в 2020 году. Более того, сейчас Хорватия запускает на русском языке кампанию «Пригласи Хорватию в свой дом!», которая призывает помечтать о Хорватии, а после отмены ограничений из-за пандемии отправиться в Хорватию на отдых. Если бы мы не рассчитывали на российских туристов, разве бы мы задумывали какое-то промо?», — сказал он изданию «Вестник АТОР».

Напомним, что ранее сервис аналитики для планирования путешествий OneTwoTrip провел опрос среди двух тысяч россиян и выяснил, что после открытия границ больше всего жителей страны (38,1%) хотели бы отправиться именно в курортные европейские страны — Италию, Испанию и Грецию.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости