Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Виновна в гибели детей: почему мать избежала тюрьмы

Суд оштрафовал виновную в гибели двоих детей жительницу Урала

Суд наказал виновную в гибели двоих малолетних детей 27-летнюю жительницу Свердловской области штрафом в размере 30 тыс. рублей. Трагедия произошла 14 сентября 2019 года — тогда по вине выпившей женщины в квартире произошел пожар — сама она успела выбежать из дома, однако две ее дочери погибли. Адвокат рассказал «Газете.Ru», почему гражданин, совершивший преступление непреднамеренно, может избежать серьезного наказания даже при наличии жертв в деле.

Кировградский городской суд назначил 27-летней жительнице Свердловской области, по вине которой погибли двое маленьких детей, штраф в размере 30 тыс. рублей. Об этом сообщает региональная прокуратура.

«Суд учел, что это было не предумышленное убийство, а по неосторожности, а также тот факт, что она впервые привлекалась к уголовной ответственности и полностью раскаялась», — пояснила официальный представитель ведомства Марина Канатова «Российской газете».

Трагедия произошла утром 14 сентября 2019 года в поселке Нейво-Рудянка. Тогда девушка, находясь в нетрезвом состоянии, легла спать, оставив работать обогреватель. Две ее малолетние дочери трех и двух лет также спали, а их отец находился на работе.

Из-за того, что обогреватель стоял близко к легко воспламеняемым материалам, начался пожар. Самой жительнице Урала удалось спастись, а вот тела детей из горящей квартиры выносили прибывшие на место происшествия спасатели — по данным региональной прокуратуры, девочки отравились угарным газом. В итоге их мать признали виновной по части 3 статьи и 219 УК РФ «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц», но освободили от уголовной ответственности.

Как пояснил «Газете.Ru» адвокат Вадим Кудрявцев, гражданина, по вине которого кто-то погиб, действительно ждет мягкое наказание, если следствие не обнаружит в его действиях состава преступления.

«Привлекаются к ответственности те люди, в действиях которых усмотрели состав преступления или умысел. Если нет ни состава преступления, ни причинно-следственной связи между действиями и последствиями, то уголовной ответственности не будет. Но все это должно доказывать следствие», — сообщил юрист.

Тем не менее человеку не удалось бы избежать уголовного наказания за непреднамеренное совершение преступления, если бы ранее он уже привлекался к ответственности, отметил эксперт «Газеты.Ru». По его мнению, правоохранители должны тщательно рассматривать дела, где фигурирует непреднамеренное совершение преступления. «Бывает, что первая проверка не установила состава преступления, а вторая после обжалования — нашла», — сказал адвокат.

Исключение из таких непредумышленных деяний — это автомобильные аварии. «В ДТП, в котором погиб человек, не надо никакого умысла, чтобы тебя привлекли к уголовной ответственности. Там автомобиль — априори источник повышенной опасности», — пояснил Кудрявцев.

Отметим, что история, похожая на произошедшую в Свердловской области, случилась и в Екатеринбурге. Там 27 апреля 2020 года Кировский районный суд освободил от уголовной ответственности 37-летнюю горожанку, виновную в убийстве сожителя. В качестве наказания женщине назначили штраф в размере 100 тыс. рублей.

По данным регионального Следственного комитета, трагедия произошла в 2019 году в квартире многоэтажного дома на улице Рассветной. Там между сожителями произошел конфликт: женщина затеяла уборку, но возлюбленный начал ей мешать — он перегородил женщине проход между кухней и коридором.

В гневе горожанка ударила мужчину в грудь, отчего тот упал и ударился затылком об пол. Через некоторое время он скончался от полученной черепно-мозговой травмы.

В итоге против женщины возбудили дело по статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности» — данная статья обычно не предусматривает наказания в виде штрафа, но, как пояснили в Следкоме, суд учел раскаяние жительницы Урала, а также дни, которые она провела в СИЗО, в связи с чем и вынес решение о денежном взыскании.

Новости и материалы
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Песков оценил сообщения об элитной недвижимости арестованного Тимура Иванова
Трамп высказался о перспективах сотрудничества с Орбаном
Мария Погребняк сломала палец на шоу «Сокровища императора»
Пьяный многодетный россиянин скормил 11-летнему сыну сигареты, чтобы отучить от курения
Россиянам посоветовали надевать одежду из синтетики
В Киеве сошел с рельсов товарный поезд
Все новости