Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Можно плавать и париться: Москва выходит из ограничений

За сутки в России заразились коронавирусом 7 425 человек

В России количество новых выявленных случаев коронавируса за сутки уже неделю держится на уровне до 8 тыс., свидетельствуют данные оперштаба. Тем временем в Москве начался новый этап снятия ограничений: в столице открылись фитнес-клубы, кафе и рестораны.

В России за сутки число выявленных случаев коронавируса составило 7 425. Таким образом, общее количество зарегистрированных пациентов достигло 599 705, сообщили в оперативном штабе по борьбе с распространением новой инфекции.

По последним данным, суточный рост составил 1,25%, что немногим меньше, чем днем ранее (1,3%). На протяжении недели число новых выявляемых случаев не превышает 8 тыс.

Меньше всего случаев за сутки было зафиксировано в Калмыкии, Сахалинской области, Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе. В этих регионах выявлено по одному новому случаю.

Наибольшее количество новых пациентов с коронавирусом зафиксировано в Москве (1081), Московской области (504) и Ханты-Мансийском автономном округе (319). Больше 100 новых случаев было зарегистрировано в Челябинской области (258), Санкт-Петербурге (220), Нижегородской области (216), Иркутской (198), Воронежской (197), Свердловской (182) областях, Красноярском крае (149), Ямало-Ненецком автономном округе (145), Ростовской области (140), Тыве (140), Архангельской(124), Саратовской (109), Ульяновской (106), Новосибирской (106) и Волгоградской (104) областях.

На данный момент по всей стране лечение продолжают 234 917 человек. Число выздоровевших за сутки россиян, у которых ранее диагностировали COVID-19, составляет 12 013 — это максимальный показатель с 26 мая, когда вылечился 12 331 пациент. Как передает оперштаб, всего в России уже выздоровели 356 429 человек, что составляет 59,4% всех заразившихся в стране.

За сутки полностью выздоровели и выписались 2 578 человек в Москве, 462 — в Воронежской области, 426 — в Нижегородской, 302 — в Красноярском крае и 294 — в Ульяновской области.

В тот же период от коронавируса скончались 153 пациента. За все время инфекция унесла жизни 8 359 человек. Как отмечают в оперштабе, общее количество умерших составляет 1,39% от всех заразившихся в России.

Тем временем в Москве продолжается реализация плана по снятию ограничений, введенных из-за распространения инфекции. С 23 июня в столице для посетителей вновь станут доступны фитнес-клубы, бассейны, банные комплексы, рестораны и кафе, а также детские и спортивные площадки. Как написал в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин, эпидемиологическая ситуация в городе позволила властям приступить к третьему этапу снятия ограничений.

Власти столицы ранее разработали и представили поэтапный план отмены мер безопасного поведения, установленных из-за пандемии. Как отмечал Собянин, окончательное решение будет зависеть от эпидемиологической ситуации, которая на данный момент существенно улучшилась: число выздоровевших регулярно превышает количество заразившихся, а смертность за сутки активно снижается.

Теперь кафе и рестораны смогут принимать гостей не только на летних верандах, но и в помещениях. Помимо того, горожанам разрешено пользоваться уличными тренажерами и отдыхать на скамейках. С 23 июня также возобновляется пассажирская навигация по Москве-реке.

В этот день будут сняты ограничения на работу библиотек и детских садов, в обычный режим вернутся и учреждения соцзащиты населения.

Как отметил мэр города, «учитывая постепенное «открытие» регионов и близкое начало курортного сезона», московские власти решили отменить ограничения на работу туристических агентств. Впрочем, организация экскурсий по Москве все еще будет невозможна.

Накануне в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве сообщили, что число новых случаев коронавируса по-прежнему меньше одного на 10 тыс. населения Москвы, а прирост новых случаев почти неделю сохраняется на уровне 1 тыс.

«Прирост новых случаев коронавируса в Москве держится на уровне раннеапрельских показателей уже почти неделю», — констатировали в штабе.

Там также отметили, что 22 июня Москва оказалась на втором месте по смертности от коронавируса, уступив первую позицию Санкт-Петербургу.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости