Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

До 70 млн доз: как россиян защитят от коронавируса

Массовая вакцинация россиян от коронавируса потребует до 70 млн доз препарата

До 70 млн доз препарата потребуется изготовить для массовой вакцинации населения России от коронавирусной инфекции. По словам специалистов, человек, получивший эту вакцину в бустерном варианте, будет защищен от возможного заражения как минимум в течение двух лет. Между тем Роспотребнадзор подготовил рекомендации по защите детей от SARS-CoV-2 — родители должны приучить их мыть руки после любого прикосновения.

Срок действия вакцины — два года

— К 22 июня в мире зафиксировано 8 918 101 случай COVID-19. Излечились от вируса 4 419 735 человек, умерли — 467 676.

— В России под наблюдением находятся 584 680 пациентов с коронавирусом. Выздоровели 339 711 граждан, летальным исходом обернулись 8 111 случаев заболевания.

— Для массовой вакцинации населения России от коронавирусной инфекции потребуется изготовить до 70 млн доз препарата, разработанного совместно с Минобороны, сообщил в интервью «Красной звезде» директор Национального исследовательского центра (НИЦ) эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

«Данный подход гарантирует с большой вероятностью, что человек, получивший эту вакцину в бустерном варианте, будет защищен от возможного заражения коронавирусом, по крайней мере в течение двух лет, а возможно и на более длительный период», — пояснил он.

Как защитить детей от коронавируса

— Президент Владимир Путин наградил медицинских работников за вклад в борьбу с коронавирусом, среди награжденных — главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, ему присвоено звание Героя Труда.

— Вторая волна коронавируса придется на осень, а к зиме ситуация стабилизируется, считают опрошенные Ura.Ru иммунологи. Благодаря этому ограничения по коронавирусу можно будет снять в феврале 2021 года, как ранее сообщал глава Минздрава РФ Михиал Мурашко.

«Я думаю, не будет больше таких ограничений. Мы привыкнем к вирусу, все поймут, что последствия заболеваний не такие тяжелые. Большое число людей переболеет бессимптомно», — пояснил иммунолог Виталий Зверев. Однако он добавил, что решение о снятии ограничений будет принимать администрация, а не научное сообщество.

— Специалисты Роспотребнадзора разработали рекомендации родителям, как защитить детей от коронавирусной инфекции в период снятия карантинных ограничений. Они опубликованы на сайте ведомства.

«Воспитывайте любовь к чистоте личным примером. Всегда мойте руки после прогулок с ребенком, игр, перед едой и после посещения туалета. Объясните детям, что грязные руки могут стать источником инфекции или болезни», — говорится в рекомендациях.

Слишком много тестов

ВОЗ заявила о рекордном числе выявленных за сутки случаев COVID-19 в мире — 183 020. Больше всего новых заболевших — более 116 тыс. — зафиксированы в Северной и Южной Америке.

— Испания отменила чрезвычайное положение, которое действовало в течение предыдущих трех месяцев, и открыла свои границы для приезжих из большинства европейских стран. Люди, прибывающие из ЕС, стран Шенгенской зоны и Британии больше не должны будут самоизолироваться в течение двух недель.

— Президент США Дональд Трамп на митинге в городе Талсе, штат Оклахома, заявил, что нужно снизить темпы тестирования на коронавирус, так как в стране выявляют слишком много случаев заражения.

Новости и материалы
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
Все новости