Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вирус-мутант: придет ли в Россию пекинская инфекция

Стоит ли россиянам готовиться к вспышке пекинского коронавируса

В Китае смогли расшифровать геном нового коронавируса, спровоцировавшего вспышку заболевания в Пекине на минувшей неделе. По данным ученых, вирус оказался старше и опаснее своего предшественника, ранее охватившего Ухань. Тем не менее российские вирусологи призывают не паниковать: новый вирус-мутант будет не страшен той части населения, которая уже имеет иммунитет к COVID-19. Угроза второй волны заболевания также не должна смущать россиян, которым еще долго предстоит оправляться от первой.

Китайские ученые расшифровали данные генома коронавируса, найденного на оптовом рынке Пекина — на прошлой неделе там произошла новая вспышка заболевания. Все сведения были переданы во Всемирную организацию здравоохранения, сообщили в центре по контролю и профилактике заболеваний Китая.

Как пояснил китайский эпидемиолог Лю Цзюнь, анализ генома найденных образцов вируса показал, что он старше распространенных в Европе в настоящее время штаммов.

«Согласно результатам первоначального геномного исследования, этот вирус [на рынке в Пекине] пришел из Европы, однако у него есть определенные отличия от циркулирующих по европейским странам штаммов. Он старше современных европейских штаммов», — рассказал он.

По словам исследователя, отследить точный путь попадания этого коронавируса на пекинский рынок практически невозможно. «Для этого много возможностей. Например, вирус мог укрыться в партии замороженных продуктов и вместе с ней прибыть из-за рубежа и сохраниться. Во время перевозки, пребывая в замороженном состоянии, вирус не мог эволюционировать, поэтому у него не происходили мутации», — считает Лю Цзюнь.

При этом найденный на оптовом рынке «Синьфади» в районе Фэнтай Пекина новый штамм коронавируса может оказаться намного более заразным, чем тот, что был обнаружен в Ухане, заявил профессор института вирусологии медицинского отделения Уханьского университета Ян Чжаньцю.

«В процессе эволюции инфективность (способность микроорганизма внедряться в организм — «Газета.Ru») вируса может усиливаться, а может ослабевать. Но я считаю, что обнаруженный на рынке «Синьфади» коронавирус SARS-CoV-2 более заразный, чем тот, что был на рынке в Ухане», — сообщил Ян Чжаньцю местной газете.

За непродолжительный промежуток времени в Пекине обнаружили уже более 80 случаев заражения новым штаммом SARS-CoV-2. «Полученные результаты стали неожиданностью», — подчеркнул вирусолог.

Больше всего ученых удивил тот факт, что эпидемия в Ухане, которая случилась зимой, распространялась медленнее нынешней, несмотря на благоприятные условия для инфекции. Вспышка в Пекине произошла летом при температуре, не способствующей размножению вируса.

Однако, несмотря на недоумение зарубежных коллег, российские специалисты призывают не поддаваться панике. Как объяснил «Газете.Ru» руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Вадим Покровский, прежде чем считаться серьезной угрозой для других стран, новому штамму предстоит пройти множество испытаний.

«Слишком рано говорить о том, что штамм более заразный – такие вещи нужно проверять очень длительными исследованиями. Оценить роль самого вируса в распространении заболевания сложно, когда число заражений небольшое. Второй момент — в Пекине вирус распространился там, где ранее серьезной эпидемии не было. Поэтому процент людей, которые переболели и получили приобретенный иммунитет, очень низкий», — рассказал Покровский.

По словам профессора РАН, вирусолога Александра Лукашева, мутировавший вирус действительно может распространяться быстрее, если он более приспособлен к условиям окружающей среды. Однако новый штамм SARS-CoV-2 не будет представлять критической опасности для человечества, даже если окажется заразнее предыдущего.

«Чтобы полностью сменился тип вируса и его свойства радикально поменялись, нужно несколько мутаций. Он должен не просто возникнуть, но и распространиться на всю Землю — пройти путь уже известного нам коронавируса, а затем еще и вытеснить его. Если такой мутант и появится, ему придется распространяться очень долго. У части населения уже будет к нему иммунитет. К тому же все узнали, как надо вирусу противостоять», — сообщил медик «Газете.Ru».

При этом относительно возникновения второй волны коронавируса в России по китайскому сценарию российские вирусологи разошлись во мнениях. По словам Покровского, о ней думать еще слишком рано — для начала должна завершиться хотя бы первая волна заболевания.

«Следует признать, что меньше тысячи случаев в Москве еще не снижалось, меньше семи тысяч по стране мы также еще не видели. Это говорит о том, что у нас первая волна еще идет. Как любая волна, она может быть немного выше или ниже. Для возникновения второй волны первая должна полностью утихнуть, чего в России не произойдет еще долгое время. Сейчас уже все меньше людей ходят в масках по улице, а с наступлением осени и помещения будут проветриваться хуже, и скопления людей увеличатся. Это может вызвать подъем первой волны», — отметил вирусолог.

Врач-инфекционист Светлана Ищенко, в свою очередь, подчеркивает — вирус запросто может вернуться второй волной. Все будет зависеть от того, как будут вести себя граждане.

«Все возможно. Коронавирус же подвержен мутациям — например, определенная прослойка населения приобретает иммунитет, он мутирует немного. И так может происходить еще долго. Поэтому ношение масок, поддержка иммунитета, соблюдение профилактических мер и личной гигиены по-прежнему должны быть в повседневном обиходе», — сообщила она «Газете.Ru».

Новости и материалы
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Все новости