Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Двусторонняя связь: COVID-19 может привести к диабету

Врачи предупредили, что коронавирус может вызвать сахарный диабет

Коронавирус может вызывать сахарный диабет — это выяснили ученые в рамках международного исследования CoviDiab Registry. Медики подозревают, что это может быть совершенно новый, не изученный ранее тип данного заболевания. Кроме того, они предупредили, что COVID-19 способен приводить к серьезным осложнениям только начинающегося диабета. Эндокринологи рассказали «Газете.Ru», почему COVID-19 приводит к таким последствиям и как можно этого избежать.

Коронавирус может приводить к развитию сахарного диабета, заявили специалисты международной группы ученых из Великобритании, Австралии, Франции и ряда других стран в рамках научного проекта CoviDiab Registry. Соответствующее исследование было опубликовано в медицинском журнале New England Journal of Medicine.

Ранее уже сообщалось, что коронавирус может быть более опасным для людей, больных диабетом, — в ВОЗ заявляли, что диабетики находятся в зоне риска тяжелого течения коронавирусной инфекции. «От 20% до 30% пациентов, которые умерли от COVID-19, страдали этой патологией», — уточнили ученые CoviDiab Registry. Однако теперь они обнаружили, что связь между данными заболеваниями является «двусторонней».

Исследователи предполагают, что при COVID-19 у пациентов развивается ранее неизвестный тип диабета.

«Полученные данные о взаимоотношениях диабета и коронавируса пока не позволяют нам дать полный ответ о влиянии этой инфекции на углеводный метаболизм. Мы пока не знаем, является ли это манифестацией (выраженными проявлениями заболевания. — «Газета.Ru») диабета первого и второго типов либо это диабет совершенно нового типа, пока не изученного»,

— рассказал изданию New England Journal of Medicine профессор метаболической хирургии Лондонского королевского колледжа Франческо Рубино.

С коллегой согласен профессор-эндокринолог Мельбурнского университета Поль Циммет. «Пока механизмы возникновения диабета при инфицировании человека новым коронавирусом неизвестны, а также до конца неясно, что происходит с эндокринной системой после заражения COVID-19», — подчеркнул он в разговоре с New England Journal of Medicine.

Как объяснила «Газете.Ru» кандидат медицинских наук, эндокринолог Надежда Лебедева, главная причина возникновения диабета при коронавирусной инфекции может заключаться в том, что COVID-19 является системным заболеванием. «Коронавирус протекает не как обычный вирус гриппа, он действует на многие органы сразу. Его сравнивают с системным васкулитом (воспаление сосудистой стенки, вызывающее поражение и других органов и тканей, — «Газета.Ru»), который способствует нарушению углеводного обмена, что в свою очередь и вызывает диабет», — сказала она.

По мнению исследователей CoviDiab Registry, так происходит потому, что SARS-CoV-2 в организме действует на ангиотензин-превращающий фермент 2 (АПФ2) — рецептор, который находится в главнейших метаболических органах и тканях, включая клетки поджелудочной железы, жировую ткань, тонкую кишку и почки. Ученые предполагают, что после проникновения в них коронавирус провоцирует многочисленные дисфункции в механизме углеводного обмена.

В то же время эндокринолог Анастасия Тараско сообщила «Газете.Ru», что никакой связи данного рецептора с развитием сахарного диабета нет. «АПФ2 скорее можно связать с сердечно-сосудистыми патологиями, бронхиальной астмой, но нет никаких данных о его связи с диабетом того или иного типа», — заявила она.

Однако любая бактериальная или вирусная инфекция может стать «пусковым фактором» диабета первого типа (диабет, вызываемый поражением поджелудочной железы, — «Газета.Ru»). «Это аутоиммунное заболевание, а для такого вида патологий характерен «запуск» именно из-за внешних факторов. Будь то болезни или сильный стресс», — пояснила Надежда Лебедева.

Она подчеркнула, что к развитию сахарного диабета может приводить и терапия COVID-19. «Так, при лечении коронавирусной пневмонии в терапии могут использовать глюкокортикоиды (препараты от надпочечниковой недостаточности, — «Газета.Ru»), которые сами по себе могут вызвать нарушение углеводного обмена», — уточнила врач.

Ее слова подтвердила Анастасия Тараско.

«Точных данных о том, какими лекарствами лечились те, у кого в итоге развился сахарный диабет, нет. Возможно, это именно медикаментозная терапия привела к появлению патологии»,

— сказала она.

Помимо этого, медики CoviDiab Registry выяснили, что у пациентов, уже имеющих диабет на ранней стадии, во время коронавирусной инфекции начинают развиваться тяжелые метаболические осложнения. В частности, речь идет о диабетическом кетоацидозе (смещение кислотно-щелочного баланса организма, — «Газета.Ru») и гиперосмолярности – крайней степени нарушения метаболизма, при которой необходимы крайне высокие дозы инсулина.

По словам Надежды Лебедевой, такие последствия возможны из-за снижения глюкозы в крови, которое происходит во время заболевания. «При любой вирусной или бактериальной инфекции, обострении хронических заболеваний, а также травмах и даже операциях у больных диабетом ухудшаются показатели гликемии (содержание глюкозы в крови, — «Газета.Ru»), что в свою очередь может вызвать декомпенсацию диабета — он перестанет поддаваться лечению, а это зачастую приводит к осложнениям», — рассказала эндокринолог.

При этом ученые CoviDiab Registry отмечают, что на данный момент неясно, сохраняются ли нарушения метаболизма глюкозы у некоторых больных COVID-19 навсегда или исчезают через некоторое время после выздоровления.

При заражении COVID-19 обезопасить себя от развития диабета можно, проводя регулярный контроль сахара в крови. «Если человек лечится в стационаре, то у него и так будут проверять глюкозу, дома же лучше приобрести глюкометр», — напоминает Надежда Лебедева. Эндокринолог добавила, что для уже больных диабетом предупредить осложнения можно увеличением дозы инсулина.

«Плюс, естественно, для профилактики диабета важно соблюдать диету с ограничением углеводов»,

— заключила эндокринолог в разговоре с «Газетой.Ru».

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости