Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Губительный ультрафиолет»: выживет ли COVID-19 летом

«Условия будут великолепными»: что случится с коронавирусом летом

Заболеваемость коронавирусом может снизиться летом, заявили медики. По их словам, в этот сезон традиционно повышается иммунитет: в первую очередь, из-за отсутствия сезонных вирусов, негативно влияющих на здоровье человека, во вторую — из-за воздействия витамина D, вырабатываемого организмом под действием солнечного света. Тем не менее инфекционисты опасаются: если россияне продолжат оставаться дома из-за пандемии, в их организме не будет достаточно витамина D, помогающего усилить иммунный ответ на COVID-19.

Распространение коронавируса SARS-CoV-2 замедлится летом, заявил доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альтштейн в эфире «Пятого канала». При этом вирусолог отметил, что положительная тенденция в борьбе с инфекцией не будет связана с якобы негативным воздействием тепла или солнечного света на вирус.

«Это не потому что тепло или солнечный свет будут уничтожать тот вирус, который у нас находится внутри. Нет, конечно. У людей лучше иммунитет летом, люди дальше могут отходить друг от друга, нет такой сосредоточенности в помещениях, как это бывает зимой. Мы рассчитываем на то, что летом эпидемия будет снижена», — пояснил медик.

Врач-инфекционист Екатерина Степанова подтвердила в разговоре с «Газетой.Ru», что вероятность повышения иммунитета летом есть. «Если говорить про возбудитель, то традиционно летом снижается циркуляция сезонных вирусов. Есть версия, что это происходит за счет неблагоприятных условий — как минимум, летом больше губительного для вирусов ультрафиолета», — рассказала медик.

«Эпидемиологический» фактор лета также может помочь в борьбе с COVID-19. «Летом люди меньше пребывают в помещениях, меньше скученность, поэтому осложняется передача воздушно-капельных инфекций — это уже эпидемиологический фактор», — подчеркнула Степанова.

Тем не менее она считает, что вышеперечисленные условия несущественно повлияют на пандемию в РФ. «На самом деле, нет каких-либо достоверных данных о том, что органы иммунной системы лучше работают летом.

Действительно, летом обычно увеличивается уровень витамина D, а значит — нормализуется иммунный ответ на инфекцию. Но сейчас все находятся дома — значит витамин D благодаря прогулкам мы получить не сможем»,

— заключила врач.

Из-за режима самоизоляции россияне могут пропустить наиболее комфортные для человека погодные условия, которые, по прогнозам, сформируются в РФ именно этим летом, сообщил «Газете.Ru» ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«Для человека зона идеального климатического комфорта составляет +22-27°C — в зависимости от особенностей физиологии. В июне температура будет на два градуса выше нормы в +20-25°C, в июле — на один градус, а в августе задержится в пределах нормы. Следственно, в каждый из месяцев будет тот самый «климат-комфорт», — заявил синоптик.

Он добавил, что коронавирусная инфекция испортила лето, которое могло бы быть идеальным с точки зрения проведения отпуска в пределах России. «Если бы не было вируса, это лето было бы идеальным для отдыха на большей части средней полосы России: от Карелии до Южнорусских степей. И заграничные страны нам были бы не нужны, развивали бы свой внутренний туризм, так как условия для отдыха обещают быть великолепными», — пояснил Тишковец.

Тем не менее россиянам не стоит ждать, что они смогут насладиться подобными погодными условиями, так как летние температуры никак не влияют на распространение COVID-19, подчеркнул метеоролог.

«Вот ОРВИ связана с переходным сезоном, когда происходят температурные колебания и наступает влажность. Но коронавирус передается непонятным образом.

Я специально смотрел карту коронавируса, чтобы проверить, существует ли корреляция между вспышками и климатическими зонами, но никакой корреляции нет. Если эта болезнь и зависит как-то от температуры, то никто не знает, каковы эти зависимости»,

— заключил ведущий специалист «Фобоса».

Об отсутствии прямых доказательств влияния температуры воздуха на живучесть коронавируса ранее говорил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

«Было исследование, что коронавирус погибает при температуре в 90°C. Также высказывалось предположение, что чем выше температура и влажность, тем он быстрее погибает. А при сухом воздухе он более живучий. Но это всего лишь научные гипотезы, дискуссии», — сказал он «Российской газете».

Метеоролог напомнил, что SARS-CoV-2 уже заметно отличается от изученных вирусов, активных в межсезонье, то есть осенью и весной. «Взять Сингапур, который находится на экваторе, там и солнце, и жара, но вирус все равно там распространяется», — подчеркнул Вильфанд.

Новости и материалы
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Все новости