Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коронавирус в России: 53 новых пациента

В России за сутки обнаружили 53 новых случая коронавируса

За сутки количество зараженных коронавирусом в России увеличилось на 53 пациента. Таким образом, общее число инфицированных составило 306, из них 16 выздоровели. Новые случаи COVID-19 зафиксированы в 18 регионах страны.

Общее число заразившихся коронавирусом в России перевалило за 300. За последние сутки в России зарегистрированы 53 случая заражения в 18 регионах.

«В Российской Федерации на сегодняшний день зарегистрировано 306 случаев коронавирусной инфекции. Под медицинским наблюдением в целом по России за истекший период 2020 г. находилось 82 439 человек, по состоянию на 20.03.2020 под контролем остаются 36 540 человек», — говорится в сообщении Роспотребнадзора. Там же указываются и все регионы с количеством обнаруженных инфицированных.

Если вчера лидером по новым случая обнаружения COVID-19 была Москва, то сегодня ее место занимает Московская область. Там зарегистрировано 17 новых инфицированных. В Москве — шесть. Пятеро зараженных коронавирусом зарегистрированы в Татарстане, четверо — в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора Нижегородской области, «все случаи заражения — привозные», то есть ранее пациенты посещали страны с неблагополучной эпидемиологической ситуацией.

«Заболевание обнаружилось после посещения людьми Италии, Германии и Австрии. Сейчас предпринимаются все необходимые действия, чтобы проверить их круг общения», — приводятся в сообщении слова главы региона Глеба Никитина. Италия на данный момент является одним из самых неблагополучных регионов из-за активного распространения в этой стране коронавируса. Там зафиксировано свыше 47 тыс. заболевших, из них более 4 тыс. скончались.

Возвращаясь к российской картине распространения коронавирсной инфекции, три новых случая обнаружены в Свердловской области, по два — в пяти регионах страны, в частности в Санкт-Петербурге. По одному новому заболевшему зафиксировано в восьми регионах России.

Так, в Рязанской области сегодня положительный результат дал тест на определение коронавируса у жительницы региона, которая заразилась от супруга (у него наличие заболевания подтвердилось ранее).

Один случай был определен и в Курганской области. По словам губернатора региона Вадима Шумкова, это «первый подтвержденный случай COVID-19» в области.

«Это девочка, вернувшаяся из Испании. По прибытию всей семьей находились на домашней изоляции в частном доме. Сейчас ребенок и его родственники в больнице. Они находятся под наблюдением медиков. Девочка чувствует себя хорошо, болезнь протекает в легкой форме. У родственников результат на коронавирус отрицательный», — написал руководитель региона на своей странице в Instagram.

По его словам, всех, с кем контактировала несовершеннолетняя, выявили. Они все сдали анализы и в настоящее время соблюдают карантин.

Первые случаи заражения также выявлены в Республике Крым и в Ставропольском крае. В обоих случаях ситуация похожая — ни один, ни второй пациент не сообщили властям, что были за рубежом во время вспышки COVID-19.

По словам главы крымской республики Сергея Аксенова, зараженный житель полуострова прибыл из Франции. Во время пересечения госграницы России он не рассказал, что был «в странах, неблагополучных по коронавирусу». Затем его, уже с симптомами ОРВИ, доставили в больницу, где мужчина находится в отдельном боксе. Его состояние медики оценивают как средней тяжести.

В Ставропольском крае ситуация обстоит немного сложнее. Губернатор региона Владимир Владимиров сообщил, что случай заражения действительно подтвержден, но не указал ни на должность, ни на личность пациентки.

«Результаты повторного теста – положительные. Пациентка находится в краевой инфекционной больнице, в полностью изолированном боксе. Это исключает дальнейшее распространение инфекции. Ей сейчас оказывается вся необходимая медицинская помощь. Состояние — удовлетворительное. Опасений за ее жизнь у медиков нет», — написал Владимиров на своей странице в Instagram.

Он отметил, что власти края готовились к такому повороту событий, поэтому предприняли все меры накануне. «Те, кто непосредственно контактировал с заболевшей, сейчас изолированы и находятся на карантине. Полный круг ее контактов продолжаем выявлять», — уточнил глава региона.

Вероятнее всего, речь идет о главном внештатном специалисте по инфекционным болезням краевого Минздрава Ирине Санниковой. Ранее предварительный тест врача также был положительным.

«Ситуация и правда непростая, и сейчас очень важно сохранять здравый смысл. Пойдем по пунктам. Женщина, у которой есть подозрение на коронавирус, является врачом. Она находится в реанимации, в состоянии средней тяжести», — писал ранее Владимиров, отмечая, что ожидается подтверждение из новосибирской лаборатории.

Как передает принадлежащее Григорию Березкину издание РБК, медик выехала за границу без ведома руководства. В начале марта инфекционист благополучно съездила в Испанию. После своего возвращения она не стала соблюдать предписанный Роспотребнадзором двухнедельный карантин и вышла на работу. Там она контактировала с 13 иностранными студентами, а также с 11 коллегами. После этого, 17 марта, медик почувствовала себя плохо. Ее госпитализировали с подозрением на коронавирус, которое позже подтвердилось.

В отношении Санниковой заведено уголовное дело по ч. 1 ст. 237 УК РФ «Сокрытие или искажение информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей, совершенные лицом, обязанным обеспечивать население указанной информацией» и ч. 1 ст. 293 УК «Халатность».

Новости и материалы
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Все новости