Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Работа на опережение: Россия закрывает границу с Белоруссией

Россия закрывает границу с Белоруссией из-за пандемии коронавируса

На оперативном совещании члены правительства приняли решение закрыть границу с Белоруссией — эта мера необходима для предотвращения массового распространения коронавируса. Премьер-министр Михаил Мишустин также поручил организовать доставку лекарств на дом и рассказал о бюджете на первоочередные потребности поддержки экономики и соцсферы — он оценивается в сумму около 300 млрд рублей.

Российские власти решили закрыть границу с Белоруссией для передвижения людей, заявил на оперативном совещании премьер-министр РФ Михаил Мишустин, передает РИА «Новости».

«Мы также приняли решение о закрытии границы с Белоруссией для перемещения людей, сделали ряд других упреждающих шагов.

Мы и дальше будем делать все для защиты нашей страны от этой новой угрозы, действовать на опережение, принимать исчерпывающие меры, чтобы не допустить, в первую очередь, массового распространения коронавируса», — подчеркнул он.

Ранее Мишустин возглавил Координационный совет при правительстве по борьбе с распространением коронавируса в России, соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина. Совет был создан 14 марта.

Кроме Мишустина в совет вошли первый вице-премьер Андрей Белоусов, вице-премьер и глава оперативного штаба по борьбе с коронавирусом Татьяна Голикова, а также вице-премьер по цифровой экономике, инновациям и связи Дмитрий Чернышенко. В совет также включены мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, а также главы некоторых федеральных ведомств, заместители министров и чиновники аппарата правительства. Аппарат займется организационно-техническим обеспечением деятельности совета.

По заявлению премьер-министра, совет будет ежедневно принимать решения и координировать действия федеральных, региональных и местных органов власти по ограничению распространения инфекции. Решения Совета обязательны для исполнения представленными в нем органами исполнительной власти и организациями.

Так, в понедельник, 16 марта, на оперативном совещании в правительстве Мишустин заявил о введении в России онлайн-мониторинга экономической ситуации в стране в связи с эпидемией коронавируса. «Также в режиме онлайн будет вестись полный мониторинг важнейших экономических и социальных параметров», — уточнил премьер.

По его словам, на первоочередные потребности поддержки экономики и соцсферы в связи с коронавирусом может быть потрачено около 300 млрд рублей.

Мишустин также добавил, что все нынешние ограничения делаются сознательно для того, чтобы избежать более жестких мер в будущем. Поэтому зампреду правительства Татьяне Голиковой вместе с Госдумой Мишустин поручил подготовить законопроект, согласно которому россияне смогут заказывать безрецептурные препараты на дом.

Кроме того, с 17 марта он поручил на месяц запустить на таможне зеленый коридор для товаров первой необходимости.

Между тем накануне Министерство науки и высшего образования РФ рекомендовало российским вузам перевести студентов на дистанционное обучение. Данное решение названо мерой профилактики распространения коронавируса, передавало РИА «Новости».

«Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков подписал приказ, в котором рекомендуется, начиная с 16 марта 2020 года, организовать обучение студентов вне места нахождения вузов, в том числе обеспечить освоение ими образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий», – заявили в ведомстве.

При Минобрнауки создан оперативный штаб по предупреждению распространения коронавируса. До 18 марта в ведомстве планируют составить перечень онлайн-курсов для студентов.

До того, как будет принято решение о закрытии вуза, должно быть организовано измерение температуры у всех входящих в здания российских университетов — помещения должны быть обеспечены средствами для дезинфекции.

Ранее такая рекомендация коснулась и столичных школ. Соответствующее распоряжение подписал мэр столицы Сергей Собянин, предложив администрации учебных заведений перевести детей на свободное посещение. При этом отдельные образовательные учреждения переведены в режим карантина.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости