Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Упал и разрушился: что случилось с «кукурузником» в Магадане

СК назвал причины падения самолета Ан-2 с вахтовиками в Магадане

Техническая неисправность или нарушение правил пилотирования могли стать причиной крушения самолета Ан-2 в Магадане, сообщают в СКР. Было возбуждено уголовное дело в связи с нарушением правил безопасности эксплуатации воздушного судна. Самолет золотодобывающей компании рухнул во время взлета утром 20 февраля: никто не погиб, но у пяти человек диагностированы серьезные травмы позвоночника.

Утром 20 февраля в Магадане потерпел аварию самолет Ан-2: причин могло быть две — ошибка пилота или техническая неисправность. Об этом заявили в Дальневосточном следственном управлении на транспорте Следственного комитета, передает РИА «Новости».

«Следствием рассматривается в настоящий момент две основные версии произошедшего: техническая неисправность воздушного судна и нарушение правил пилотирования», — уточняется в сообщении. Уголовное дело следователи возбудили по части 1 статьи 263 УК РФ — «Нарушение правил безопасности эксплуатации и движения воздушного судна».

Авария утром 20 февраля произошла, когда Ан-2, на котором летели вахтовики, при взлете поднялся на десять метров, после чего по неизвестным еще причинам рухнул на землю. Фюзеляж и плоскости крыльев самолета в результате инцидента были разрушены.

В результате никто не погиб: министр здравоохранения Магаданской области Сергей Чеканов сообщил, что сейчас жизни всех 14 человек (двух членов экипажа и 12 вахтовиков), находившихся на борту, находятся вне опасности. Семь человек пострадали, один из них — в тяжелом состоянии, его госпитализировали в шоковую реанимацию.

По словам чиновника, у пяти человек врачи зафиксировали компрессионные переломы позвоночника.

«Скорая помощь отреагировала быстро. В течение 8 минут они уже были на взлетной полосе. Всего было задействовано 10 врачебных бригад», — сообщил Чеканов.

Схожая жесткая посадка Ан-2 произошла в конце августа в Якутии — частный самолет разбился, унеся жизни двух человек. «В районе озера Силян-Кюель выполнил жесткую посадку частный самолет Ан-2. По предварительным данным, пострадали семь человек, двое из них погибли», — сказал источник РИА «Новости». По его словам, разрушений на земле не было.

К месту происшествия вылетел вертолет Ми-8 ОАО «Полярные авиалинии» из поселка Батагай Верхоянского района для оказания помощи и перевозки пострадавших.

В начале прошлого июня самолет Ан-2 совершил аварийную посадку в Тункинском районе Бурятии — в 50 километрах от села Кырен. Самолет, принадлежащий авиакомпании «Феникс», выполнял фитосанитарный рейс — его задачей было опыление сибирского кедра от пожиравшего его шелкопряда. Обоих пилотов после поисково-спасательной операции нашли живыми. У одного из них была сломана голень, второй — по словам медиков, «жив-здоров».

«На борту самолета находились командир воздушного суда и второй пилот, который в результате аварийной посадки получил перелом голени. Следственными органами Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации по данному факту проводится доследственная проверка», — заявили во ВССУСК.

Утром 19 декабря 2017 года легкомоторный самолет Ан-2 потерпел крушение при взлете в аэропорту города Нарьян-Мар Ненецкого автономного округа. Воздушное судно совершало внутренний рейс «город Нарьян-Мар — поселок Харута». После неудавшейся попытки взлета самолет совершил жесткую посадку и разрушился.

Как сообщили в следственном управлении СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более чем двух лиц»). На борту Ан-2 находились два члена экипажа и 11 пассажиров. В результате крушения Ан-2 погибли четыре человека, все находившиеся на борту получили тяжелые ранения и были доставлены в приемное отделение окружной больницы.

Самолет Ан-2 — «кукурузник» — производился в СССР, Польше, а сейчас продолжает выпускаться в Китае. Всего было построено более 18 тыс. Ан-2. Машина экспортировалась в 26 стран мира. Ан-2 занесен в Книгу рекордов Гиннесса как единственный в мире самолет, который выпускается уже более 70 лет.

В августе 2019 года СМИ сообщили, что в России будет создан новый самолет для региональных перевозок, призванный заменить легендарный самолет, «рабочую лошадку» отечественных авиаперевозок с 1947 года. Требования к новому самолету пока почти не раскрыты, известно лишь, что это будет воздушное судно вместимостью 9-14 человек, соответствующее современным запросам рынка и созданное на основе передовых перспективных научно-технических решений и авиационных технологий.

Опытный образец нового самолета должен быть готов к следующей осени. Частично в модели могут быть использованы узлы и некоторые технические решения самолета ТВС-2ДТС «Байкал», имеющего цельнокомпозитную конструкцию из углепластика и американский турбовинтовой двигатель Honeywell TPE331-12UAN.

Новости и материалы
Стало известно о воздушной атаке Израиля по центральной части Газы
Армия России ударила по Судостроительному заводу в Николаеве
Подавляющее число российских школьников используют ГДЗ
Половина россиян проведут майские праздники дома
Трофейный танк Leopard привезли на выставку в Москве
Посол РФ рассказал о большой популярности ЮАР у российских туристов
Тайвань зафиксировал приближение летательных аппаратов и кораблей КНР
Западная группировка ВС РФ отчиталась о суточных потерях ВСУ
В США усомнились в соблюдении Израилем международного права в Газе
Полянский ответил на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста
В Николаеве раздались взрывы
На Украине отменена воздушная тревога
Лагеря Кубани готовы принять детей из подтопленных областей России
Сигналы ракетной тревоги прозвучали на северной границе Израиля
Россиянам объяснили, почему зеленый чай лучше не пить после 16.00
SpaceX запустила ракету с европейским спутником
В ООН заявили об ужасающем количестве погибших в Газе детей
Известный блогер попал в аварию в центре Москвы
Все новости