Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Страшная авария в Кузбассе: автобус и фура столкнулись лоб в лоб

Количество пострадавших в ДТП в Кемеровской области возросло до 29

В Кузбассе столкнулись рейсовый автобус и фура. В результате ДТП 29 человек с травмами различной степени тяжести обратились за помощью к медикам. Из них двое находятся в тяжелом состоянии. Есть также жертвы: водитель грузовика погиб на месте, 71-летняя пассажирка автобуса скончалась на операционном столе.

Количество пострадавших при аварии на трассе в Кузбассе возросло до 29 человек, еще двое стали жертвами ДТП, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ГИБДД России.

«Дополнительная информация по ДТП в Кемеровской области: в районной больнице скончался пассажир автобуса, всего за медицинской помощью обратилось 29 человек, тяжесть телесных повреждений устанавливается», — отмечается в сообщении. Ранее указывалось на меньшее число пострадавших.

Двое из пострадавших находятся в тяжелом состоянии, передает ТАСС. В пресс-службе регионального Центра медицины катастроф агентству рассказали, что они отправлены на лечение из города Анжеро-Судженск в Кемерово.

Вместе с тем 10 пострадавших было запланировано эвакуировать с места ДТП. В настоящее время они уже доставлены в специализированные медицинские учреждения Кемеровской области, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе регионального центра медицины катастроф.

«Десять человек эвакуировали по «зеленому коридору», в сопровождении автомобилей ГИБДД силами медицины катастроф и санавиации в лечебные учреждения высшего уровня. Восьмерых доставили в областную клиническую больницу скорой медицинской помощи им. М.А. Подгорбунского (в Кемерово – ред.), одного — в Центр охраны здоровья шахтеров в город Ленинск-Кузнецкий, еще одного - в областную клиническую больницу города Кемерово», — рассказал собеседник агентства, уточнив, что остальные пострадавшие отправлены на амбулаторное лечение.

Авария произошла в воскресенье, 9 февраля, примерно в 15:50 (11:50 мск) на 60-м км автодороги Кемерово — Анжеро-Судженск. Столкнулись рейсовый автобус и фура. По предварительной версии следствия, водитель грузовика выехал на полосу встречного движения, не справившись с управлением. В это время ему навстречу ехал автобус, в котором находился 51 человек. Водитель грузового автомобиля погиб на месте. Еще одной жертвой стала 71-летняя пассажирка автобуса. Она скончалась на операционном столе. По словам очевидцев, на место трагедии были направлены пять карет скорой помощи.

Сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека», сообщает на сайте СУ Следственного комитета России по Кемеровской области.

Вместе с тем назначена экспертиза для того, чтобы определить техническое состояние автобуса в момент аварии.

В пресс-службе ГУ МВД России по региону в комментарии ТАСС пояснили, что также возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». Параллельно прокуратура организовала проверку по факту аварии.

Во время этого крупного ДТП в регионе наблюдалась плохая погода, которая могла стать причиной аварии. Так, как отмечает Кемеровский гидрометцентр, в Кузбассе идет мокрый снег с дождем, на дорогах сильная гололедица. Температура воздуха днем составляла +2°C.

В связи с такими погодными условиями губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев обратился к жителям региона, разместив запись в социальных сетях. «В Кузбассе очень сложные погодные условия: идет снег с дождем, а завтра еще и похолодает. Под руководством моего первого заместителя работает штаб по борьбе со снегом», — сообщил глава региона.

Цивилев обратил внимание, что в настоящее время на дорогах работают свыше 890 единиц техники и почти 2 тыс. человек. В частности, в дорожных работах на трассах областного значения задействованы около сотни машин, на федеральной дороге Р-255 — 20 единиц техники. Для очистки дорог и дворов в городах и поселках привлечены 775 машин, свыше 1,8 тыс. рабочих.

«Сейчас по области температура наружного воздуха составляет -2… +5°C. На большей части территорий снег от слабого до умеренного, ветер 4-10 м/с. Будьте осторожнее за рулем, берегите себя и окружающих! По возможности откажитесь в ближайшее время от дальних поездок на автомобиле», — предупредил глава региона.

Новости и материалы
Стало известно о воздушной атаке Израиля по центральной части Газы
Армия России ударила по Судостроительному заводу в Николаеве
Подавляющее число российских школьников используют ГДЗ
Половина россиян проведут майские праздники дома
Трофейный танк Leopard привезли на выставку в Москве
Посол РФ рассказал о большой популярности ЮАР у российских туристов
Тайвань зафиксировал приближение летательных аппаратов и кораблей КНР
Западная группировка ВС РФ отчиталась о суточных потерях ВСУ
В США усомнились в соблюдении Израилем международного права в Газе
Полянский ответил на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста
В Николаеве раздались взрывы
На Украине отменена воздушная тревога
Лагеря Кубани готовы принять детей из подтопленных областей России
Сигналы ракетной тревоги прозвучали на северной границе Израиля
Россиянам объяснили, почему зеленый чай лучше не пить после 16.00
SpaceX запустила ракету с европейским спутником
В ООН заявили об ужасающем количестве погибших в Газе детей
Известный блогер попал в аварию в центре Москвы
Все новости