Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Холодец из приятелей: как питался каннибал из Архангельска

Архангельского каннибала судят за холодец из убитых приятелей

В Архангельском областном суде началось рассмотрение дела каннибала, который якобы варил холодец из своих приятелей. Мужчина настоял, чтобы судебный процесс проходил с участием присяжных заседателей — по словам обвиняемого, его судьбу должен «рассудить народ». По версии следствия, за год он успел убить троих мужчин: злоумышленник зазывал их на посиделки, спаивал, после чего расчленял и ел. Кроме того, он также употреблял в пищу кошек, собак и птиц.

14 января в Архангельском областном суде началось рассмотрение дела 51-летнего местного жителя Эдуарда Селезнева. Судебный процесс проходит с участием присяжных заседателей, на чем настоял сам злоумышленник.

«Пускай народ рассудит виновен я или нет», — заявил он в суде, передает архангельское агентство «Регион 22». Мужчине грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Ранее Селезневу было предъявлено обвинение по части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство трех лиц, в целях использования тканей потерпевших». Согласно версии следствия, в течении года он убил троих мужчин.

«Установлено, что с марта 2016 года по март 2017 года на территории Исакогорского округа и округа Майская горка обвиняемый, в целях использования мягких тканей человека для употребления в пищу, убил трех знакомых мужчин», – сообщали в пресс-службе СУ СК РФ по Архангельской области.

По версии следствия, мужчина знакомился с местными жителями, после чего приглашал их распить вместе спиртное. Когда в состоянии алкогольного опьянения они засыпали, злоумышленник убивал жертв ножом и расчленял. После этого он частично употреблял их в пищу — как утверждает портал Vologda Poisk.ru, по версии следователей, каннибал варил из своих жертв холодец, так как не мог есть жесткое мясо из-за отсутствия зубов.

Останки он упаковывал в пакеты и выбрасывал в протоку реки Волохница Исакогорского округа или озеро Бутыгино в округе Майская горка.

При этом ранее о преступлениях жителя Архангельска следственным органам ничего не было известно: у двоих из его жертв не было родственников, поэтому сообщить об их исчезновении было некому. Родителям третьей мужчина врал на протяжении нескольких лет.

«Следует отметить особую дерзость, беспринципность и хладнокровие обвиняемого. Так, убив одну из своих жертв, он стал проживать в его квартире, при этом родителям убитого рассказывал о том, что их сын, якобы, уехал на заработки в другой город, а ему сдал квартиру. Эту же версию он уверенно выдвигал и сотрудникам полиции, разыскивавшим пропавшего», — заявили в СК.

Установить личности убитых удалось только после большого количества экспертиз, так как части трупов были обнаружены фрагментарно. И лишь спустя год, в августе 2018 года, полиция вышла на след самого злоумышленника.

Кроме того, вместе с останками человеческих тел были найдены кости кошек, собак и птиц – как оказалось, Селезнев употреблял в пищу и животных. При этом судебно-психиатрическая экспертиза признала мужчину психически здоровым, уточняет «Регион 22».

«В ходе следствия Селезнев в содеянном полностью признался, дал подробные показания и показал, где скрывал останки своих жертв, подробно описал их и свои действия в квартире», — сообщал прокурор уголовно-исполнительного отдела прокуратуры Архангельской области Иван Заворухин.

Ранее, в июне 2019 года, Прикубанский районный суд Краснодара вынес приговор 36-летнему Дмитрию Бакшееву — мужчина был признан виновным в убийстве и изнасиловании женщины, а также каннибализме. В феврале того же года, был вынесен приговор и его супруге Наталье Бакшеевой.

Как установил суд, 8 сентября 2017 года между женой осужденного и их 35-летней знакомой произошел конфликт во время посиделок с употреблением спиртного на улице. Вместе с ними тогда находился и Бакшеев, которого супруга заставила убить их приятельницу.

«Бакшеев в силу своего психологического состояния, а также слабохарактерности находился под влиянием супруги и, взяв нож, который носил с собой, нанес два удара в грудную клетку женщины, тем самым убив ее. Позже он расчленил тело, часть фрагментов оставил на месте, а часть забрал с собой», — уточняли в региональном Следкоме.

После этого мужчина также сделал несколько фотографий, на которых держал в зубах отрезанную женскую кисть с ободранным до кости мизинцем. Позже телефон со снимками был утерян — через несколько дней его нашли рабочие, укладывавшие асфальт, и отнесли в полицию.

Другие улики преступления обнаружили местные жители, которые заметили на месте убийства пакет и ведро с частями тела погибшей, а также сумку с ее вещами. Установив личность мужчины с фотографий в телефоне, правоохранители провели обыски в общежитии, где проживали супруги Бакшеевы. Там были обнаружены останки тела убитой, а также изъято «мясо неясного происхождения».

В ходе следствия обвиняемые настаивали, что человеческое мясо не ели. На суде Бакшеев и вовсе заявил, что просто нашел части тела убитой в лесопарке, после чего принес их домой. Для вынесения решения суду потребовалось проведение психолого-психиатрической экспертизы — супруги были признаны вменяемыми. Как уточняли в Следственном комитете, у Дмитрия лишь выявили небольшие психологические проблемы.

Новости и материалы
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Все новости