Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Устал работать: за что прапорщик расстрелял коллег в метро

Суд отправил в СИЗО застрелившего двух коллег полицейского

Старшему прапорщику Алексею Смирнову, который расстрелял своих коллег из УСБ, предъявлено обвинение. Его отправили в СИЗО на два месяца. Ранее в среду, 18 сентября, работник службы безопасности московской подземки открыл огонь по своим коллегам, которые хотели задержать его по подозрению в получении взяток. Одного правоохранителя Смирнов убил, а второго ранил.

Сотруднику безопасности метрополитена Алексею Смирнову, который расстрелял своих коллег в среду, 18 сентября, предъявлено обвинение, передает RT. Его отправили в СИЗО на два месяца. Предполагаемого злоумышленника также проверят на причастность к другим преступлениям.

Кроме того, в сеть попало видео того, как старший прапорщик открыл огонь по своим невооруженным коллегам, в результате чего одного убил, второго ранил. Кадры с камер видеонаблюдения опубликовал «Коммерсант».

На одной из записей видно, как пассажиры метрополитена на станции «Рязанский проспект» перед тем, как пройти через турникет, подходили к сотруднику службы безопасности метрополитена и отдавали ему свертки. По версии СМИ, это были упаковки от бумажных платочков, в которых лежали взятки.

Еще одно видео было сделано в помещении, куда обычно приводят задержанных. На кадрах можно заметить, что сначала Смирнов спокойно общается с двумя сотрудниками управления собственной безопасности (УСБ), которые прибыли к нему, чтобы задержать по подозрению в получении взяток. В помещении прапорщика попросили вывернуть карманы и, пока сотрудник УСБ показывал понятым упаковку с деньгами, Смирнов достал из кармана оружие, перезарядил его и начал стрелять.

Свой поступок, как передает «Коммерсант», Алексей Смирнов объяснил тем, что устал работать в полиции, где практически не бывает выходных и мало платят. При этом в материале отмечается, что участники расследования не исключают, что офицеры УСБ предотвратили массовое убийство пассажиров.

Помимо видео, источники издания рассказали, из-за чего возник конфликт между правоохранителями. Так, сотрудники УСБ якобы вышли на Алексея Смирнова после того, как один из его коллег в службе безопасности московской подземки попался на небольшой взятке. По неофициальной информации, Смирнов, который работал правоохранителем уже порядка 10 лет и не имел нареканий по службе, ежедневно занимался поборами. Получая примерно 50 тыс. рублей в месяц, он каждый день зарабатывал также около 10 тыс. рублей, требуя деньги с нарушителей — в частности, с мигрантов.

За Смирновым и его коллегами установили негласное наблюдение, передает «Ъ». Так, камерами видеонаблюдения были оборудованы даже комнаты, куда полицейские обычно доставляют задержанных. Сделанные записи, отмечают собеседники «Коммерсанта», и станут главными доказательствами по делу Алексея Смирнова.

Отметим, что 18 сентября прапорщик остановил пассажира, попросил предъявить документы, которых у того не оказалось, после чего Смирнов согласился отпустить нарушителя за 2 тыс. рублей и пачку сигарет, в которые мужчина и положил деньги.

Сотрудники УСБ остановили предполагаемого взяткодателя, который дал под видеозапись показания на прапорщика. Один из полицейских после этого остался с пассажиром, а двое других пошли в комнату полиции, куда затем решили пригласить понятых и виновника инцидента, передает «Коммерсант».

Когда прибывшие сотрудники УСБ попросили Смирнова показать пачку сигарет с деньгами, он взвел курок и начал стрелять, тяжело ранив в грудь старшего лейтенанта Максима Веялко, который попытался подняться на поверхность из метро, где и скончался. Второму правоохранителю — замначальнику отдела УСБ подполковнику Алексею Лимонову – Смирнов, наведя на него пистолет, приказал лечь на пол. При том он погнался за успевшим выйти Веялко и выстрелил в него еще несколько раз.

После этого Смирнов вернулся к Лимонову, выстрелив в него еще несколько раз и нанеся коллеге в общей сложности пять выстрелов, с которыми его и госпитализировали.

По информации источников издания, в момент инцидента оба офицера УСБ были без табельных пистолетов и бронежилетов. Они не предполагали, что прапорщик с его мелкой взяткой может представлять опасность. Кроме того, правоохранители находились в метрополитене, где даже силовикам не рекомендуется лишний раз появляться с оружием.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов». Кроме того, следствие подало ходатайство в Пресненский суд Москвы об аресте сотрудника полиции метрополитена Алексея Смирнова, которого задержали после стрельбы по коллегам.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости