Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В дебрях тайги: пенсионерка сутки рычала на голодного медведя

Застряла в трясине: пенсионерка сутки пыталась отпугнуть медведя рыком

83-летняя жительница Хабаровского края ступила на илистое дно лесной реки и застряла. Вскоре к берегу подошел медведь — в итоге пенсионерка сутки рычала, отпугивая хищника. 7 августа ее крик услышали члены поисково-спасательного отряда. Они спугнули зверя и вытащили женщину из трясины. В тяжелом психологическом состоянии ее доставили в больницу.

83-летняя жительница Хабаровского края сутки простояла в трясине, отпугивая кружащего вокруг нее медведя рыком. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в добровольческом поисково-спасательном отряде.

Об инциденте стало известно 5 августа, когда в правоохранительные органы обратились родственники пенсионерки. По их словам, утром того дня она ушла в лес за грибами из поселка Сита и пропала. На поиски пожилой женщины вышли местные жители, участники спасательного отряда, охотники и сотрудники патрульно-постовой службы. Они несколько раз видели следы медведей, их лежанки, а также слышали хищников, бродящих неподалеку. Разыскать пенсионерку удалось только 7 августа.

«Ночью в лесу в нескольких метрах от лежанки медведя было обнаружено ведро с грибами, поисковики услышали нехарактерное для животных рычание и в овраге в ручье увидели бабушку. Рыком женщина пыталась отпугнуть караулившего ее медведя», — рассказал представитель поискового отряда.

Когда спасатели освобождали жительницу Приморья от оков трясины, рядом все еще ходил медведь — его спугнул лишь подъехавший за поисковиками автомобиль. В итоге женщину отвезли в районную больницу. Врачи заподозрили у нее травму черепа и отправили в медучреждение Хабаровска, но там диагноз не подтвердился. По словам сотрудников больницы, пострадавшая испытала сильный стресс, из-за которого у нее повысилась сонливость, передает портал Life.ru.

Позже пенсионерка рассказала, что ходила по лесу в поисках грибов и угодила в илистое дно ручья, как вдруг около нее начал кружить медведь. Чтобы отпугнуть дикого зверя, женщина стала громко рычать.

Ранее нападение медведя на человека произошло 24 июля в Карелии. Там на территорию дачного участка в садово-огородническом товариществе «Родник» прибежал медвежонок — его увидел хозяин дома и решил погладить. Через некоторое время из леса вышла медведица и впилась зубами в мужчину.

Его госпитализировали с укусами в районе предплечья и прооперировали. По словам главврача медучреждения, пациент находится в состоянии средней тяжести, передает газета «Новости Костомукши».

Жители Карелии заявили, что хищники давно держат в страхе целые районы. Так, медведи заполонили город Беломорск: их замечали на заводах, набережной, около магазина и в порту. Прогулку одного из зверей сняла камера наружного видеонаблюдения, расположенная на побережье.

3 августа местная жительница якобы встретила медведя прямо у продуктового магазина. «Может уже что-нибудь сделают с этим. У некоторых дети гуляют до 11, а медведи сейчас голодные и бродят. Представьте, если бы она не успела убежать, тогда все было бы очень печально. Я считаю, что с этим надо разобраться, так как медведь уже свободно разгуливает по городу. Это не шутки!» — написала подруга потерпевшей в сообществе «Подслушано Беломорск» в соцсети «Вконтакте».

Похожая история произошла и в Ногликском районе Сахалина. Об этом писала «Российская газета» со ссылкой на источник в региональном министерстве лесного и охотничьего хозяйства.

24 июля рыбачивший на реке Даги мужчина увидел медведя и в страхе попытался залезть на дерево. Зверь стал преследовать местного жителя и стянул его вниз за ногу, из-за чего повредил конечность. Рыбаку все же удалось добежать до реки и вплавь уйти от животного.

На помощь пострадавшему пришли сотрудники рыбоохраны — они вызвали скорую помощь. Вскоре члены оперативной группы лесничества решили застрелить хищника.

В тот же день о появлении зверя сообщили в Долинском лесничестве Сахалина. Местные жители рассказали, что видели, как медведица с двумя взрослыми медвежатами бродит по кладбищу. Прибывшие в населенный пункт лесники обнаружили лишь медвежат и попытались отпугнуть их, однако животные не хотели уходить с могил.

Тем временем некоторых россиян хищники совсем не пугают. Так, 2 июля в сети появилось видео, на котором житель Камчатки преследует и провоцирует медведя. На ролике видно, что в какой-то момент хищник разозлился на надоедливого оператора и набросился на него, прокусив руку. В итоге мужчину госпитализировали.

Отметим, что на Камчатке еще с начала лета наблюдается рост числа хищников. «Очевидцы сообщили, что видели пять медведей в районе поселка Вулканный и одного неподалеку от поселка Пионерский. Информация передана дежурному агентства лесного хозяйства и охраны животного мира. Соблюдайте предельную осторожность при нахождении вблизи указанных мест. В вечернее время без необходимости не выходите на улицу, особенно в одиночку. Проследите, где находятся ваши дети», – заявили в администрации Елизовского района.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости