Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зачистка в КБР: за что полетели 12 офицеров

12 действующих и бывших офицеров МВД задержали в Кабардино-Балкарии


В Кабардино-Балкарии по подозрению во взяточничестве задержаны 12 действующих и бывших офицеров МВД. Против них возбуждено уголовное дело. По версии следствия, силовики действовали в рамках преступного сообщества — им удалось получить не менее 42 млн рублей за беспрепятственную перевозку нелегального алкоголя по федеральной трассе «Кавказ». Отмечается, что среди фигурантов уголовного дела — замглавы республиканского управления ГИБДД.

В Кабардино-Балкарии по подозрению в создании преступного сообщества задержаны бывшие и действующие сотрудники МВД. Об этом сообщили в Следственном комитете РФ.

Официальный представитель СКР Светлана Петренко уточнила, что в настоящее время по уголовному делу следователями совместно с сотрудниками ГУСБ МВД России задержаны 12 человек из числа руководящего состава и отделов полиции КБР. Местонахождение еще одного фигуранта устанавливается.

«По версии следствия, в 2017-2018 годах должностные лица МВД по КБР в составе преступного сообщества получили взятку за обеспечение беспрепятственной со стороны правоохранительных органов незаконной перевозки спиртосодержащей продукции на территории республики. По предварительным данным, незаконное вознаграждение составило не менее 42 млн рублей», — рассказала Петренко.

По ее словам, преступным сообществом руководил заместитель начальника УГИБДД МВД по КБР. Против него и сообщников возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 210 УК РФ «Организация и участие в преступном сообществе с использованием своего служебного положения» и части 6 статьи 290 УК РФ «Получение взятки организованной группой в особо крупном размере». Дело возбудили в Главном управлении собственной безопасности (ГУСБ) МВД России.

«Со всеми задержанными в настоящее время проводятся необходимые следственные действия. На территории КБР произведено более 30 обысков в служебных помещениях, а также по местам жительства фигурантов уголовного дела и иных лиц, проверяемых на причастность к преступному сообществу. Проводится комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление всех соучастников и совершенных ими преступлений.», — заключили в СК.

Официальный представитель МВД РФ Ирина Волк подтвердила факт привлечения 13 должностных лиц к уголовной ответственности. По ее словам, в числе фигурантов дела — 2 начальника территориальных подразделений районного уровня, а также руководители и сотрудники подразделений Госавтоинспекции республиканского и районного уровня.


В МВД пояснили, что злоумышленники получали взятки от лиц, которые осуществляли незаконную транспортировку этилового спирта и спиртосодержащей продукции по федеральной трассе Р-217 «Кавказ», территориям Зойского, Майского, Прохладненского, Урванского и Баксанского районов Кабардино-Балкарии, а также через КПП «Малка».

В последующем незаконно полученные деньги распределялись руководителем преступного сообщества между его участниками. 

«Проводятся мероприятия по установлению других участников преступного сообщества. Назначена служебная проверка, по итогам которой должностные лица, причастные к противоправной деятельности, будут уволены из органов внутренних дел, а также привлечены к ответственности в соответствии с законодательством», — подытожила Ирина Волк.

Как пишет РИА «Новости», ссылаясь на собеседника в правоохранительных органах, в четверг, 30 мая, силовики провели обыски в здании УГИБДД МВД по КБР в Нальчике.

Ранеее, 20 мая, в подмосковном городе Чехове был арестован начальник Столбовского отдела полиции и его соучастник — они проходят по делу о мошенничестве. По данным следствия, злоумышленники с сентября 2014 года по август 2016 года получили взятки от двух граждан в общем размере 6 млн рублей. Экс-полицейские обещали им урегулировать конфликты с некими должностными лицами.

Ранее, 16 мая, сообщалось о задержании начальника отдела миграции УМВД по Нижнему Новгороду. По версии следствия, он получил взятку в 150 тыс. рублей от юридического лица за избежание административной ответственности.

Отметим, что 10 июня Пресненский суд Москвы огласит приговор экс-полковнику МВД РФ Дмитрию Захарченко, обвиняемому в коррупционных преступлениях. Прокурор Милана Дигаева запросила для бывшего силовика 15,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Помимо этого, Захарченко грозит штраф в более 494 млн рублей, а также лишение звания, наград и медалей.

Новости и материалы
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Все новости