Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На связи: телефонные террористы кошмарят москвичей

В Москве эвакуированы более 50 тысяч человек из-за угрозы минирования

Волна анонимных сообщений о якобы заложенных в зданиях бомбах прокатилась по Москве. Силовики эвакуировали более 50 тыс. жителей столицы — из школ, университетов, детских садов и бизнес-центров. Злоумышленники делали звонки и отправляли письма с иностранных IP-адресов. В МВД отмечают, что проверки столичных объектов угрозы не выявили.

Более сотни объектов и порядка 50 тыс. человек были эвакуированы в Москве после анонимных сообщений о минировании. Телефонные террористы атаковали школы, университеты, музеи, торговые комплексы и бизнес-центры.

Как сообщил источник «Интерфакса», знакомый с ситуацией, на телефоны правоохранителей за 5 февраля поступило свыше 260 звонков о якобы заложенных на различных объектах бомбах. Собеседник агентства отметил, что сигналы о минировании поступали с телефонов и IP-адресов зарубежных стран — в том числе Украины.

Утром были эвакуированы столичные школы №2121, №498, №1228. Учеников и сотрудников учебного заведения перевели в безопасное место. Занятия при этом были отменены. «На четвертом уроке (это была физкультура) объявили тревогу. Мы, ничего не подозревая, как обычно оделись, выбежали на улицу, и тут началось самое интересное. Обычно при эвакуации уже через 5-7 минут нас запускали в школу, сегодня же все пошло иначе. Нас отправили в ДК, а в школе, к сожалению, остались все наши вещи», — написал в соцсетях учащийся одной из этих школ.

Злоумышленники также прервали занятия в ряде столичных университетов. Так,

эвакуация прошла в МГТУ им.Баумана, РАНХиГС, РГГУ, МГГУ, Институте русского языка им. Пушкина, Университете физкультуры, ГИТР, а также в Финансовом университете. В РГГУ досталось не только учебному корпусу, но и зданию общежития.

Студентам пришлось несколько часов простоять на улице, ожидая, когда проверка закончится. «Новости новостями, но когда сам теряешь из-за этого кучу времени и нервов... ужасно раздражена!!! Более двух часов на улице — и лично я не дождалась, чем это кончится», — поделилась эмоциями одна из студенток учебного заведения.

Из-за эвакуация также была прервана работа Музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева. Кроме того, от действий злоумышленников пострадали десятки торговых центров Москвы. Среди эвакуированных — ЦУМ, «Интер-Север», «Водный», «Невский причал», «Варшавская плаза», «Облака», «Колумбус» и «Калита».

Посетительница последнего рассказала «Газете.Ru», как она вместе с дочерью застала оперативные мероприятия. «Финальные титры, мы с дочкой еще в кинозале, вдруг заходит девушка-работница кинотеатра и просит срочно уйти. Я не поняла зачем, но мы вышли. Потом стало ясно, что эвакуируют всех — люди медленно, но достаточно организованно спускались вниз по эскалаторам. Продавцы выгоняли людей из магазинов и закрывали их. В целом все прошло быстро и на удивление тихо. Никакой сигнализации, громкого рупора», — сообщила москвичка Елена Платонова.

Письма и звонки с угрозами минирования во вторник также поступили в десятки учреждений и организаций Московской области. Только в Королеве были эвакуированы два стадиона и несколько торговых центров. Прервать работу пришлось и сотрудникам Дома правительства Подмосковья, расположенного в Красногорске.

Как сообщал источник ТАСС в экстренных службах,

%письма о якобы заложенных в зданиях бомбах поступили на почты столичных учреждений с иностранных IP-адресов — в том числе украинских.

Тем не менее, отмечает профессор факультета политологии МГУ Андрей Манойло, вычислить злоумышленников крайне сложно, так как они используют специальное программное обеспечение, скрывающее настоящие телефонные номера и IP-адреса.

«Звонят через анонимайзеры, и поэтому у них высвечиваются зарубежные номера или IP-адреса — например, украинские. Достаточно часто определяются, например, бельгийские номера, французские, немецкие», — заявил эксперт в разговоре с РИА «Новости».

Это не первая за неделю волна телефонного терроризма в Москве. 31 января силовики эвакуировали более 7 тыс. человек из столичных ТЦ и кинотеатров. Под удар попали торговые комплексы «Ереван Плаза», «Европарк», «Рио», а также кинотеатры сети «Синема Стар». В тот же день десятки объектов были «заминированы» и в других российских городах — Костроме, Санкт-Петербурге, Тамбове, Вологде и Ярославле. Ни в одном из случаев угроза взрыва подтверждена не была.

Самые масштабные эвакуации из-за сообщений о якобы заложенных в зданиях бомбах были зафиксированы в России в сентябре 2017 года. Волна телефонного терроризма тогда охватила 75 из 85 субъектов страны. Только в Москве в правоохранительные органы поступило более 600 звонков с угрозами. Ущерб от «минирований» в столице составил 150 млн рублей — таковы данные ФСБ. Всего по стране были эвакуированы 2 млн человек из тысяч ТЦ, вокзалов и других объектов. Тем не менее, ни в одном случае угроза взрывов подтверждена не была.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя недавние ложные сообщения о «минировании» в регионах, выразил надежду, что спецслужбы вычислят всех злоумышленников. «Это уже не первый день происходит. Подобные волны, к сожалению, имели место и в прошлом. Это наказуемое деяние, спецслужбы работают над этим. Нужно выразить надежду, что будет раскрыто, кто стоит за этими провокационными действиями», — заявил он журналистам.

«Газета.Ru» отправила запрос в МВД по поводу хода расследования дел о «минированиях» в России в 2017 и этом году. В ведомстве не смогли предоставить оперативный ответ.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости